Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие № 4. Владимирский государственный университет



2015-12-15 1396 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4. Владимирский государственный университет 0.00 из 5.00 0 оценок




Владимирский государственный университет

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к практическим занятиям.

Владимир 2013


ВВЕДЕНИЕ

Здоровье людей – национальное богатство страны, которое напрямую зависит от физиологии питания. Рациональное питание необходимо для осуществления всех процессов жизнедеятельности организма человека и обеспечивает его высокую работоспособность при физической и умственной работе. Физиология питания - область науки, изучающая влияние пищи на живой организм, устанавливающая потребность человека в пищевых веществах и определяющая оптимальные условия их усвоения. В практикум включены новые научные данные в области физиологии питания, разработанные Институтом питания АМН.


Практическое занятие № 3.

Энергетические затраты и калорийность рационального питания.

 

 

В процессе жизнедеятельности человеческий организм расходует энергию на работу внутренних органов, поддержание температуры тела и выполнение трудовых процессов.

Выделение энергии происходит в результате окисления сложных органических веществ, входящих в состав клеток, тканей и органов человека до образования более простых соединений. Расход этих питательных веществ организмом называется диссимиляцией. Образующиеся в процессе окисления простые вещества (вода, углекис­лый газ, аммиак, мочевина) выводятся из организма. Процесс диссимиляции находится в прямой зависимости от расхода энергии на физический труд и теплообмен.

Восстановление и создание сложных органических веществ кле­ток, тканей, органов человека происходит за счет простых веществ переваренной пищи. Процесс накопления этих питательных веществ и энергии в организме называется ассимиляцией. Процесс ассимиляции, следовательно, зависит от состава пищи, обеспечивающей организм всеми питательными веществами.

Процессы диссимиляции и ассимиляции протекают одновремен­но, в тесном взаимодействии и имеют общее название — процесс обмена веществ. Он складывается из обмена белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов и водного обмена.

Обмен веществ находится в прямой зависимости от расхода энер­гии (на труд, теплообмен и работу внутренних органов) и состава пищи.

В период роста и развития человека, у беременных и кормящих женщин преобладает процесс ассимиляции, так как в это время появляются новые клетки, а следовательно, накапливаются питательные вещества в организме. При повышенных физических на­грузках, голодании, тяжелых заболеваниях преобладает процесс дис­симиляции, что приводит к расходу питательных веществ и похуданию человека. В зрелом возрасте устанавливается равновесие в обмене веществ, в старческом возрасте наблюдается снижение интенсив-ности всех процессов.

Обмен веществ в организме человека регулируется центральной нервной системой непосредственно и через гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции. На белковый обмен влияет гормон щитовидной железы (тироксин), на углеводный — гормон поджелудочной железы (инсулин), на жировой обмен — гормоны щитовидной железы, гипофиза, надпочечников.

Для обеспечения человека пищей, соответствующей его энергети­ческим затратам и пластическим процессам, необходимо определить суточный расход энергии. За единицу измерения энергии человека принято считать килокалорию.

В течение суток человек тратит энергию на работу внутренних органов (сердца, пищеварительного аппарата, легких, печени, почек и т.д.), на теплообмен и на выполнение общественно полезной деятельности (работа, учеба, домашний труд, прогулки, отдых). Энергия, затрачиваемая на работу внутренних органов и теплообмен, называется основным обменом. При температуре воздуха 20° С, полном покое, натощак основной обмен составляет 1 ккал в 1ч на 1 кг массы тела человека. Следовательно, основной обмен зависит от массы тела, а также от пола и возраста человека (табл.1.1).

Для определения суточного расхода энергии человека введен коэффициент физической активности (КФА) — это соотношение общих энерготрат на все виды жизнедеятельности человека с величиной основного обмена.

Коэффициент физической активности является основным физиологическим критерием для отнесения населения к той или иной трудовой группе в зависимости от интенсивности труда, т.е. от энергозатрат, разработан Институтом питания АМН в 1991 г.


Таблица1.1

Таблица основного cуточного обмена взрослого населения в зависимости от массы тела, возраста и пола

Мужчины (основной обмен), ккал Женщины (основной обмен), ккал
Масса тела, кг 18-29 лет 30-39 лет 40-59 лет 60-74 лет Масса тела, кг 18-29 лет 30-39 лет 40-59 лет 60-74 лет

 

 

Всего определено 5 трудовых групп для мужчин и 4 для женщин. Каждой трудовой группе соответствует определенный коэффициент физической активности (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Коэффициент физической активности КФА

Мужчины Женщины
Группа труда КФА Группа труда КФА
I II III IV V 1,4 1,6 1,9 2,2 2,4 I II III IV - 1,4 1,6 1,9 2,2 -

 

Для расчета суточного расхода энергии необходимо ве­личину основного обмена (соответствующую возрасту и массе тела человека) умножить на коэффициент физической активности (КФА) определенной группы населения:

I группа — работники преимущественно умственного труда, очень легкая физическая активность, КФА-1,4: научные работники, сту­денты гуманитарных специальностей, операторы ЭВМ, контролеры,
педагоги, диспетчеры, работники пультов управления, врачи, работники учета, секретари и т.д. Суточный расход энергии в зависимости от пола и возраста составляет 1800—2450 ккал.

II группа — работники, занятые легким трудом, легкая физическая активность, КФА-1,6: водители транспорта, работники конвейе­ров, весовщицы, упаковщицы, швейники, работники радиоэлектронной промышленности, агрономы, медсестры, санитарки, работники связи, сферы обслуживания, продавцы промтоваров и др. Суточный расход энергии в зависимости от пола и возраста составляет 2100-2800 ккал.

III группа — работники средней тяжести труда, средняя физическая активность, КФА-1,9: слесари, наладчики, настройщики, станочники, буровики, водители экскаваторов, бульдозеров, угольных комбайнов, автобусов, врачи-хирурги, текстильщики, обувщики, железнодорожники, продавцы продтоваров, водники, аппаратчики, металлурги-доменщики, работники химзаводов, работники общественного питания и др. Суточный расход энергии в зависимости от пола и возраста составляет 2500—3300 ккал.

IV группа - работники тяжелого физического труда, высокая физическая активность, КФА-2,2: строительные рабочие, помощники буровиков, проходчики, хлопкоробы, сельхозрабочие и механизаторы, доярки, овощеводы, деревообработчики, металлурги, литейщики и др. Суточный расход энергии в зависимости от пола и возраста составляет 2850—3850 ккал.

V группа — работники особо тяжелого физического труда, очень высокая физическая активность, КФА-2,4: механизаторы и сельхозрабочие в посевной и уборочный периоды, горнорабочие, вальщики леса, бетонщики, каменщики, землекопы, грузчики немеханизированного труда, оленеводы и др. Суточный расход энергии в зависимости от пола и возраста составляет 3750—4200 ккал.

КФА различных видов деятельности из документа «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», Минздрав СССР №5786-91 приведены в таблице 1.3.

 


Таблица 1.3

КФА различных видов деятельности.

Вид деятельности Мужчины Женщины
Сон 1.0 1.0
Лежачее положение, отдых сидя 1.2 1.2
Душ 1.8 1.8
Прием пищи 1.5 1.5
Ходьба -медленная -в среднем темпе -в быстром темпе   2.8 3.2 3.5   3.0 3.4 4.0
Поездка в транспорте 1.7 1.7
Приготовление пищи 2.2 2.2  
Хозяйственные работы по дому 3.3 3.3
Чтение, учеба дома 1.6 1.6
Занятие на семинаре 1.8 1.8
Перерыв между занятиями 2.8 2.5
Реферирование литературы, запись лекции 2.0 2.0
Выполнение лабораторной работы 2.6 2.6
Занятие спортом (умеренное) 5.7 4.6
Занятие спортом (интенсивное) 7.5 6.6

 

Подсчет энергозатрат можно проводить индивидуально после выполнения любой физической нагрузки по частоте сердечных сокращений (ЧСС). Формула расчета энергозатрат человека в 1 мин при любой физической активности, ккал\мин.

Q =0.5(0.2 ЧСС – 11.3) (1)

 


Задание для практической работы.

1. Провести мониторинг своей недельной физической активности и рассчитать ежедневные энергозатраты, пользуясь таблицей 1.3 и формулой (1).

2. Сравнить с расчетными данными, пользуясь таблицами 1.1 и 1.2

3.Сделать выводы.

Контрольные вопросы

1.Что такое обмен веществ?

2.Какие факторы влияют на обмен веществ?

3.Какова роль труда и физкультуры в процессе обмена веществ?

4.Как протекает обмен веществ у людей разного возраста?

5.От чего зависит суточный расход энергии человека?


Практическое занятие № 4.



2015-12-15 1396 Обсуждений (0)
Практическое занятие № 4. Владимирский государственный университет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие № 4. Владимирский государственный университет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)