Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различия между кожей взрослого и ребенка



2015-12-15 2729 Обсуждений (0)
Различия между кожей взрослого и ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

по дисциплине Основы педиатрии и гигиены.

(название дисциплины)

 

    Тема: ­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­   Кожные заболевания их профилактика.
  (тема работы)
   

 

Выполнил студент Воробьева Ирина Андреевна.
  (курс, группа, фамилия, имя, отчество)

 

 

Преподаватель ­­­­­ Пшеничная Виктория Викторовна.
  (ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

 

Москва 2015г.

 

Содержание:

1.Кожа и ее функции………………………………………………………….3

1.1Слои кожи: эпидермис, дерма, подкожно жировая клетчатка…….3

1.2 Кожные железы………………………………………………………5

2.Различия между кожей взрослого и ребенка…………………………….6

3.Личная гигиена кожи.....................................................................................7

3.1 Личная гигиена кожи ребенка……………………………………….8

4.Причины кожных заболеваний…………………………………………....9

5.Экзема…………………………………………………………………………9

6.Эктима……………………………………………………………………….10

7.Крапивница…………………………………………………………………10

8.Дерматиты…………………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………12

Список литературы…………………………………………………………..13

 

 

Кожа и ее функции.

Кожа (cutis) представляет собой общий покров тела, площадь которого достигает 1,5-2,0 м². 1 см² кожи пронизывают примерно 300 чувствительных нервных окончаний.

Кроме осязательной функции, кожный покров выполняет защитную, предохраняя организм от механических травм, препятствует проникновению вредных веществ и микроорганизмов, играет немаловажную роль в процессе дыхания, водо- и теплообмене.

Часть этих функций (прежде всего защитных) обеспечивается за счет эпителиальной ткани (textus epithelialis), способствующей обмену веществ между организмом и внешней средой. Расположение на границе между внутренней и внешней средой обеспечивает защиту организма от повреждений и проникновения инфекций.

Эпителиальные клетки образуют пласты, одна сторона которых контактирует с внешней средой, а другая примыкает к соединительной ткани. Кровеносные сосуды в них отсутствуют, поэтому питание клеток происходит за счет поступления питательных веществ из подлежащих тканей. Главной отличительной особенностью эпителия является его высокая способность к регенерации (восстановлению).

 

1.1 Слои кожи: эпидермис, дерма, подкожно жировая клетчатка.

 

Существуют три слоя кожи:

ü эпидермис;

ü дерма;

ü подкожно жировая клетчатка.

Эпидермис (epidermis) является наружным слоем кожи и состоит из ороговевших клеток (кератина), которые заменяются новыми клетками из мальпигиева слоя.

Эпидермис состоит из 5 слоев клеток. Самый глубокий слой, состоящий из одного ряда клеток, называется базальным. За счет давления этих клеток образуются новые слои эпидермиса по мере ороговения самого верхнего слоя. В ростковом слое содержится пигмент, обуславливающий цвет кожи.

Следующих слой называется шиповатым, за ним располагается зернистый слой, включающий 3-15 рядов клеток, соединенных отростками – мостиками. Последний состоит из ряда клеток, в протоплазме которых содержится кератогиалин. Четвертый слой называется стекловидным, он образован 3-4 рядами клеток и наполнен блестящим веществом – элеиндином. Последний слой состоит из плоских по форме ороговевших клеток и поэтому носит название рогового слоя. По мере полного ороговения клетки превращаются в чешуйки, отслаиваются, и им на смену образуются новые.

Второй слой кожи – собственно кожа, или дерма, - представляет собой волокнистую соединительную ткань.

В переплетенных друг с другом волокнах залегают сосуды, железы и нервы. Дерма подразделяется на сосочковый и сетчатый слои.

Сосочковый слой содержит достаточно большое количество кровеносных сосудов и нервов. Он отвечает за выполнение трофической функции. Многочисленные сосочки образуют на коже ладоней и стоп ярко выраженный индивидуальный узор. В состав соединительной ткани, образующей сосочковый слой, входят коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна, а также фибропласты, акрофаги, тучные и гладкие мышечные клетки и т.д. Когда мышечные клетки сокращаются, происходит отток крови от кожи, что снижает уровень теплоотдачи.

Сетчатый слой содержит сальные и потовые железы и тельца Фатера – Пачини, Руффини. Мейсснера и Краузе, отвечающие за восприятие воздействия внешних раздражителей. Участки кожи, которые содержат данные тельца в большом количестве, обладают высокой чувствительностью. Сетчатый слой включает в себя коллагеновые и эластические волокна, которые делают кожу прочной.

Подкожно жировая клетчатка (ПКЖ)является глубоким слоем кожи и образованна рыхлой соединительной тканью. В ее состав входят жировые клетки. Подкожно жировая клетчатка защищает тело от переохлаждения и повреждений, которые могут быть вызваны ударами. Толщина ПЖК по всему телу неравномерная. Например, подошвы, ягодицы и кончики пальцев имеют хорошо развитый слой ПЖК.

В ПКЖ содержатся также потовые железы и волосяные мешки.

 

1.2 Кожные железы.

Кожные железы относятся к придаткам кожи. Различают следующие виды желез:

- сальные железы. По форме это простые разветвленные альвеолярные железы, располагающиеся по всей поверхности тела, кроме ладоней и ступней. Выводные протоки сальных желез открываются в волосяной мешочек – фолликул – на поверхности кожи в тех местах, где волосяной покров отсутствует: на ладонях, ступнях, красной кайме губ, сосках, на внутренней поверхности отверстия заднего прохода и др. К каждому фолликулу подходит от 1 до 3 выводных протоков. Сальные железы выделяют кожное сало, которое препятствует высыханию кожи и волос, обеспечивая их жировой смазкой, необходимой для эластичности;

- потовые железы по структуре относятся к трубчатым. Они располагаются в подкожной основе и на границе подкожной основы и дермы практически по всему телу, кроме красной каймы губ и головки полового члена. Особенно много их на ладонях и подошвах. Выводной проток потовой железы по спирали пронизывает все слои кожи, а в области эпидермиса открывается на его поверхности потовой порой. Все потовые железы выделяют жидкий секрет (он состоит из воды и органических и неорганических веществ – мочевины, аммиака и т.д.), в результате чего происходит процесс теплорегуляции организма и выведение из него вредных продуктов обмена. Секрет, выделяемый железами, залегающими в области подмышечных впадин, паховых сгибов, лобка и сосков, обладает характерным запахом.

 

Различия между кожей взрослого и ребенка.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка детей первых лет жизни кожа неясная, тонкая, насыщенная кровеносными и лимфатическими капиллярами. Её очень тонкий поверхностный (роговой) слой легко слущивается и часто меняется (особенно у новорождённых). Низкая в первые годы эластичность кожи значительно увеличивается к 8—15 годам. По сравнению с кожей взрослого кожа ребёнка обладает более высокой восстановительной способностью, а её защитная функция выражена слабее. Потовые железы кожи начинают функционировать с 5—6 месяцев, однако полное их развитие завершается только к 5—7 годам. В связи со слабым развитием потовых желёз и слабой нервной регуляцией потоотделения и других механизмов теплоотдачи дети в первые месяцы жизни легко перегреваются и переохлаждаются под влиянием колебаний температуры внешней среды.

Сальные железы кожи развиты лучше и активно функционируют уже во время внутриутробной жизни ребёнка, интенсивно вырабатывая защитную смазку. Повышенное выделение секрета сальных желёз у детей, страдающих экссудативным диатезом, часто приводит к образованию жёлтых корочек на волосистой части головы. В дальнейшем закупорка выводных протоков сальных желёз у подростков является причиной появления угрей. Волосы и ногти активно растут уже у большинства новорождённых.

Подкожно-жировой слой играет важную защитную роль, уменьшая травматизацию тканей при ушибах. Отложившийся жир служит и важным резервом энергетического материала. При нормальном вскармливании ребёнка величина подкожно-жирового слоя активно нарастает в первые 9 месяцев жизни. Толщина жировой складки на животе сбоку от пупка в норме составляет 1,5—2 см. Избыточное отложение жира снижает сопротивляемость организма ребёнка и предрасполагает к развитию ожирения и раннему атеросклерозу. Жир у детей раннего возраста более плотный и упругий вследствие более высокого содержания в нём твёрдых жирных кислот.

Кожный покров ребенка до 7-8 лет более подвержен аллергическим реакциям, он слишком тонкий и нежный, в отличие от взрослого. В нем содержится больше жировых клеток и крови. Некоторые функции детской кожи еще в полной мере не отлажены, однако после 9 лет начинает проявляться некоторая стабильность в работе потовых и сальных желез.

Чем старше становится человек, тем скорее кожа начинает увядать. С годами она менее эластична, не так обильно наполнена кровью, работа желез замедляется или прекращается вовсе. Верхний эпителий сохнет, за счет чего начинают прорезаться морщины, появляются пигментные пятна. В связи с этим гигиена кожи ребенка имеет некоторые особенности, обратить внимание, на которые необходимо еще в раннем возрасте.

 

Личная гигиена кожи.

Кожа человека выделяет пот и кожное сало, загрязняется пылью. В норме на коже человека обитают безвредные микроорганизмы, естественная микрофлора человека. При загрязнении кожа теряет свои защитные свойства и на ней начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы, а пот и кожное сало, разлагаясь, начинают источать запахи. Немалое количество микроорганизмов скапливается под ногтями. Поэтому рекомендуется принимать ежедневный гигиенический душ, ногти регулярно коротко обстригать. Через грязные руки можно заразиться кишечными инфекциями и гельминтозами, во избежание этого необходимо обязательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, после посещения туалета, перед едой. Необходимо ежедневно мыть ноги перед сном с последующим тщательным обтиранием их полотенцем.

Мытьё волос осуществляют не реже 1—2 раз в неделю. Для мытья волос и головы применяют шампунь. Расчёски, бритвенные принадлежности должны быть индивидуальные.

Также к гигиеническим мероприятиям относится применение защитных перчаток, одежды, обуви, кремов для предохранения кожи от ожогов, отморожений, травм (царапины, ссадины, ушибы, занозы и т. п.), агрессивных химических, ядовитых и заразных веществ.

 

3.1 Личная гигиена кожи ребенка.

Ухаживать за кожей детей необходимо, начиная с самых первых недель его жизни. Вряд ли стоит объяснять, что на этих этапах у него еще нет достаточного иммунитета, а все функции организма только-только начинают развиваться. Гигиена кожи новорожденного должна выполняться очень тщательно и деликатно. Ее осуществляют в соответствии с некоторыми нижеперечисленными условиями:

Ø ежевечерние купания, при температуре воды 36,0-37,0 градусов,

Ø применение сертифицированных косметических средств для новорожденных, в составе которых отсутствуют раздражающие кожу и слизистые оболочки вещества,

Ø в составе косметики должны отсутствовать: феноксиэтанол, гидроксид натрия, этиленоксид, лаурилсульфаты, различные консерванты,

Ø при купании возможно использование натуральных растительных экстрактов или небольшое количество фитомасел,

Ø при сильных загрязнениях допустимо применение детских лосьонов,

Ø устранение сухости кожи при помощи детского крема или масла,

Ø регулярная смена подгузников, испачканных пеленок и одежды,

Ø использование мягких губок, салфеток, ватных палочек и тампонов, не оставляющих ворсинок,

Ø тщательное отслеживание реакций организма малыша на окружающие факторы (возникновение зуда, аллергических реакций, покраснений, опрелостей).

 



2015-12-15 2729 Обсуждений (0)
Различия между кожей взрослого и ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различия между кожей взрослого и ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)