Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микроклиматические условия производственной среды



2015-12-15 616 Обсуждений (0)
Микроклиматические условия производственной среды 0.00 из 5.00 0 оценок




На здоровье человека существенное влияние оказывают микроклиматические условия производственной среды, которые складываются из температуры окружающего воздуха, его влажности, скорости движении и излучений от нагретых предметов.

Как известно, работающие примерно треть времени находятся на производстве во взаимосвязи с производственной средой. В условиях производства при осуществлении технологических процессов (бурения скважин, добычи, подготовки транспорта, хранения нефти, природного газа и газоконденсата) и других производственных процессов возможны выделения в воздушную среду вредных углеводородных газов и паров, образование шума, вибрации, повышение или понижение температуры, влажности и.т.д. эти факторы могут встречаться в разных сочетаниях, и если их не устранить, то даже при наличии средств индивидуальной и коллективной защиты в определенных условиях возможны неблагоприятные воздействия на организм человека.

Для исключения вредного воздействия условий труда на предприятиях постоянно проводится работа по количественной оценке основных производственных факторов. Сравнивая полученные показатели с предельно допустимыми значениями санитарных норм (СН – 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий», ГОСТ, ССБТ и др), разрабатывают мероприятия по оздоровлению условий труда и, таким образом, приводят санитарно – техническое состояние объектов рабочих мест в соответствие с нормативными условиями.

К одному из основных исходных мероприятий в этом направлении относится паспортизация санитарно – технического состояния условий труда.

Действие микроклиматических факторов на организм человека отражается на его работоспособности и производительности труда. Так, высокая температура окружающего воздуха рабочей зоны (выше допустимого уровня) оказывает неблагоприятное влияние на жизненно важные органы и системы человека, вызывая нарушения нормальной их деятельности, а при наиболее неблагоприятных условиях – серьезные заболевания в виде перезагрузки организма (тепловые дары).

Человек может переносить колебания температур воздуха от –50до +50˚С. Организм приспосабливается к столь широкому диапазону колебаний температур окружающей среды благодаря его свойству, называемому терморегуляцией.

В результате нормальной жизнедеятельности организма в нем постоянно происходят образование тепла и его отдача, т.е. теплообмен. Тепло образуется вследствие окислительных процессов, из которых 2/3 падают на окислительные процессы в мышцах. Отдача тепла идет тремя путями: конвекцией, радиацией и испарением пота. При нормальных метеорологических условиях окружающей среды (температура воздуха около +20˚С) в результате конвекции отдается около 30%, радиации – около 45 % и испарения пота – 25 % тепла.

При низких температурах окружающей среды в организме усиливаются окислительные процессы, увеличивается внутренняя теплопродукция, за счет чего и сохраняется постоянная температура тела.

В условиях высоких температур важное значение имеет отдача тепла организмом. Ее увеличение при этом связано с ростом кровенаполнения поверхностных сосудов. Кровенаполнение поверхностных сосудов ведет к повышению температуры кожных покровов, что способствует более интенсивной отдаче тепла в окружающее пространство конвекционным и радиационным путями. При этом активизируется деятельность расположенных в подкожной клетчатке потовых желез, а следовательно, увеличиваются потовыделение и интенсивность охлаждения организма.

Несмотря на то что организм человека благодаря терморегуляции может приспосабливаться весьма широкому физиологическое состояние сохраняется лишь до определенного уровня. Верхняя граница нормальной терморегуляции человека, находящегося в полном покое, лежит в пределах 38 - 40˚С при относительной влажности воздуха этот предел снижается. В условиях производства повышение влажности в воздухе обусловливает уменьшение испарения пота, и следовательно, уменьшение отдачи тепла организмом.

Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и Системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1005 – 76 регламентируются нормы температуры, влажности, скорости движения воздуха в производственных помещениях следует считать: 17 –19˚С – в холодный и переходный периоды года; 20-22˚С – в теплый период года. Влажность воздуха при этом должна составлять 60 –40%, скорость его движения 0,3- -0,4 м/с. Для временной работы в закрытых помещениях и на объектах максимально допустимой температурой окружающей среды можно считать +33˚С, поскольку в этом случае еще можно кратковременно обеспечить терморегуляцию организма.

Движение воздуха внутри производственных помещений способствует усилению испарения пота с поверхности тела работающего, что благоприятно сказывается на процессе терморегуляции. Увеличение подвижности воздуха ведет к улучшению самочувствия, но до определенного предела, после чего рабочий, как правило, начинает испытывать неприятное ощущение сквозняка. При различных температурных режимах или интенсивности инфракрасного движения воздуха: чем выше температура окружающего воздуха или интенсивность облучения, тем выше предел скорости движения воздуха, оказывающий благоприятное субъективно воспринимаемое воздействие на рабочих. При особо тяжелых метеорологических условиях в сочетании с физическим напряжением движение воздуха до 3-3,5 м/с воспринимается положительно.

Санитарными нормами предусмотрено, что температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не должна превышать 45˚С, а для оборудования, внутри которого температура равна или ниже 100˚С, температура на его поверхности не должна превышать 35˚С. Для обеспечения этого применяют водяные и воздушные завесы, не мешающие работе и отклоняющие от рабочего места теплоизлучения и потоки горючих газов. Применяются также стационарные и передвижные экраны из асбеста, жести или других материалов. Иногда с целью охлаждения наружных поверхностей горячего оборудования используют воду, циркулирующую в водяных рубашках или в системе труб, расположенных на внешней стороне аппарата.

Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся рабочие места. Постоянное рабочее место – это место, на котором работающий находится большую часть (более 50 % или более 2 ч непрерывно) своего рабочего времени.

Избытками явного тепла (от оборудования, нагретых материалов, инсоляций и людей) следует считать осточные количества явного тепла (за вычетом теплопотерь), поступающего в помещении при расчетных параметрах наружного воздуха после осуществления оборудования, установок и трубопроводов, герметизации оборудования и устройство местных отсосов от технологического оборудования и других мероприятий. Незначительными считаются избытки явного тепла в количестве, не превышающем 84 Дж/ (м3 *ч). Явным называется тепло, воздействующее на изменение температуры воздуха в помещениях.



2015-12-15 616 Обсуждений (0)
Микроклиматические условия производственной среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микроклиматические условия производственной среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)