Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общесоюзные нормативные документы по охране труда



2015-12-15 606 Обсуждений (0)
Общесоюзные нормативные документы по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




В области охраны труда Государственная система стандартизации устанавливает требования, обеспечивающие охрану здоровья и безопасность труда работающих. Стандарты подлежат обязательному согласованию с профсоюзными органами. По своей структуре стандарты делятся на следующие: 1. Государственные стандарты. Они обязательны к применению всеми предприятиями республиканского и местного подчинения во всех отраслях. 2. Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей, применяющих продукцию этой отрасли. Они утверждаются министерство, являющимся ведущим в производстве данного вида продукции в соответствии с отраслевой принадлежностью. 3. Республиканские стандарты – обязательны для всех предприятий и организаций республиканского и местного подчинения данной республики независимо от их ведомственной подчиненности. Утверждаются советами министров республик или по их поручению. 4. Стандарты предприятий (СТП) обязательны только для определенного предприятия, утвердившего данный стандарт.

В рамках Государственной системы стандартизации действует система стандартов безопасности труда (ССБТ), которая устанавливает единые требования, направленные на создание и совершенствование безопасности технологических процессов, оборудования, приспособлений и др.

ССБТ подразделяется на 5 подсистем: 1. стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов; 2. стандарты требований безопасности к производственным процессам; 3. стандарты требований к средствам защиты работающих; 4. стандарты требований к средствам защиты работающих; 5. стандарты требований безопасности к заданиям и сооружениям.

Стандарты этой системы ССБТ можно отличить по цифру. Например, ГОСТ 12.0.001 – 82. Здесь 12-это шифр системы ССБТ; 0 – это шифр подсистемы; последующее число 001 – это номер ГОСТа в данной подсистеме, а последнее число – год издания.

Большое значение по обеспечению техники безопасности и производственной санитарии имеют правила и нормы органов государственного надзора. Например, Правила устройства безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, Нормы радиационной безопасности, Правила безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства и др.

Нормативные документы этой группы с учетом требований последних достижений науки и техники в области охраны труда пересматриваются 1 раз в5 лет, а в необходимых случаях переиздаются.

На основе общесоюзных нормативных документов по охране труда с учетом специфических особенностей применяемых технологических процессов, районно – климатических условий, в которых они реализуются, министерством совместно с ЦК профсоюза отрасли разрабатываются отраслевые нормативные документы по охране труда. В эту группу документов входят: 1. Единая система управления охраной труда в отрасли и на предприятиях, которая представляет собой комплекс положений, методических указаний и рекомендаций, определяющих регламентирующих порядок осуществления мероприятий, направленных на создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда; 2. ОСТы ССБТ (межотраслевые и отраслевые); 3. Правила по технике безопасности и производственной санитарии; 4. Инструкции по технике безопасности и производственной санитарии.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ)— комплекс взаи­мосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.001—82).

Основными задачами стандартизации являются: определение еди­ной системы показателей необходимого уровня надежности в зависимо­сти от назначения машин, механизмов, оборудования, станков и условий их применения; установление единых терминов и обозначений в облас­ти безопасности труда, создание системы стандартов безопасности труда. Стандартизация— установление и применение правил с це­лью упорядочения деятельности в определенной области. Стандарти­зация вводится при участии всех заинтересованных сторон, в частно­сти, для достижения оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандарт — нормативно-технический документ, устанавли­вающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартиза­ции и утвержденный компетентным органом. ССБТ является состав­ной частью государственной системы стандартов. Установлены следующие категории стандартов: ГОСТ— госу­дарственный стандарт; РСТ — республиканский стандарт; СТП — стандарт предприятия.

Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями и организациями государства. Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли (например, строителей). Стандарты предприятий обязательны только для предприятия, утвердившего их. Стандарты, входящие в ССБТ, подразделяются на подсистемы, обозначаемые цифрами от 0 до 9.

Государственные стандарты ССБТ разрабатывают по планам, утвержденным Государственным комитетом по стандартам, и согласо­вывают с Государственной инспекцией труда РК, Минздравом РК и в необходимых случаях — с органами государственного надзора. Отраслевые и республиканские стандарты разрабатывают на основе государственных с учетом особенностей безопасности труда в отрасли, республике. Их проекты согласовывают с отраслевыми комите­тами профсоюзов, а также с органами Государственного санитарного надзора, а при необходимости — и с другими органами надзора. Стандарты предприятий ССБТ разрабатывают на предпри­ятиях силами соответствующих специалистов, отделов, служб и согла­совывают с профсоюзным комитетом предприятия.

Вопросы для самопроверки

1. Законодательство по охране труда в РК?

2. Общие положения организации работ по охране труда и безопасности жизнедеятельности, отрасли и на предприятиях.

3. Общесоюзные нормативные документы по охране труда?

4. Система стандартов безопасности труда (ССБТ), основные задачи?

5. Законодательные и нормативные акты.

Литература

1. Броун С.И. «Охрана труда в бурении». Москва, 1981 г.



2015-12-15 606 Обсуждений (0)
Общесоюзные нормативные документы по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общесоюзные нормативные документы по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)