Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные приемы, позволяющие руководителям сект весьма эффективно удерживать своих последователей



2015-12-14 605 Обсуждений (0)
Основные приемы, позволяющие руководителям сект весьма эффективно удерживать своих последователей 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Создание особой социальной реальности.

Достигается как благодаря устранению всех источников информации, кроме предоставляемых сектой, вскрытию личной почты последователей культов без их ведома и согласия и т.д., так и путем изолирования или максимального отделения от внешнего мира той территории, которую занимает организация.

2. Создание общности последователей культа.

Ключевым фактором здесь является разделение людей на «избранных», «спасенных» членов псевдорелигиозной группы и «нечестивцев» из внешнего мира

3. Связывание человека обязательствами.

Люди часто склонны считать неприемлемым нарушение обязательств, взятых на себя добровольно и, главное публично. Многие организации культового характера добиваются гарантированного повиновения своих членов благодаря применению феномена, известного как «нога в дверях», в соответствии с которым люди, соглашающиеся сначала на необременительные просьбы, позднее уступают более серьезным требованиям.

4. Создание привлекательного образа главы секты.

Одной из характерных черт организации культовой направленности является создание имиджа лидера (основателя) как человека, наделенного сверхъестественными или божественными чертами и в то же время доброго, мудрого, всезнающего учителя и даже отца своих последователей.

5. Использование неофитов в мероприятиях по привлечению новых потенциальных членов.

Данная тактика, помимо приобретения новых членов, выгодна доя руководителей секты еще и тем, что она позволяет гарантировать постоянную занятость членов культов самоубеждением. Сама специфика проповеди требует, чтобы член группы постоянно заново формулировал перед множеством разных людей преимущества пребывания в секте. Отыскивая аргументы дая убеждения других, последователи культа в то же аремя убеждают и самих себя.

6. Недопущ ение возникновения и обдумывания «нежелательных» идей.

Чтобы побудить новичков к некритическому восприятию всех положений культовой доктрины, может использоваться целенаправленное лишение человека пищи, питья и сна под предлогом необходимости этого для духовного совершенствования. Также для этих целей могут использоваться монотонное скандирование и пение, достижение крайнего физического переутомления, медитации и т. д.

7. Фиксация мыслей приверженцев культа на достижении недоступного идеала

В стремлении постоянно поддерживать мотивацию рядовых членов секты к принадлежности ей лидеры, как правило, постоянно обращают внимание своих последователей на возможность достижения ими различных духовных и или материальных благ как итоговой цели их деятельности, Подразумевается, что обычному человеку обрести эти блага, либо крайне сложно, либо, что чаще всего, просто невозможно.

 

Три стадий достижения контроля над сознанием (но С. Хзссену)

1 Процесс разрушения личности

а) дезорнеитация/замешахельство;

б) сенсорная депрявация иМли сенсорная перегрузка;

в) физиологические манипуляция:

г) применение траясовых техник:

д) сомнение в собственной идентичности;

е) негативная переоценка человеком своего прошлого (внушение фальшивых негативных и забвение положительных воспоминаний).

2. Процесс идеологической, обработки

а) пошаговое создание и навязывание новой «идентичности» как формально (в ходе индоктринации), так и неформально со стороны других членов труппы, путем изучения выпускаемой сектой литературы и аудио- и видео- продукции;

б) использование техник изменения поведения:

в) мистическая манипуляция, т.е. использование обмана руководителями группы в виде внешне спонтанных и «сверхъестественных» событий;

г) использование трансовых техник в процессе дальнейшего «самосовершенствования» (тех жег что применялись на предыдущем этапе);

д) использование данных, полученных благодаря личным признаниям, исповедям, индивидуальным занятиям в групповой деятельности для более тонкой обработки без информированного согласия человека.

 

3. Процесс укрепления новой личности

а) укрепление новой личности при одновременном избавлении от старой:

б) изменение внешнего вида и норм поведения в соответствии с правилами секты;

в) углубленные занятия по индоктринации.

 

Деструктивность влияния секты на личность проявляется в следующем:

1. В тотальности и абсолютности воздействия в форме контроля сознания.

2. В формах влияния, которые используются в культе, в манипулировании и в обмане.

1 В целенаправленном использовании групповых механизмов, но без объявления целей.

Чаще всею задействованы:

• механизм группового давления ради безоговорочного принятия человеком мнения группы («групповая внушаемость»);

♦ система лидерства (фигура лидера часто имеет харизматический, вплоть до обожествления, и диктаторский характер).

Особенности группового мышления:

1) сплоченность членов секты не спонтанна, а спланирована и манипулятивно реализуется руководителями культа Харизматический лидер формирует вокруг себя преданную верхушку (элиту), которая является «группой принятия решений. Стремление к принадлежности к группе поддерживается с-помощью суровых испытаний верности приверженцев культа с использованием приемов «кнута и пряника»,

2) деиндивидуализация. как результат стремления к однородности. Люди теряют старые модели поведения и принимают новый набор норм, стереотипов поведения, которые поощряются,

3) спонтанные стрессовые ситуации («провокационные ситуационные контексты») имеют целью жесткий социальный контроль, для которого в качестве инструмента - используются чувства вины, страха, стыда за свое прошлое.

4) полное, восторженное принятие доктрины культа; критика решений элиты исключается, требуется обожание самой доктрины, и ее проводников. С доктриной мало соглашаться, ей надо полностью соответствовать.



2015-12-14 605 Обсуждений (0)
Основные приемы, позволяющие руководителям сект весьма эффективно удерживать своих последователей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные приемы, позволяющие руководителям сект весьма эффективно удерживать своих последователей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)