Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Демографические проблемы и здоровье населения России



2015-12-13 413 Обсуждений (0)
Демографические проблемы и здоровье населения России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Россия имеет собственную специфику демографических проблем: интенсивно сокращается продолжительность жизни жителей страны. В 1987 г. была зарегистрирована средняя максимальная продолжительность жизни у мужчин – 65 лет, а у женщин – 75 лет; в 1994 г. – уже менее 60 лет (а в настоящее время – 57—58 лет) у мужчин, что на 15—20 лет меньше, чем в Германии, Франции, Японии.

Россия – не единственная страна с отрицательным приростом населения. Это явление характерно для Германии, Англии и др. Но если в этих европейских странах уменьшение рождаемости рассматривают как закономерный процесс потребительского общества, то в России – это результат ухудшения благосостояния.

Уменьшение рождаемости и продолжительности жизни значительней проявляется в центральных районах Российской Федерации. Тревогу вызывает состояние здоровья детей. Уменьшение рождаемости сопровождается высокой детской смертностью. Лишь 14 % обследованных выборочно детей признали практически здоровыми, у 50 % обнаружены отклонения в состоянии здоровья, а у 35 хронические заболевания. От 30 до 40 % детских болезней связывают с загрязнением воздушной среды и потреблением недоброкачественной воды. Ясно выражена связь заболеваемости гепатитом, острыми кишечными заболеваниями с качеством воды. Около 20% вод, используемых в стране для питьевых нужд, признаются недоброкачественными по химическим показателям и 11 % – по бактериологическим Большое количество заболеваний определено использованием недоброкачественных продуктов. От 5 до 10% пищевых продуктов содержит тяжелые металлы, 8 – 10% недоброкачественны по бактериологическим показателям. Озабоченность врачей связывается с ухудшением генетического фонда населения.

Снижение продолжительности жизни, ухудшение состояния здоровья значительнее в городах с высокой степенью загрязнения среды. К этим городам относят, например, Кемерово, Нижний Тагил, Норильск, Череповец, Стерлитомак и др.

Специфично для Россиисоотношение продолжительности жизни сельского и городского населения. Во многих других странах в сельской местности продолжительность жизни намного или значительно больше, чем в городах. В России же имеет место обратная тенденция. Вероятно, это связано с тем, что в российской деревне сконцентрированы отрицательные стороны индустриальной цивилизации (использование несовершенной техники, отсутствие необходимого контроля за соблюдением техники безопасности и. т. д.). Очень часто сельские жители не получают медицинское обслуживание.

 

Водные ресурсы России

 

Россия имеет значительные водные ресурсы. Среднегодовой сток рек Россиисоставляет около 10 % общемирового, более 4200 км3

Самая крупная река России – Енисей. Его среднегодовой сток около 630 км3/г, вторая по величине – Лена (532 км3), затем – Обь (404 км3), Амур (344 км3). В европейской части страны крупнейшей рекой является Волга (254 км3), водосбор которой около 70 % этой территории. Запасы пригодных к использованию подземных вод в России также велики. Ежегодно используются примерно в 230 км3этих ресурсов, что составляет только 15—17% их запасов (из поверхностных источников потребляется 80 %).

Кроме прямого употребления из источников, большое количество воды находится в водообороте потребителей и применяется неоднократно (около 160 км3/г). В результате общее использование воды в стране близко к 280 км3/г, около 2000 м3/г. на человека (примерно 5 м3/сутки).

По отношению к общим водным ресурсам водопотребление в стране невелико. Водозабор из поверхностных источников составляет только 3 % от годового стока (в среднем в мире примерно 7 – 8 %).

Характерные для России проблемы обеспеченности водными ресурсами определены несколькими важными причинами.

1. Неравномерное распределение и использование вод по территории страны. На Каспийский и Азово-Черноморский бассейн, где живет 80 % населения страны, приходится лишь 9 % общего для России речного стока. Водообеспеченность здесь составляет только 5,5 тыс. м3/г на человека В северных и восточных районах водообеспеченность составляет 82 тыс. м3/ г. на человека. Недостаток водных ресурсов на европейской территории страны усиливается большими изъятиями воды. Подземные воды также используются больше в европейском регионе. В местах интенсивных водозаборов наблюдается истощение запасов подземных вод.

2. Высока степень загрязнения вод. Около 70 % рек и озер России утратили свои первоначальные качества источников питьевого водоснабжения. Загрязнена и часть подземных вод. Около половины населения России потребляют недоброкачественную воду.

3. Велика доля загрязнений или их последствий от сплава древесины, перевозки нефтепродуктов, разливов горюче-смазочных материалов.

4. Неэкономное, расточительное использование водных ресурсов во всех отраслях хозяйства: в сельском хозяйстве, в быту и отдельных отраслях промышленности. В городах на коммунально-бытовые нужды расходуют порой до 400—500 л воды в сутки на человека. Хотя во многих странах суточные расходы не более 200—250 л/человека.

 



2015-12-13 413 Обсуждений (0)
Демографические проблемы и здоровье населения России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Демографические проблемы и здоровье населения России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)