Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогический процесс как система



2015-12-14 788 Обсуждений (0)
Педагогический процесс как система 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагогическим процессом называется развивающееся взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на достижение цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств учащихся. В педагогической литературе прежних лет употреблялось понятие «учебно-воспитательный процесс», однако исследования Ю.К. Бабанского, П.Ф. Каптерева, А.И. Пинкевича и др. показали, что это понятие суженое, неполное, оно не отражает всей сложности процесса и, прежде всего, его главных отличительных черт - целостности и общности. Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет сущность педагогического процесса. В остальном же, термины «педагогический процесс» и «учебно-воспитательный процесс», «учебный процесс» совпадают.

Педагогический процесс имеет следующую структуру: Цель – Принципы – Содержание – Методы – Формы. Цели, принципы, содержание образования кратко рассматривались в данном пособии. Методы и средства обучения, формы организации педагогического процесса будут конкретизированы в следующих параграфах.

Рассмотрим компоненты педагогического процесса. Педагогический процесс характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и учащихся, достигаемые при этом результаты. Это и есть образующие систему компоненты - целевой, содержательный, деятельностный, результативный. Целевой компонент включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности. Содержательный компонент отражает смысл, включаемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу, а деятельностный - взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество, организацию и управление персоналом, без которых не может быть достигнут конечный результат. Этот компонент называется организационным или организационно-управленческuм. Результативный компонент педагогического процесса отражает эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Какие же цели реализуются в педагогическом процессе? Педагогическая цель - предвидение педагогом и учащимися результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми соотносятся все остальные компоненты педагогического процесса. Виды педагогических целей многообразны. Можно выделить: нормативные государственные цели – наиболее общие цели, определяющиеся в правительственных документах и образовательных стандартах.

Общественные цели – цели различных слоев населения, отражающие их потребности, интересы и запросы по профессиональной подготовке. К таким целям, например, можно отнести цели работодателя. Эти запросы учитывают педагоги, создавая различные виды специализаций.

Инициативные цели – непосредственные цели, разрабатываемые самими педагогами-практиками с учетом типа учебного заведения, профиля специализации, с учетом уровня подготовленности педагогов, уровня развития учащихся. Педагог может ставить организационные цели, например, использовать самоуправлении в организации учебной деятельности учащихся, методические цели – внедрить новые формы организации учебного процесса.

Каждая цель имеет свой предмет, т.е. то, что предполагается развить у обучаемого: 1) группа А – цели формирования знаний, навыков, умений; 2) группа В – цели формирования отношений к обществу, труду, теме урока, профессии, друзьям, родителям, искусству и т.д.; 3) группа С – цели формирования творческой деятельности, развитие интересов, способностей у учащихся.

Педагогический процесс - это процесс трудовой, в нем, так же как и в других трудовых процессах выделяют объекты средства, продукты труда. Объект деятельности педагога развивающаяся личность, коллектив воспитанников. Объектам педагогического труда присуще и такое качество, как саморазвитие, чем и обусловливается вариативность, изменчивость, неповторимость педагогических процессов. Средства (орудия труда) в педагогическом процессе также очень специфичны. К ним относятся не только знания педагога, его опыт, личное воздействие на воспитуемого, но и виды деятельности, на которые он должен уметь переключить учащихся, способы сотрудничества с ними, методика педагогического влияния. Продукт педагогического труда - воспитанный, подготовленный к жизни человек.

Педагогический процесс, как и любой другой трудовой процесс, характеризуется уровнями организации, управления, продуктивности (эффективности), технологичности, экономичности, выделение которых открывает пути для обоснования критериев, позволяющих давать не только качественные, но и количественные оценки достигнутых уровней.

Педагогический процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения, развития, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, общность, единство - главные его характеристики, подчеркивающие подчинение всех составляющих его процессов единой цели.

Педагогический процесс имеет и свои закономерности: закономерность динамики педагогического процесса, закономерность единства чувственного, логического и практики в педагогическом процессе, закономерность управления учебно-воспитательным процессом и др.

Педагогический процесс имеет циклический характер. Главными его этапами можно назвать подготовительный, основной, заключительный. На подготовительном этапе решаются следующие задачи: целеполагание, диагностика условий, прогнозирование достижений, проектирование и планирования развития процесса. Основной этап включает в себя постановку и разъяснение целей и задач предстоящей учебной деятельности; взаимодействие педагогов учеников; использование намеченных методов, средств и форм педагогического процесса; создание благоприятных условий; осуществление разнообразных мер стимулирования деятельности обучаемых; обеспечение контроля и обратной связи как основы качественного управления процессом.

Завершается цикл педагогического процесса этапом анализа достигнутых результатов (заключительный этап).



2015-12-14 788 Обсуждений (0)
Педагогический процесс как система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогический процесс как система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)