Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок представления обособленным подразделением



2015-12-15 490 Обсуждений (0)
Порядок представления обособленным подразделением 0.00 из 5.00 0 оценок




Сведений о налоговой базе в отношении объектов

Налогообложения для расчета налога организацией

 

Бухгалтерский учет по обособленному подразделению, выделенному на отдельный баланс, как правило, ведет его бухгалтерия. В такой ситуации возникает необходимость в своевременной передаче информации об остаточной стоимости (стоимости) объектов налогообложения из бухгалтерии обособленного подразделения в бухгалтерию головной организации. Эти данные нужны головной организации для расчета подлежащей уплате суммы налога на недвижимость в Республике Беларусь по объектам, находящимся за рубежом, а также для составления бухгалтерской отчетности.

Порядок обмена информацией между подразделением и головной организацией необходимо закрепить в локальных нормативных актах организации (например, в положении о документообороте, которое является неотъемлемой частью учетной политики организации).

Бухгалтерский учет по обособленному подразделению с отдельным балансом может быть поручен сторонней бухгалтерской организации или бухгалтеру (индивидуальному предпринимателю). В такой ситуации порядок передачи указанных данных в головную организацию следует определить в договоре.

Данные об остаточной стоимости (стоимости) объектов налогообложения могут представляться в головную организацию в виде выписок по счетам бухгалтерского учета, на которых ведется их учет, или в виде иного документа, разработанного и утвержденного головной организацией для обособленного подразделения.

 

Порядок расчета и отражение в бухгалтерском

Учете налога обособленным подразделением

 

Напомним, что налог на недвижимость исчисляется организациями исходя из наличия на 1 января календарного года капитальных строений, а также объектов сверхнормативного незавершенного строительства, в отношении которых они признаны плательщиками. Расчет налога производится по формуле, приведенной в разделе 1.7.1.

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс и имеющие банковский счет, исчисляют налог на недвижимость в порядке, установленном для организаций.

 

Примечание. Порядок исчисления налога на недвижимость изложен в

разделе 1.7.2.

 

При наличии правовых оснований обособленное подразделение вправе воспользоваться установленными льготами по налогу на недвижимость.

 

Примечание. Порядок применения льгот по налогу на недвижимость изложен

в главе 1.3.

 

Обратите внимание! С 1 декабря 2013 г. Декретом N 5 изменены условия применения льготы по налогу на недвижимость в отношении капитальных строений, находящихся на балансе обособленных подразделений, расположенных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности

 

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

 

Обособленные подразделения представляют налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость по месту постановки их на учет в налоговых органах не позднее 20 марта отчетного года (ч. 1 п. 10 ст. 189 НК). При наличии событий, поименованных в пунктах 6, 6-1, 7, ч. 2 п. 8, п. 9 ст. 189 НК, налоговая декларация (расчет) (в том числе с внесенными соответствующими изменениями и (или) дополнениями) представляется не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имели место такие события. А в случае, установленном ч. 1 п. 8 ст. 189 НК, - не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, в котором этот случай имел место (ч. 2 - 4 п. 10 ст. 189 НК).

 

Обратите внимание! В случае, если последний день срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 3-1 НК)

 

Примечание. Подробно о том, каким способом может быть представлена

налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость, см. в главе 3.4.

Порядок заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на

недвижимость изложен в главе 3.5.

 

Напомним, что уплата налога на недвижимость обособленными подразделениями производится в установленные сроки:

- по капитальным строениям - по месту постановки на учет в налоговом органе обособленного подразделения;

- по объектам сверхнормативного незавершенного строительства - по месту нахождения объектов налогообложения.

 

Примечание. О сроках уплаты налога на недвижимость см. в

разделе 1.7.5.

 

В налоговом учете исчисленные суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении. Исключение составляют суммы налога на недвижимость, исчисленные со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ст. 190 НК).

 

Примечание. Порядок отражения исчисленных сумм налога в налоговом

учете изложен в главе 1.8.


 

Обособленное подразделение не выделено на

Отдельный баланс: уплата налога и представление

Налоговой декларации

 

Если обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и счета, следовательно, уплачивать налог на недвижимость ему не нужно, несмотря на то что в пользование могут ему быть переданы капитальные строения. Балансодержателями переданных в пользование такому обособленному подразделению капитальных строений могут выступать как головная организация, так и другое обособленное подразделение организации, выделенное на отдельный баланс.

В этом случае представление отчетности и уплата налога на недвижимость происходят следующим образом:

- налог уплачивается по месту постановки на учет в налоговом органе балансодержателя капитальных строений. Налоговую декларацию (расчет) следует представлять в инспекцию по месту постановки на учет в налоговом органе балансодержателя этих объектов (п. 10 ст. 189 НК). Другими словами, если переданные обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс, капитальные строения учитываются на балансе головной организации, то налоговая декларация (расчет) представляется по месту постановки на учет головной организации. В случае учета такого капитального строения на балансе другого обособленного подразделения организации, выделенного на отдельный баланс, - по месту постановки на учет этого подразделения (п. 1, 3 ст. 13 НК);

- по объектам сверхнормативного незавершенного строительства налог уплачивается по месту нахождения объектов налогообложения. Однако налоговая декларация (расчет) в этом случае также представляется по месту постановки на учет в налоговом органе балансодержателя данных объектов (головной организации или иного обособленного подразделения) (п. 10 ст. 189 НК).

 

Пример.Организация "А" имеет два обособленных подразделения, одно из которых (подразделение "Б") выделено на отдельный баланс и имеет банковский счет, а другое (подразделение "Г") - не выделено на отдельный баланс и не имеет банковского счета.

Подразделение "Г" располагается в офисном помещении, которое принадлежит организации "А" и учтено на ее балансе. Кроме того, подразделение "Г" использует складское помещение, которое учтено на балансе обособленного подразделения "Б".

В этой ситуации налог на недвижимость уплачивается:

- в отношении офисного помещения, занятого подразделением "Г", - по месту постановки на учет в налоговых органах организации "А";

- в отношении складского помещения, используемого подразделением "Г", - по месту постановки на учет в налоговом органе обособленного подразделения "Б".

При этом налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость представляется балансодержателями этих объектов по месту их постановки на учет в налоговых органах.

 

ГЛАВА 2.5



2015-12-15 490 Обсуждений (0)
Порядок представления обособленным подразделением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок представления обособленным подразделением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)