Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Углеродные нанотрубки - история открытия, структура



2015-12-13 1979 Обсуждений (0)
Углеродные нанотрубки - история открытия, структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Углеродные нанотрубки были впервые синтезированы в 1991 г. С. Иджима. Исследуя под электронным микроскопом осадок, образовавшийся при распылении графита в электрической дуге не на стенках камеры, как другие исследователи, а на катоде, он обнаружил однослойные и многослойные трубочки длиной в несколько микрон и диаметром в несколько нанометров. Каждый слой трубки представлял собой свернутую сетку графита, и расстояние между этими сетками-слоями оставалось практически такое же, как между слоями графита. Обычно углеродные нанотрубки закрыты на концах «шапочками». В однослойных нанотрубках эти шапочки напоминают половинки фуллерена и состоят из шести пентагональных колец, в многослойных - имеют сложную структуру.

Если фуллерен представляет собой многоатомную молекулу углерода, то углеродные нанотрубки рассматриваются как нанообъекты, в которых сочетаются свойства молекул и макроскопического твердого тела.

Теоретически идеальную нанотрубку можно получить, сворачивая плоскую гексагональную сетку графита под разными углами. Угол определяет важную структурную характеристику нанотрубки, которая называется хиральностью. От хиральности зависит диаметр трубки, так как в результате свертывания не должна искажаться структура гексагональной сетки. От хиральности зависят и свойства нанотрубки, прежде всего характер ее проводимости. При определенной хиральности нанотрубки обладают металлическим типом проводимости, при других являются полупроводниками. На рисунке 4.5 приведен пример схемы получения нанотрубки определенной хиральности. Точки А и В - начало и конец вектора , равного:

где n и m - целые числа. Чтобы получить нанотрубку, надо свернуть графитовый лист, соединив точки А и В. В зависимости от значения п и т получаются трубки разного диаметра и различной хиральности: при п = т - кресельные трубки, при т = 0 - зигзагные. При других значениях п и т получаются трубки произвольной хиральности. В изображенном на рисунке 4.5 случае п = т = 3.

Многослойные нанотрубки могут быть похожи на свиток либо образовывать так называемую «русскую матрешку» - вложенные друг в друга однослойные нанотрубки. С увеличением числа слоев начинают проявляться различные дефекты структуры, образуются изогнутые и спиралевидные нанотрубки, которые складываются в сложные протяженные структуры. Получены разветвленные углеродные нанотрубки, что представляет интерес для наноэлектроники.

Самые маленькие на сегодняшний день нанотрубки имеют диаметр 0,4 нм - теоретически такой размер является пределом. Однако с помощью электронного микроскопа высокого разрешения была обнаружена нанотрубка диаметром всего 0,28 нм. Она является метастабильной и, видимо, поэтому существует только внутри другой многослойной трубки. Кроме того, получены углеродные нанонити. На рисунке 4 цветной вклейки приведен итог компьютерного моделирования многостенной углеродной трубки с углеродной нанонитью внутри.

Исследование свойств нанотрубок затрудняется тем, что обычно в эксперименте получают набор различных углеродных структур. Только в 1996 г. удалось начать экспериментальные измерения свойств отдельных нанотрубок.



2015-12-13 1979 Обсуждений (0)
Углеродные нанотрубки - история открытия, структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Углеродные нанотрубки - история открытия, структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)