Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекции №6 Организация и проведения соревнований в баскетболе



2015-12-15 1534 Обсуждений (0)
Лекции №6 Организация и проведения соревнований в баскетболе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На протяжении столетнего существования баскетбол были одними из видов спорта, в которых целенаправленные изменения правил игры и системы проведения соревнований являлись средством управления развитием этого вида с помощью национальных федераций ФИБА стремится всесторонне изучать тенденции игры и на основе этого смело вводить фундаментальные усовершенствования как в правила игры, так и в систему проведения соревнований.

Соревнования по баскетболу и гандболу являются продолжением учебно- тренировочной работы и очень важным ее разделом. Они отражают трудоемкую работу спортсменов и наглядно демонстрируют уровень всех сторон подготовленности. В процессе участия в соревнованиях у игроков воспитывается дисциплинированность, оуганизованность, умение владеть собой и подчинять свои личные интересы интересам команды, чувство ответственности перед коллективом.

Подготовка соревнований

Успех проведения соревнований во многом зависит от подготовки к ним. Вся подготовительная работа проводится в три этапа:

- Разработка документации.

-Подготовка мест соревнований.

- Работа с участниками.

Подготовка к любым соревнованиям начинается с составления положения о них. Положение разрабатывается на основе сроков календарного плана. Оно является не только юридическим, но и методическим документом, определяющим направленность учебно- тренировочной работы в период предсоревновательной подготовки игроков. Поэтому очень важно, чтобы положение было своевременно разослано участвующим организациям.

Составляет положение спортивная организация, проводящая соревнования.

 

Положение о соревнованиях должно четко и кратко сформулировать:

Цели и задачи. Цель соревнований (подведение итогов учебой работы, выявление сильнейших команд, популяризация баскетбола и т.д.) зависит от масштаба и вида соревнований.

Место и сроки проведения Указывается город (база), где проводятся соревнования, и определяются дни.

Руководство соревнованиями. Указывается, кто организует соревнования и руководит ими, состав судейской коллегии и кем он утвержден.

Участники соревнований. Указывается количество и наименование команд, допускаемых к соревнованиям; максимальное количество участников, вносимых в заявку, определяются возраст участ­ников и их квалификация.

- Условия проведения соревнований Указываются способы розыгрыша и оценки результатов, определение победителя

Условия подачи протестов и порядок их рассмотрения

Награждение команд и участников. Указывается, как награждаются команды - победительницы и призеры.

Условия приема команд. Указывается финансирующая организация, дата приезда и отъезда, условия размещения и питания

Формы и сроки представления заявок и перезаявок, порядок оформления команд и участников.

Место и время жеребьевки.

Особые условия: наличие высокорослых игроков в составах команд, требование применять определенную систему защиты (личную), сдача контрольных нормативов для допуска к соревнованиям и т.п.

 

После того как разработано положение, составляется смета расходов, на основании которой организации, проводящие данные соревнования, выделяют денежные средства. При составлении сметы указываются:

Наименования соревнований.

Сроки и место проведения.

Количество судей.

Количество участников (в том числе иногородних). Подсчиты- ваются расходы на их размещение, питание, проезд.

Расходы на аренду помещений.

Расходы на художественное оформление мест соревнований.

Транспортные расходы

Канцелярские расходы

Расходы по оплате обслуживающего персонала (рабочих, врачей, медсестер).^

Для проведения соревнований назначается главный судья и секретарь.

Для подготовки к соревнованиям крупного масштаба создается организационный комитет из 5 - 7 человек, который проводит все необходимые мероприятия непосредственно на мосте соревнований В его задачу входят выбор и оборудование мест соревнований, подготовка инвентаря, мест размещения и тренировок, организация питания, комплектование секретариата, проведение предварительной информации о соревнованиях Предварительная информация заключается в том, чтобы через печать, радио, телевидение передавать сообщения о месте и времени их проведения, об участниках. Необходимо установить контакт с представителями прессы для освещения хода соревнований в местной печати Следует также подготовить афиши, программы, билеты участников.

Место соревнований должно быть красочно оформлено лозунгами, плакатами, таблицами, отражающими ход соревнований. Рядом должны быть комнаты для переодевания участников и судей, душ с тёплой водой, медицинская комната. Место соревнований должно быть радиофицировано Строгое соблюдение необходимых требований к оборудованья мест соревнований гарантирует безопасность их проведения.

В раздел работы с участниками соревнований входит приём и размещение участников; работа мандатной комиссии по допуску к соревнованиям; совещание представителей; совещание судейской коллегии

Приемом и размещением участников руководит представитель оргкомитета. В аэропорту, на железнодорожных вокзалах должны быть вывешены объявления с указанием адреса, куда явиться участникам, если по каким-либо причинам их не могли встретить. Судьи, обслуживающие соревнования, должны быть размещены отдельно от участников.

Допуск к соревнованиям осуществляет мандатная комиссия в соответствии с положение о соревнованиях. Ответственность за допуск несут главный судья соревнований, главный врач соревнований и представитель мандатной комиссии.

Способы проведения соревнований.

В соревнованиях по баскетболу применяются три способа розыгрыша: круговой, с выбыванием и смешанный. Выбор того или иного способа розыгрыша зависит от задач соревнований, состояния спортивной базы, количества и уровня подготовленности участников, материальных средств, сроков проведения соревнований.



2015-12-15 1534 Обсуждений (0)
Лекции №6 Организация и проведения соревнований в баскетболе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекции №6 Организация и проведения соревнований в баскетболе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)