Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к организации труда, подготовке и аттестации работников



2015-12-15 981 Обсуждений (0)
Требования к организации труда, подготовке и аттестации работников 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Безопасные условия и охрану труда в организации обязан обеспечить работодатель. В процессе производственной деятельности работодатель обязан обеспечить выполнение установленных законодательством условий безопасности, в том числе:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

- недопущение работников моложе 18 лет к работам на опасных производственных объектах, а также работников, не прошедших обязательные медицинские обследования или имеющих медицинские противопоказания.

2 Работники, занятые на работах с опасными и вредными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы.

Работники могут проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) при наличии соответствующих медицинских рекомендаций.

При выполнении работ, связанных с повышенной опасностью (влияние вредных веществ, неблагоприятные производственные факторы), работники должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

3 Все работники организаций, в том числе их руководители, обязаны проходить обучение в области промышленной безопасности и проверку знаний. Проверка знаний у рабочих должна проводиться ежегодно, у руководителей и специалистов - не реже одного раза в три года.

4 Организация и порядок обучения, проведения инструктажей, проверки знаний и допуска работников к самостоятельной работе должны соответствовать требованиям Трудового кодекса Республики Казахстан и "Положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору Казахстана" (РД 03-444-02), утвержденному постановлением Госгортехнадзора Казахстана от 30.04.02 г. N 21 (зарегистрировано в Минюсте Казахстана 31.05.2002 за N 3489).

5 Подготовка и аттестация по вопросам промышленной безопасности рабочих основных профессий осуществляется в порядке, установленном Госгортехнадзором Казахстана.

6 К работам на опасных производственных объектах допускаются работники после обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировки на рабочем месте, проверки знаний и практических навыков, проведения инструктажа по безопасности труда на рабочем месте и при наличии удостоверения, дающего право допуска к определенному виду работ.

Срок стажировки устанавливается работодателем, но не может быть менее двух недель.

7 Работники должны владеть приемами оказания доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях. Порядок обучения приемам оказания доврачебной помощи устанавливается работодателем.

8 Периодическое обучение по промышленной безопасности в период работы, порядок переподготовки и дополнительного обучения, внеочередной проверки знаний при изменении требований правил безопасности, внедрении новых технологий и технических устройств устанавливается Госгортехнадзором Казахстана (Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору Казахстана).

9 К руководству работами по строительству, освоению, ремонту скважин, ведению геофизических работ в скважинах, а также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие профессиональное образование по специальности и прошедшие проверку знаний в области промышленной безопасности. Периодичность и порядок проверки знаний по промышленной безопасности у руководителей организаций, а также руководителей работ устанавливается нормативными документами Госгортехнадзора Казахстана.

10 Специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, в том числе работающие по рабочим специальностям, а также практиканты высших и средних профессиональных учебных учреждений, для получения допуска к самостоятельной работе должны пройти аттестацию с выдачей соответствующего удостоверения по рабочим профессиям. При выдаче такого удостоверения за теоретический курс обучения засчитывается подтвержденный дипломом теоретический курс по соответствующей специальности в рамках образовательной программы (для практикантов - справка), а за производственный - стажировка на рабочем месте в порядке, установленном на данном организации.

11 Работники комплексных бригад, при необходимости выполнения работ, требующих совмещения профессий, должны пройти обучение и получить соответствующую классификацию по видам выполняемых работ, а также иметь допуски к самостоятельной работе по совмещаемым профессиям.

12 Работники опасных производственных объектов должны быть обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Специальная одежда, специальная обувь, другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам нефтяной и газовой промышленности в установленном порядке.

Спецодежда, предназначенная для использования на взрывопожароопасных объектах (взрывопожароопасных участках производства), должна быть изготовлена из термостойких и антистатичных материалов.

13 Работники, прибывшие на опасный производственный объект для работы, должны быть ознакомлены с правилами внутреннего распорядка, характерными опасными и вредными производственными факторами и признаками их проявления, поведения и обязанностям по конкретным видам тревог, другим вопросам, входящим в объем вводного инструктажа. Сведения о проведении инструктажа фиксируются в специальных журналах с подтверждающими подписями инструктируемого и инструктирующего.

14 В области охраны труда работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, настоящими Правилами и инструкциями по охране труда, разработанными работодателем в установленном порядке;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования);

- в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

15 Организации и учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку и проверку знаний работников основных профессий, подконтрольных Госгортехнадзору Казахстана, должны руководствоваться нормативными актами, утверждаемыми Госгортехнадзором Казахстана в пределах его полномочий ("Правила аттестации сварщиков", от 30.10.98 г. N 63, "Положение о порядке подготовки и проверки знаний персонала для взрывных работ", от 01.04.2001 N 14 и др.).

16 Работы на химически опасных производственных объектах, связанных с освоением месторождений в продукции которых содержится сероводород, другие вредные вещества, должны осуществляться в соответствии с требованиями нормативных документов, регулирующих деятельность в таких условиях. На этих объектах работники должны быть обеспечены изолирующими дыхательными аппаратами, лечебно-профилактическим питанием, средствами и препаратами для оказания первой медицинской помощи и т.д.

В планах ликвидации аварий (ПЛА) этих объектов должны быть установлены места "островков" безопасности, порядок эвакуации с учетом конкретных метеоусловий и т.п.

При содержании в продукции месторождений свыше 6% объемных сероводорода следует руководствоваться требованиями раздела 6 настоящих Правил.

 

Вопросы для самопроверки

1. Организационно - технические требования к электрооборудованию буровых установок?

2. Обеспечение безопасности людей при работе с электрооборудованием?

3. Классификацией взрывоопасных зон?

4. Требования к организации труда, подготовке и аттестации работников?

Литература

1. Броун С.И. «Охрана труда в бурении». Москва, 1981 г.

Тема 17-18: Основы электробезопасности. Действие электрического тока на организм человека и условия поражения током. Анализ опасности поражения током в различных электрических сетях. Меры защиты от поражения током

 

Действие электрического тока на организм человека очень сложно. Оно может быть тепловым (ожог), механическим (разрыв тканей, повреждение костей), химическим (электролиз), биологическим (нарушение биотоков, свойственных живой материи, с которыми связана ее жизнеспособность).

Различают два вида поражения человека электротоком: электрический удар и электрическая травма. При электрическом ударе поражается весь организм в целом, поэтому этот вид поражения представляет наибольшую опасность. При этом появляются судороги, расстройство дыхания или сердечной деятельности, во многих случаях возникает фибрилляция, т.е. беспорядочные сокращения волокон сердечной мышцы, нарушающие ритмичное нагнетание крови в сосудах и приводящие к остановке кровообращения.

В некоторых случаях поражения электрическим током может наступить так называемая «мнимая смерть» - состояние, когда отсутствует дыхание и прекращена деятельность сердца, на потеря признаков вызвана только функциональными расстройствами. В течение некоторого времени после поражения может быть восстановлена деятельность сердца и легких путем применения искусственного дыхания и других методов оживления. Самое главное при таких поражениях – это незамедлительное применение методов оживления. По имеющимся статистическим данным, применение искусственного дыхания в период до 3 мин после поражения давало 73% случаев оживления, через 4 мин и более – 14%. Смертельный исход – результат необратимого расстройства функций организма.

Проходя через организм, электрический ток оказывает следую­щие воздействия:

- термическое (нагревает ткани, кровеносные сосуды, нервные волокна и внутренние органы вплоть до ожогов отдельных участков тела);

- электролитическое (разлагает кровь, плазму);

- биоло­гическое (раздражает и возбуждает живые ткани организма, наруша­ет внутренние биологические процессы).

Электрический удар— поражение организма человека, вызван­ное возбуждением живых тканей тела электрическим током и сопро­вождающееся судорожным сокращением мышц. В зависимости от воз­никающих последствий электрические удары делят на четыре степени: I — судорожное сокращение мышц без потери сознания; II — судо­рожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимися дыханием и работой сердца; III — потеря сознания и нарушение сер­дечной деятельности или дыхания (или того и другого); IV — состоя­ние клинической смерти.

Различают два вида поражения электрическим током: общее и местное.

Общее травматическое действие тока (электрический удар) воз­никает при прохождении тока недопустимых величин через организм человека и характеризуется возбуждением живых тканей организма, непроизвольным сокращением различных мышц тела, сердца, лег­ких, других органов и систем, при этом происходит нарушение их ра­боты или полная остановка.

К местным электротравмам относят локальные нарушения це­лостности тканей организма. К местным электротравмам относятся:

электрический ожог (токовый и дуговой) — токовый ожог явля­ется следствием преобразования электрической энергии в тепловую (как правило, возникает при относительно невысоких напряжениях электрической сети); дуговой ожог возникает при высоких напряже­ниях электрической сети между проводником тока и телом человека, когда образуется электрическая дуга;

 

 

 

 


электрические знаки — пятна серого или бледно-желтого цвета овальной формы, диаметром 1—5 мм на поверхности кожи человека, образующиеся в месте контакта с проводником тока. Эта травма не представляет серьезной опасности и быстро проходит;

металлизация кожи — проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действием элек­трической дуги. В зависимости от места поражения эта травма может быть очень болезненной, с течением времени пораженная кожа сходит, а если поражены глаза, то возможно ухудшение или потеря зрения;

электроофтальмия — воспаление наружных оболочек глаз под действием потока ультрафиолетовых лучей, испускаемых электриче­ской дугой; по этой причине нельзя смотреть на сварочную электродугу. Травма сопровождается сильной болью и резью в глазах, временной потерей зрения, при сильном поражении потребуется сложное и дли­тельное лечение. Нельзя смотреть на электрическую дугу без специ­альных защитных очков.

Механические повреждения возникают в результате резких су­дорожных сокращений мышц под действием проходящего через тело человека тока (расслаивает, разрывает различные ткани, стенки кровеносных и легочных сосудов; возможны вывихи суставов, разрывы связок и даже переломы костей; кроме того, в состоянии испуга и шока человек может упасть с высоты и получить травму).



2015-12-15 981 Обсуждений (0)
Требования к организации труда, подготовке и аттестации работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к организации труда, подготовке и аттестации работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)