Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учтенным в составе основных средств



2015-12-15 449 Обсуждений (0)
Учтенным в составе основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В части исчисления налога на недвижимость банки руководствуются общим порядком, установленным для организаций.

Так, приобретенные (построенные) здания и сооружения включаются у банков в объекты налогообложения с первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место их приобретение либо возникновение (возведение). Это касается и недостроенных зданий и сооружений, по которым истекли нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией (ч. 2 п. 1 ст. 185, ч. 2 п. 7 ст. 189 НК).

В качестве налоговой базы используются остаточная стоимость зданий, сооружений, стоимость, отраженная в бухгалтерском учете, и стоимость объектов сверхнормативного незавершенного строительства, определяемая путем суммирования прямых и косвенных затрат по строительству (подп. 1.1 п. 1 ст. 187 НК).

Подлежащие государственной регистрации согласно нормам Закона о регистрации здания, сооружения, учитываемые в составе основных средств, до их обязательной государственной регистрации учитываются в бухгалтерском учете банка в качестве вложения в основные средства (п. 22 Национального стандарта финансовой отчетности 16 "Основные средства" (НСФО 16), утвержденного постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.12.2012 N 708 (далее - НСФО 16)). Такие здания, сооружения признаются объектами налогообложения налогом на недвижимость (абз. 6 ч. 1 п. 1 ст. 185 НК). Налоговая база по ним определяется исходя из стоимости, по которой они учитываются в бухгалтерском учете на счетах учета вложений в основные средства.

По зданиям, сооружениям, не подлежащим государственной регистрации и учитываемым в составе основных средств, налоговая база определяется исходя из их остаточной стоимости, которая рассчитывается как разница между стоимостью, по которой эти объекты отражены на счетах бухучета у банка (первоначальной или переоцененной стоимостью), и суммой накопленной по ним амортизации и обесценения (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 187 НК, абз. 2 п. 4 НСФО 16).

Расчет остаточной стоимости на отчетную дату осуществляется по формуле:

 

ОС = ПС (ПоС) - СА - ОБ,

 

где ОС - остаточная стоимость зданий, сооружений на 1-е число календарного года (квартала);

ПС (ПоС) - первоначальная или переоцененная стоимость зданий, сооружений на 1-е число календарного года (квартала);

СА - сумма накопленной амортизации по зданиям, сооружениям с даты начала начисления амортизации по 1-е число календарного года (квартала);

ОБ - сумма накопленного обесценения по зданиям, сооружениям с даты начала эксплуатации объекта по 1-е число календарного года (квартала).

 

По объектам, арендованным (полученным в пользование) у физических лиц, налоговая база определяется как наибольшая между стоимостью этих объектов, указанной в договоре аренды (пользования), и стоимостью, полученной по результатам оценки (п. 2 ст. 187 НК).

 

Примечание. Подробнее о налоговой базе см. главу 1.4.

 

По объектам налогообложения, поступающим в течение года (при приобретении, возведении зданий, сооружений, возникновении объектов сверхнормативного незавершенного строительства), налог исчисляется исходя из налоговой базы на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение (возникновение), и ставки налога на недвижимость, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего календарного года. Если на 1 января объекты налогообложения имелись, а затем в течение года были приобретены другие или имело место выбытие зданий, сооружений, возникновение либо утрата права на льготу, годовая сумма налога на недвижимость пересчитывается. При этом налоговая база также подлежит корректировке (п. 6, 7 ст. 189 НК).

Выбытие (продажа) зданий и сооружений влечет прекращение исчисления и уплаты налога на недвижимость по ним начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое выбытие (ч. 1 п. 7 ст. 189 НК).

Налогообложение зданий и сооружений организаций осуществляется по ставке 1% со стоимости объектов налогообложения. Годовая ставка налога для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства (объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией), применяется в повышенном размере - 2% со стоимости объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

К ставкам налога применяются повышающие (понижающие) коэффициенты, установленные решением местного Совета депутатов по месту нахождения объектов налогообложения. В 2015 году применение коэффициентов, установленных решениями местных Советов депутатов в целях реализации своего права на увеличение (уменьшение) ставки налога, осуществляется с 1 января 2015 г. (ст. 188, п. 9-1 ст. 189 НК, ст. 2 Закона N 224-З). Исчисление налога производится с учетом применяемых льгот (т.е. льготируемые объекты в расчете налога не участвуют, однако сведения о них отражаются в приложении 1 к налоговой декларации (расчету) по налогу на недвижимость).

В 2015 году налог уплачивается по выбору банка в следующие сроки (п. 11 ст. 189 НК):

- равными платежами ежеквартально: не позднее 23 марта (22 марта приходится на нерабочий день - воскресенье), 22 июня, 22 сентября и 22 декабря;

- один раз в год не позднее 23 марта (22 марта приходится на нерабочий день - воскресенье) (ч. 6 ст. 3-1 НК).

Если срок уплаты приходится на нерабочий день (субботу или воскресенье, а также на дни государственных праздников и праздничные дни, которые согласно пункту 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 N 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" объявлены нерабочими днями), то установленный срок уплаты переносится на ближайший рабочий день, следующий за этим днем (ст. 3-1 НК).

 

Пример



2015-12-15 449 Обсуждений (0)
Учтенным в составе основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учтенным в составе основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)