Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обучение индивидуальным тактическим действиям



2015-12-15 746 Обсуждений (0)
Обучение индивидуальным тактическим действиям 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальные тактические действия изучаются одновременно с освоением техники игры. Обучая баскетболиста, как нужно бросать, вести, передавать мяч, необходимо сразу же объяснять ему, когда следует пользоваться этими приемами в игре.

Индивидуальные действия в сущности выражают тактическое мышление играющих. Следовательно, обучать тактике необходимо в условиях борьбы с одним или несколькими противниками.

После показа и объяснения изучаемое действие некоторое время выполняется а облегченных условиях (без противника, в за медленном темпе и т. д.). Затем в упражнение вводится противник, действующий вначале не свободно, а в рамках поставленной ему задачи. Позднее свобода его действий расширяется, единоборство приобретает характер настоящего соревнования.

В дальнейшем изученные приемы закрепляются в игре.

Изучение индивидуальных тактических действий начинается с овладения приемами нападения. Это наиболее сложные действия, требующие для усвоения много времени. Игра в защите проще и на первом этапе превосходит силу нападения. Поэтому защитные действия изучаются как бы вдогонку за действиями в на падении, превращаясь в своеобразную ответную меру защиты.

Изучение индивидуальных действий нападающего начинается с овладения приемами освобождения от защитника и обработки мяча. Это прежде всего выход на мяч, правильный выбор способа ловли с последующим укрыванием мяча и наблюдением за игрой. Первоначально выход выполняется простым рынком, а затем в сочетании с финтами.

Следующий шаг изучение действий с мячом. Сначала осваиваются приемы обыгрывания за щитника для передачи и броска мяча, затем обводка защитника после получения мяча в движении и с места. Последними изучаются заслоны, причем вначале заслон без мяча (наведение), затем с мячом. Параллельно изучаются действия нападающего, не владевшего мячом. После овлаъения выходом для получения мяча от партнера осваиваются приемы борьбы за мяч под щитом.

Завершающий этап — обучение заслону (при наведении парт нера) и отвлечению защитников при проходе к щиту одного из на падающих.

Индивидуальные тактические

действия защитников изучаются

в такой последовательности:

 

1. Держание игрока без мяча:

а) передавшего мяч (защитник отступает и занимает позицию, удобную для наблюдения за мячом); б) выходящего на подбор мяча под щитом (защитник предотвращает выход, отсекает» от мяча); в) использующего заслон.

2. Держание игрока с мячом:

а) получившего мяч на высоте (защитник сближается, выбивает и накрывает мяч, мешает передаче); б) получившего мяч в движении (выбивание мяча при ведении, накрывание броска).

Примерные упражнения при обучении индивидуальным тактическим действиям приведены на рис. 57—60,

Дальнейшее закрепление и совершенствование индивидуальной тактики проходит при изучении групповых и командных действий.

 



2015-12-15 746 Обсуждений (0)
Обучение индивидуальным тактическим действиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обучение индивидуальным тактическим действиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)