Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие педагогики в России



2015-12-14 1977 Обсуждений (0)
Развитие педагогики в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Большой вклад в развитии педагогической науки внесла С. Полоцкий, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский и др.

Симеон Полоцкнй (1629-1680)выступал против теории «врожденных идей», которыми якобы определяется развитие детей, и придавал особое значение воспитанию, при этом важным фактором воспитательного процесса считал пример родителей, педагогов, ближайшего окружения. Он разработал проект Славяно-rpeко-латинской академии, которая расширила высшее образование в России (открыта в 1687 г.) был воспитателем царских детей, в том числе Петра 1.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765)внес существенный вклад в развитие педагогической мысли, разработав учебники по риторике и русской грамматике.

Николай Иванович Новиков (1744-1818)впервые в России объявил педагогику наукой. Он считал, что у детей необходимо воспитывать уважение к труду, доброжелательность и сострадание к людям. Н.И. Новиков - издатель первого журнала для детей, который назывался «Детское чтение для сердца и разума».

Основоположником научной педагогики в России считается Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870), первым в России разработавший цельную дидактическую систему. Стержнем его педагогической системы стали требования демократизации образования и обучения, признание прав трудового народа на образование, независимости школы от церкви, хотя он придавал большое значение религии в формировании общественной морали.

Система воспитания К.Д. Ушинского исключала авторитарность, строилась на силе положительного примера, на разумной деятельности ребенка. Он ставил перед учителем задачу не только передавать ученикам знания, но и учить их самостоятельно заниматься, без учителя приобретать новые знания. Обучение должно развивать умственные силы и способности учеников, а также давать им необходимые в жизни знания.

В революционное время в России все учебные заведения были переданы Народному комиссариату просвещения, в деятельности которого большую роль сыграли А.В. Луначарский (1875 - 1933) и Н.К. Крупская (1869 - 1939).

В 1920 г. наркомпрос опубликовал учебный план единой советской школы, который отличается от учебных планов дореволюционной России тем, что в состав учебных предметов включал гуманитарные, физико-математические и естественные науки, значительное время отводил на Физическое воспитание. В дальнейшем, несмотря на многократную переработку, эти характерные черты учебных планов оставались неизменимыми.

В 1930 г. было объявлено о всеобщем обязательном начальном обучении. Школе было четко сформулирован социальный заказ - воспитание человека определенного типа. Это диктовало жестокую систему воспитания: введение единой детской организации (пионерской), идеологизации воспитательной и учебной работы.

На развитие советской педагогики большое влияние оказали идеи П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Павел Петрович Блонский (1884-1941) сформулировал следующие идеи отечественной педагогики: обучение и воспитание должно осуществляться на основе знаний закономерностей развития ребенка, его потребностей и интересов, должно формировать разностороннюю личность ребенка. П.Л. Блонский выдвинул оригинальную теорию памяти, рассматривая различные ее виды как ступени развития мнемической функции, высказал гипотезу о происхождении внутренней речи ребенка, эмоциональную сферу считал фундаментом поведения человека. П.П. Блонский - автор первого учебника по педагогике в советское время.

Антон Семенович Макаренко (1888-1939)создал теорию воспитательного коллектива как формы педагогического процесса, в котором формируются присущие объединению людей нормы, стили жизни, отношения. Идея соединения обучения с производительным трудом, причем производительный труд организовывался как часть воспитательной работы, была реализована им на практике и отражена в его литературных произведениях «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях» А.С. Макаренко разработал вопросы строения и организации коллектива, методов воспитания в нем, методику формирования сознательной дисциплины, создания воспитывающих традиций. Его педагогические находки: разновозрастные отряды, советы командиров, самоуправление, создание мажорного оптимистического тона в жизни коллектива и др., - имеют значение до сих пор.

Педагогические открытия А.С. Макаренко послужили основой для развития социальной педагогики и исправительно-трудовой педагогики.

Василий Александрович Сухомлинский (1918-1976),всю жизнь проработавший в сельской школе, рассматривал практически все аспекты теории и практики воспитания, дидактики и школоведения. Он продолжал развитие учения о воспитательном процессе в коллективе, создал методику работы с отдельным учеником в коллективе. В.А. Сухомлинский ввел новые понятия «коллективная духовная жизнь», «интеллектуальный: фон класса». Глубоко и оригинально разработаны им вопросы воспитательного воздействия традиции, фольклора, природы. В его книгах «Разговор с молодым директором школы», «Сердце отдаю детям» ярко показано, что успех работы воспитателя возможен при творческом отношении педагога к своей профессиональной деятельности, при глубоком знании духовной жизни и особенностей развития каждого ребенка.

Развитие образования всегда характеризовалось своеобразным сочетанием двух важных его качеств - консерватизма и стремления к новому. Взятые в отдельности эти качества ведут либо к застою, отставанию от потребностей времени, либо к разрыву с традициями, рискованным экспериментом. Только единство здорового консерватизма, т.е. бережного сохранения для новых поколений исторического опыта, и инновационных процессов обеспечивает развитие системы образования.

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ в. в России возникло движение учителей-новаторов. Стали появляться целые школы, опирающиеся на инновационные педагогические системы, разрабатываемые педагогами-учеными и педагогами-практиками:Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдовым, С.Н. Лысенковой, А.В. Хуторским, В.Ф. Шаталовым, Е.А. Ямбургом и др. Очень разные по творческому стилю, эти педагоги были едины в стремлении помочь ребенку, выйти на сотрудничество с ним, раскрыть его способности, помочь в самореализации.

Одним из масштабных нововведений отечественной системы образования является дистанционное обучение, которое осуществляется с помощью технологий и ресурсов сети Интернет. Дистанционное обучение дополняет традиционные формы обучения, обеспечивая учащимся доступ к ресурсам культурных и научных центров, сосредоточенным в виртуальных библиотеках и веб-сайтах.

 

Вопросы и задания для самопроверки

Ответьте на вопросы письменно:

1.Что является объектом и предметом педагогики?

2.Какие научные дисциплины входят в систему педагогической науки?

3.Каковы основные категории педагогики? Охарактеризуйте их.

4.Почему образование является социокультурным феноменом?

5.Какие научные и практические задачи решает педагогика?

6.Что такое знания, навыки, умения?

7.Каковы педагогические идеи древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля?

8.Как решались проблемы педагогики в Средние века, в эпоху Возрождения?

9.Почему Яна Коменского считают выдающимся педагогом всех эпох?

10.Как развивалась европейская педагогика в XVIII - XIX в.?

11.Кто внес существенный вклад в становление и развитие педагогики в России в XVII – XVIII в.?

12.Каковы основные положения педагогической системы К.Д. Ушинского?

13.Каков вклад в развитие советской педагогики П.П. Блонского?

14.Какую педагогическую идею выдвинул и реализовал на практике А.С. Макаренко?

15.Какие проблемы воспитания разрабатывал В.А. Сухомлинский?

 

Выполните следующие задания письменно:

Верно или неверно?

1. Разработка и внедрение в практику новых методов, средств, форм, обучения и воспитания входит в круг задач педагогической науки.

2. Идея использовать диалог как средство обучения логическому мышлению принадлежит Аристотелю.

3.Педагоги начали внедрять принцип наглядности в обучение в XIX в.

4. Автором первых учебников по русской грамматике и риторике является М.В. Ломоносов.

5. Лечебная педагогика разрабатывает систему обучения и воспитания детей и взрослых, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии.

 



2015-12-14 1977 Обсуждений (0)
Развитие педагогики в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие педагогики в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)