Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Области применения кластеров



2015-12-13 1926 Обсуждений (0)
Области применения кластеров 0.00 из 5.00 0 оценок




Кроме электроники одной из важнейших областей применения нанокластеров является медицина, прежде всего диагностика. Характерное свойство нанокристаллов полупроводников - интенсивная люминесценция в ответ на облучение с определенной частотой - оказалось незаменимым при диагностировании раковых опухолей. Поскольку при росте опухоли создаются дополнительные кровеносные сосуды и система этих сосудов очень пористая и разветвленная, нанокристаллики накапливаются в основном в них, и люминесцентное излучение пораженных участков существенно сильнее, чем здоровых. Такой процесс визуализации злокачественного образования называют пассивным. Другой путь - активный - использует нанокластеры, химически связанные с биологическими молекулами типа антител, пептидов, белков или ДНК. В этом случае нанокластеры активно накапливаются именно в опухоли, фиксируя ее местоположение.

Для создания таких нанокластеров обычно используются соединения атомов элементов II и VI групп таблицы Менделеева (условно такую молекулу определяют общей формулой AnBVI) или атомов элементов III и V групп (AinBv). Можно управлять формой квантовых точек, получать наностержни и более сложные фигуры.

Для анализа биологических объектов обычно используются органические флюоресцирующие вещества. Флюоресцентные полупроводниковые нанокристаллы по ряду свойств оказались лучше. У них большая яркость и узкое распределение по частотам излучения. Так, свечение кластеров селенида кадмия (CdS), защищенных моноатомным слоем селенида цинка ZnS, в 20 раз ярче, чем свечение органических красителей-люминофоров, а стабильность во времени выше в 100-300 раз. С их помощью можно длительное Время наблюдать процессы в биологической системе.

Важно, что частота излучения квантовой точки зависит от ее размеров. При этом возбуждать квантовые Точки можно одним и тем же источником света. Размерами кластеров можно управлять в процессе их получения с помощью температурного режима или времени роста.

Например, кластеры селенида кадмия размером от 8 до 6 нм излучают в диапазоне, начиная от видимого голубого до инфракрасного. При этом возбуждать квантовые точки можно одним и тем же источником света, в частности ртутной лампой.

Разработан метод лечения с использованием магнитного поля, действие которого вызывает достаточно сильный разогрев активных нанокластеров, и связанные с ними раковые клетки погибают без вреда для клеток здоровых.

Кроме медицины и электроники, нанокластеры получили широкое промышленное применение в произ­водстве принципиально новых материалов и покрытий, в парфюмерии.

Особый интерес представляет применение в парфюмерии и медицине наночастиц серебра и золота [8]. Причиной этого является химическая инертность благородных металлов в массивных образцах и вместе с, тем особенности их участия в обмене веществ в живом организме.

В течение многих веков золото и серебро использовались для лечения и профилактики болезней. В Индии примерно три тысячи лет назад применяли золотосодержащие эссенции из масел и растительных экстрактов. В Древней Греции смесью золотого порошка и чес­нока лечили грипп. Ко дворам королей Польши и Пруссии поставляли «Солнечный эликсир», содержащий лекарственное золото. Серебряная посуда и приборы традиционно рассматривались как защита от кишечных заболеваний. В XX в. коллоидное золото использовали для лечения многих воспалительных процессов.

Нанокластеры из оксида цинка имеют уникальное свойство поглощать электромагнитное излучение в широкой области частот - от радиочастот до ультрафиолета. Их можно использовать в солнцезащитных кремах, очках и для создания «невидимых» покрытий.

Для нанотехнологии в целом характерно использование «достижений» живой природы, сформировавшихся за миллионы лет эволюции.

Лист лотоса, покрытый «микрокочками» (рис. 2.8), послужил образцом для создания самоочищающегося стекла: капли воды больше таких «нанопупырышков» и остаются лежать на них, не растекаясь по стеклу и не смачивая его. Внешне стекло остается прозрачным. Такое покрытие может быть также использовано в микроустройствах для уменьшения трения.

Форма некоторых нанокластеров удивительно напоминает цветы, деревья, шишки (рис. 2.9, 2.10), что подтверждает единство процессов самоорганизации в неживой и живой природе.

Для получения нанокластеров и материалов на их основе используются разнообразные физические, химические и физико-химические методы.

Лекция: Магнитные кластеры и нанослои

Природа магнетизма

Магнитные кластеры представляют особый интерес в связи с развитием наноэлектроники. Исследование магнитных кластеров, переходной ступеньки от атомов к макроскопическому телу, позволяет понять, как формируются его магнитные свойства из магнитных свойств отдельных атомов.

Магнитные явления в веществе имеют квантовую природу. Если бы в природе не было квантовых явлений, не существовало бы магнетизма во всех его проявлениях. Последствия этого трудно себе представить в полной мере.

У электронов есть особая квантовая характеристика - спин, определяющая его механический и магнитный момент и принимающая значения +1/2 и -1/2. Спины электронов в атоме складываются и определяют суммарный магнитный момент, который может оказаться как нулевым, так и отличным от нуля.

Суммарным магнитным моментом обладают также ядра атомов, образованные протонами и нейтронами.

 
 

Другой элементарный магнитный момент связано круговым движением электрона вокруг ядра. Он возникает аналогично магнитному моменту замкнутого контура по которому течет ток. На первый взгляд природу этого магнитного момента можно объяснить в рамках классической физики. Однако следует вспомнить, что само по себе устойчивое движение электронов вокруг ядра - эффект квантовый.

Рис. 3.1. Изменение ориентации атомных магнитных моментов парамагнетика под действием магнитного поля: а - магнитные моменты в отсутствие магнитного поля; б, в - система магнитных моментов в присутствии магнитного поля (в соответствует более высокой температуре)

 

В макроскопических телах магнитные свойства отдельных атомов проявляются сложным образом, они не просто складываются.

Внешнее магнитное поле с магнитной индукцией стремится упорядочить элементарные магнитики - магнитные поля атомов или электронов - в твердом теле , выстроить их по полю так, чтобы энергия системы была наименьшей. Если бы не было теплового движения, то все элементарные магнитики были бы ориентированы по полю (рис. 3.1, а) и суммарный магнитный момент был бы максимально возможным и равным

где μ- элементарный магнитный момент одного магнитика, N - количество магнитиков, равное числу атомов.

Одинаково из-за беспорядочного (теплового) движения атомов магнитики имеют дополнительную кинетическую энергию, способствующую их перемешиванию. Таким образом, некоторые магнитики оказываются ориентированы против поля (рис. 3.1, б, в). Они имеют большую потенциальную энергию, чем выстроившиеся по полю, подобно тому, как поднятый над землей камень имеет большую энергию, чем камень, лежащий на земле. Разность (N+ - N_) числа магнитиков, ориентированных по и против поля, определяет степень намагниченности вещества. Суммарный магнитный момент равен

Поскольку N+>N_(всегда), то суммарный магнитный момент направлен по полю, и такое явление называют парамагнетизмом.

Очевидно, что чем выше температура тела, тем интенсивнее тепловое движение, разрушающее порядок построения магнитиков по полю, больше N_ и меньше результативная намагниченность (см. рис. 3.1, б, в).

Магнитные моменты, связанные с движением электронов вокруг ядра, - орбитальные моменты - проявляют себя во внешнем поле иначе. Возникает эффект, аналогичный электромагнитной индукции при внесении кругового тока в магнитное поле. Индуцированный магнитный момент всегда направлен против поля, и твердое тело демонстрирует суммарную намагниченность с моментом, направленным против внешнего магнитного поля и не зависящим от температуры. Это явление называют диамагнетизмом.

Самым сложным образом ведут себя элементарные магнитные моменты в некоторых твердых телах, в которых возникает магнитная упорядоченность без внешнего магнитного поля. За счет особого внутреннего обменного взаимодействия, также описываемого только квантовой физикой, соседние магнитики могут ориентироваться в одну сторону, как в ферромагнетике (рис. 3.2, а), или в противоположную, как в антиферромагнетике и ферримагнетике (рис. 3.2, б, в). В двух последних случаях соседние противоположно направленные магнитные моменты компенсируют друг друга целиком или частично. Их взаимодействие заменяет внешнее магнитное поле, и процесс самоорганизации аналогичен самоорганизации атомов в кристалле. Только самоорганизация атомов в кристалле приводит к позиционной упорядоченности, а самоорганизация магнитных моментов - к ориентационной.

 
 

Упорядоченность магнитных моментов за счет внутреннего поля также разрушается тепловым движением. При некоторой температуре, которую называют температурой Кюри (Тк), порядок полностью разрушается. При температурах выше Тк упорядоченность может возникать только за счет внешнего поля, твердое тело при этом является парамагнетиком.

В реальном макроскопическом кристалле из соображений минимальности общей энергии магнитная структура распадается на отдельные области, домены, в каждом из которых направление магнитиков одинаково. При помещении кристалла во внешнее магнитное моле границы доменов смещаются. На рисунке 3 цветной вклейки приведены фотографии магнитных доменов, полученных с помощью магнитного сканирующего микроскопа. Наличие доменной структуры осложняет проявление магнитных свойств, делает их менее прогнозируемыми.



2015-12-13 1926 Обсуждений (0)
Области применения кластеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Области применения кластеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)