Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разделы Иллюстрации и Текст вкладки Вставка



2015-12-15 566 Обсуждений (0)
Разделы Иллюстрации и Текст вкладки Вставка 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовый редактор Word позволяет не только создавать и редактировать тексты различной сложности, но и выполнять графические операции (изображать прямоугольники, окружности, стрелки различных форм, элементы блок-схем, звёзды, ленты, выноски, изменять цвет шрифта и линий, создавать тени и объёмный эффект у надписей и др.). Для этого в него введены во вкладке Вставка разделы Иллюстрации и Текст (рисунок 23), которые имеют вид:

 

Рисунок 23 - Разделы Иллюстрации и Текст во вкладке Главная

 

Раздел Иллюстрации состоит из клавиш:

Рисунок –позволяет вставить файл, содержащий рисунок. При нажатии открывается диалоговое окно, которое предлагает пользователю выбрать этот файл на жестком диске;

Клип – служит для вставки клипов (видео/аудио файлов, а также изображений);

Фигуры – содержит изображения стандартных фигур (скобки, стрелки, квадраты, овалы, цилиндры, выноски, элементы блок-схем и др.);

Smart Art – позволяет быстро составить блок схему из имеющихся шаблонов;

Диаграмма – позволяет вставить диаграмму в документ. При этом Word использует программу Мастер диаграмм из аппарата Excel;

 

Раздел Текст состоит из клавиш:

Надпись – позволяет вставить в документ текстовую надпись или графику в необходимом месте. При нажатии на кнопку открывается диалоговое окно, которое предлагает выбрать надпись из имеющихся шаблонов, либо нарисовать ее вручную.

Экспресс-блоки –вставка готовых текстовых блоков, напр., автор и название.

WordArt – вставка в документ фигурной надписи – декоративного текста.

Буквица – создание большой заглавной буквы в начале абзаца

Строка подписи –вставка строки с подписью и расшифровкой подписи;

Дата и время –вставкатекущих даты и времени на место курсора.

Вставить объект – позволяет вставить определенный объект – файл видео, а также импортировать диаграммы из Excel.

Одной из особенностей Word является его функциональность. Например, если начать работу с Фигурами, то автоматически при создании фигуры на ленте откроется окно, позволяющее редактировать данные объект – выбрать Эффект теней, Стиль, Цвет и т.д.

Для выделения необходимого вам объекта на вкладке Главная нажмите клавишу «Выделить» и выберите необходимый тип выбора – либо по одному объекту («Выделить все»), либо, если требуется выделить несколько объектов, - «Выбор объектов».

Для начала рисования надо щелкнуть левой клавишей мыши по соответствующей кнопке, переместить курсор в необходимую точку экрана и при нажатой левой клавише нарисовать элемент (фигуру) нужного размера. При этом изображение будет заключено в восьмиугольник из голубых квадратиков по сторонам и углам фигуры (т.е. выделено). Редактирование изображений выполняется следующим образом:

  • при установке курсора на квадратик он превращается в двунаправленную стрелку и фигуру можно мышью растянуть или сжать.

§ если курсор поместить внутрь фигуры или ухватиться им залинию контура между квадратиками, то фигуру можно переместить в другое место.

§ если необходимо повернуть объект – достаточно навести курсор на зеленый кружок над объектом и зажав левую кнопку мыши повернуть рисунок на необходимый угол.

 

Примеры использования клавиш вкладкиВставки приведён ниже (рис. 24,25):

 

Пример 1 Ручное составление и оформление диаграммы

Действительные числа  
Рациональные
Иррациональные
Натуральные + 0
Классификация чисел  

 

Рисунок 24 Диаграмма, составленная из элементов

разделаИллюстрации

При составлении блок-схемы сначала был нарисован овал (из поля Фигуры раздела Иллюстрации) , в его контекстном меню (вызывается правой мышью) выбрана команда Добавить тест и введены слова Классификация чисел с размещением По центру. Аналогично оформлены все прямоугольники со своим текстом.

Использованы различные виды стрелок, тени, объёмы и цвета для демонстрации графических возможностей редактора Word. Цветовая гамма задавалась из раздела Шрифт вкладки Главная, объёмы и тени - из вкладки Формат, которая появляется после вставки любой фигуры – овал, линия, прямоугольник и т.п..

Пример 2 Организационная диаграмма.

Редактор Word имеет готовые типовые схемы, которые можно вставлять в текст документа. Например, добавление организационной диаграммы выполнено с помощью кнопки SmartArt(SmartArt/Иерархия/Организационная диаграмма), в её блоках заменён исходный тест, после чего весь объект сжат по вертикали, а в библиотеке стилей организационной диаграммы (кнопка Автоформат) выбран эффект Тень – рисунок 25.

Классификация чисел

Рисунок 25 - Организационная диаграмма

Программа WordArt

Программа предназначена для ввода в документ художественных надписей, их редактирования, размещения в тексте и др.

Вставка объекта выполняется следующим образом:

· во вкладке Вставка, разделТекст сделать щелчок мышью по клавише Word Art, выбрать вид надписи, нажать клавишу ОК;

· в появившемся окне Изменение текста WordArtзадать тип шрифта, его размер и начертание (полужирный, курсив), ввести текст и нажать клавишу ОК.

· появится панель WordArt, имеющая вид (рис. 26):

Рисунок 26 - Коллекция WordArt

Размеры текста можно изменить с помощью голубых квадратиков контура выделения. Перемещение текста выполняется мышью, при этом нужно ухватить текст за его середину или линию контура выделения. Цвет и другие параметры объекта изменяются с помощью появляющейся опции Формат(Работа с объектами WordArt).

Например, название газеты "Знамя " после ввода и настройки с помощью программы WordArt может иметь вид (рис. 27):


Пример 3

 

Рисунок 27 - Надпись "Знамя"



2015-12-15 566 Обсуждений (0)
Разделы Иллюстрации и Текст вкладки Вставка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разделы Иллюстрации и Текст вкладки Вставка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)