Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус, состав и структура организации



2015-12-15 1434 Обсуждений (0)
Правовой статус, состав и структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок




ПАО «СИБУР Холдинг» является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с уникальной бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов — топливно-сырьевого и нефтехимического.

Топливно-сырьевые продукты Группа реализует на внутреннем и международном рынках, а также направляет в качестве сырья в нефтехимический бизнес для дальнейшей переработки в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и прочие продукты нефтехимии.

Группа владеет и управляет самой широкой в России комплексной инфраструктурой по переработке и транспортировке ПНГ и ШФЛУ, расположенной преимущественно в Западной Сибири — крупнейшем российском нефтегазодобывающем регионе. Эта инфраструктура включает в себя семь из девяти действующих газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) в Западной Сибири, пять компрессорных станций и три газофракционирующие установки (ГФУ).

В 1995 СИБУР был зарегистрирован как «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания». В ее состав вошли предприятия «Сибнефтегазпереработки» (сегодня — газопере-рабатывающие заводы «СибурТюменьГаза»), Пермского газоперерабатывающего завода (сегодня входит в состав «Сибур-Химпрома») и проектного института «НИПИгазпереработка». 38% акций компании на три года были закреплены в федеральной собственности.

С 1998 года началось преобразование структуры Сибура в вертикально интегрированную газоперерабатывающую и нефтехимическую группу, охватывающую полный производственный цикл — от углубленной переработки сырья до выпуска конечных продуктов. В основу интеграции легла производственная кооперация нефтехимических предприятий бывшего СССР.

Затем происходило интенсивное наращивание активов и построение системы управления финансовыми и производственными потоками. В результате в периметр компании попали почти 60 российских предприятий. Практически все поглощения того периода были сделаны за счет заемных средств, получаемых от «Газпрома» или коммерческих банков под поручительство «Газпрома».

В 2003 году Президентом Сибура был назначен Александр Дюков. Под его руководством началась работа по серьезной реорганизации компании и формированию стратегии долгосрочного роста, была восстановлена текущая платежеспособность Сибура, систематизирована и урегулирована задолженность компании.

В 2005 году владельцами Сибура стали «Газпромбанк» (75%) и «Газпром» (25%).

Акции Сибура, принадлежащие «Газпрому», были проданы «Газфонду» в рамках обмена на принадлежащие этой структуре энергетические активы. В рамках Группы остались три направления бизнеса, объединенные в три дирекции: углеводородного сырья, синтетических каучуков, а также пластиков и органического синтеза. Шинный бизнес и предприятия, связанные с производством минеральных удобрений, были выведены в специально созданные холдинги, имеющие большую операционную самостоятельность. Стартовала реализация инвестиционной программы до 2015 года, призванной обеспечить компании уверенный рост.

С 2011 года Акционерами компании становятся Леонид Михельсон (контролирующий акционер), Геннадий Тимченко, а также действующие и бывшие руководители Сибура Александр Дюков, Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов.

Новым этапом стало завершение строительства новых производств и инфраструктуры глобальной мощности: «Тобольск-Полимера», «РусВинила», продуктопровода «Пурпе — Тобольск» и других проектов. Начало реализации крупнейшего проекта в истории советской и российской нефтехимии — «ЗапСибНефтехима».

В 2013 году основные акционеры Сибура снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. В 2014 году структура, учредителем и владельцем которой является заместитель председателя правления Сибура Кирилл Шамалов, приобрела 17% акций Сибура, бенефициарным владельцем которых ранее являлся Геннадий Тимченко. Структура акционерного капитала Сибура по состоянию на 5 сентября 2014 года: Леонид Михельсон — 50,2% Кирилл Шамалов — 21,3% Геннадий Тимченко — 15,3%, действующий и бывший менеджмент СИБУРа (за исключением доли Кирилла Шамалова) — 13,2%.

Коллегиальным исполнительным органом Сибура является Правление. Правление осуществляет организацию эффективного управления текущей деятельностью Сибура, а также обеспечивает выполнение решений, принятых Общим собранием акционеров и Советом директоров. Полномочия Единоличного исполнительного органа переданы Управляющей организации ООО «Сибур» в соответствии с решением Общего собрания акционеров. Права и обязанности Управляющей организации по управлению текущей деятельностью Сибура определяются Федеральным законом «Об акционерных обществах», Уставом Компании и договором о передаче полномочий Управляющей организации. К компетенции Управляющей организации относятся все вопросы управления текущей деятельностью Сибура, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, Совета директоров и Правления.

Общим собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия для целей осуществления контроля за формированием достоверной финансовой и бухгалтерской отчетности Сибура, иной информации о финансово-хозяйственной деятельности и имущественном положении компании, а также повышения эффективности управления ее активами, снижения финансовых и операционных рисков и совершенствования системы внутреннего контроля.

В компетенцию Совета директоров входит стратегическое руководство деятельностью Компании в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Сибура. Совет директоров определяет приоритетные направления деятельности Сибура, утверждает годовые и долгосрочные бизнес-планы, годовые инвестиционные программы, рассматривает вопросы финансовой деятельности и внутреннего контроля, а также выносит рекомендации по размеру дивидендов по акциям и порядку их выплаты. Члены Совета директоров избираются Годовым или внеочередным Общим собранием на срок до следующего Годового Общего собрания. По решению Общего собрания акционеров досрочно могут быть прекращены полномочия только всего состава Совета директоров.

Стратегией ПАО «СИБУР Холдинг» является:

1. Укрепление долгосрочного доступа к сырью. В Западной Сибири сосредоточены значительные запасы нефти и газа, а также попутного нефтяного газа (ПНГ) и жидкого углеводородного сырья — побочных продуктов добычи нефти и газа, которые доступны в данном регионе. Одна из ключевых целей стратегии Сибура состоит в обеспечении долгосрочного доступа к сырью по привлекательным ценам и предложения нефтегазовым компаниям эффективного решения по переработке побочных продуктов. Сибур управляет крупнейшей в России интегрированной инфраструктурой по переработке и транспортировке сырья в Западной Сибири. Сибур предоставляет российской нефтяной отрасли не только экономически выгодное, но и уникальное экологическое решение проблемы сжигания ПНГ в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с целями Сибура по расширению долгосрочного партнерства с основными российскими нефтегазовыми компаниями средневзвешенный срок долгосрочных контрактов на поставку ПНГ и жидких углеводородов составляет 17 лет.

2. Монетизация уникального доступа к сырью.

Реализуя стратегию по монетизации премиального доступа к сырью в Западной Сибири, Сибур расширил инфраструктуру топливно-сырьевого бизнеса, включая строительство новых перерабатывающих мощностей на интегрированной производственной площадке в Тобольске, а также продуктопровода длиной 1100 км из ЯНАО в Тобольск и морского терминала в Усть-Луге для логичного завершения цепочки создания стоимости и увеличения продаж на внутреннем и экспортном рынках.

Сибур запустил несколько комплексов мирового уровня — «Тобольск-Полимер», «РусВинил», которые изменили балансы рынка российских полимеров. Эти инвестиции повысили стоимость, эффективность и сбалансированность вертикально интегрированного бизнеса Компании. В 2014 году Сибур приступил к реализации крупнейшего проекта в истории российской и советской нефтехимии – строительству комплекса «ЗапСибНефтехим».

3. Раскрытие потенциального роста на внутреннем рынке.

Темпы роста спроса на базовые полимеры в России опережают мировые. Промышленная и транспортная инфраструктура страны модернизируются, способствуя росту спроса на материалы и среднедушевого потребления нефтехимических продуктов, которое сейчас находится на низком уровне по сравнению с развитыми рынками.

Кроме того, в России до настоящего времени большая доля внутреннего спроса, как на базовую нефтехимию, так и на продукты дальнейшей переработки удовлетворялась дорогостоящим импортом из-за недостатка соответствующих производственных мощностей.

Сибур планирует использовать уникальную возможность получения преимуществ от долгосрочного роста внутреннего рынка, в том числе за счет импортозамещения.

4. Повышение операционной эффективности.

Сибур также работает над повышением эффективности внутри Компании, стремится к снижению рисков и созданию более стабильного и устойчивого бизнеса. Сибур инвестирует в технологии и профессиональное обучение для обеспечения безопасности своих сотрудников и регионов деятельности Компании, а также снижает воздействие на окружающую среду.

Управляя бизнесом, Сибур ориентируется на долгосрочные перспективы. Так, в 2014 году Совет директоров Сибура утвердил масштабный долгосрочный инвестиционный проект – строительство «ЗапСибНефтехим» («ЗапСиб-2»), нефтехимического производства на базе ключевой площадки в Тобольске, с целью дальнейшей монетизации доступа Компании к сырью, реализации преимуществ масштаба и интеграции, а также поддержания лидерства и возможностей роста.

Так же в планах реконструкция производства на «Томскнефтехиме».

В периметр реконструкции входят два основных производства площадки – производства полипропилена и полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). За счет перехода на современную технологию суммарный объем производства полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и полипропилена увеличится на 10,5% до 410 тыс./тн в год. Реконструкция мощностей «Томскнефтехима» позволит организовать выпуск существующих марок ПЭНП и полипропилена и с улучшенными характеристиками и значительно расширить ассортимент выпускаемых полимеров, в том числе специализированных марок полипропилена с заданными свойствами. Реконструкция охватит значительную часть технологических узлов полимерных производств, которые будут заменены или модернизированы.

В феврале 2012 года Сибур и компания Reliance Industries Limited достигли договоренности о создании СП Reliance Sibur Elastomers Private Limited, в соответствии с которой доля Группы в совместном предприятии составляет 25,1%. Цель создания предприятия — строительство в Индии нового комплекса по производству бутилкаучука мощностью 120 тыс. тонн в год.

Сибур продолжает строить сбалансированный высококонкурентный бизнес. Диверсифицированная клиентская база включает более 1400 клиентов в 75 странах в разнообразных потребляющих отраслях, включая коммунальное хозяйство, химическую промышленность, производство товаров повседневного спроса, топливную промышленность, строительство и автомобилестроение. Продажи топливно-сырьевых продуктов, включая СУГи, нафту, ШФЛУ, природный газ, МТБЭ и прочие топливные компоненты, составили 55% общей выручки в 2014 году. Снижение рыночных цен в долларовом выражении было компенсировано возросшими объемами экспортных продаж благодаря органическому росту производства в результате инвестиций в инфраструктуру по переработке и транспортировке сырья. Сибур использует преимущества уникального доступа к сырью с целью обеспечения прибыльного роста и достижения лидирующих позиций нефтехимического сегмента. Продажи нефтехимических продуктов составили 41% от общей выручки в 2014 году. Компании удалось увеличить долю на внутреннем рынке за счет замещения дорогостоящего импорта продукцией собственного производства. Ожидается продолжение процесса импортозамещения, а также рост внутреннего рынка в среднесрочной перспективе, так как уровень спроса на продукты нефтехимии в России стремится к уровню спроса в других развитых и развивающихся экономиках.

 



2015-12-15 1434 Обсуждений (0)
Правовой статус, состав и структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус, состав и структура организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)