Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства индивидуальной защиты (СИЗ)



2015-12-15 4102 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда нельзя устранить вредные и опасные производственные факторы, то используются СИЗ.

Защита тела обеспечивается применением спецодежды, спецобуви, головных уборов, рукавиц.

Для защиты человека от брызг расплавленного металла используется спецодежда из льняных, брезентовых и шерстяных тканей, для защиты от кислот и щелочей - из резины.

Здоровье и безопасные условия труда на производстве обеспечиваются комплексом мероприятий, в первую очередь постоянным совершенствованием производства, внедрением новой технологии, автоматизацией процессов, механизацией трудоемких процессов и.т.д., а также применением коллективных и индивидуальных средств защиты.

Средства индивидуальной защиты – одна из неотъемлемых технических мер в комплексе мероприятий по охране труда. Средства индивидуальной защиты включают изолирующие костюмы, спецодежду, спецобувь, средства защиты рук, лица, глаз, органов слуха, органов дыхания, головы, предохранительные приспособления, защитные дерматологические средства.

Спецодежда – одно из индивидуальных средств, предназначенных для защиты человека от воздействия вредных производственных факторов. Она применятся во всех отраслях на родного хозяйства и выдается бесплатно рабочим 11 тысяч профессий.

Существует большое разнообразие видов специальной одежды, которые в зависимости от конкретных производственных условий, могут быть рекомендованы для обеспечения безопасных условий труда.

Характерные особенности работы в нефтяной и газовой отраслях промышленности - повышенная опасность, сложная и разнообразная техника, специфические технологические процессы, круглосуточная работа в различных климатических и погодных условиях. Создание специальной одежды в соответствии с реальными условиями ее эксплуатации является сложной задачей, так как при этом необходимо обеспечить комплекс требований, защитных, гигиенических, эксплуатационных и эстетических.

Спецодежда можно разделить на одежду, предназначенную для одной конкретной профессии (например, для сварщиков по ручной сварке), и одежду – для сквозных профессий различных от механических повреждений, воды, щелочей, пониженных температур. При этом к каждому виду одежды предъявляют конкретные требования в соответствии с условиями производства.

Для каждой одежды, защищающей от механических повреждений, выбираются ткани с лучшими механическими показателями (прочность на разрыв, раздир, истирание). Конструкция одежды этого типа предусматривает специальные усилительные элементы для увелечения сроков эксплуатации.

К одежде, защищающей от общих производственных загрязнений, предъявляются аналогичные требования, но при этом могут быть использованы материалы с несколько меньшими прочностными показателями, например ткань типа диагональ, молескин.

Качество одежды для защиты от повышенных температур во многом определяется материалами и конструкцией. Одежда, предназначенная, например, для защиты от теплового излучения, должна изготавливаться из материалов, обладающих низкой теплопроводностью и высоким отражающими свойствами (металлизированные, пленки, ткани).

Особая роль принадлежит средствам индивидуальной защиты при ликвидации аварий, во время которых возникают чрезвычайно опасные и высокоопасные факторы. В этих условиях средства индивидуальной защиты – единственный способ опасения людей и защиты персонала, занятого выполнением работ по ликвидации последствий аварии. Для работников специальных аварийных служб, занятых ликвидацией горящих газовых и нефтяных фонтанов, разработан комплект изготовлен из металлизированной асбестовой ткани в сочетании с синтетическими и хлопчатобумажными тканями.

Для защиты от искр и брызг расплавленного металла при проведении сварочных работ рекомендуются мужские костюмы для сварщиков с накладками из спилка.

Для работы в монтажных, полевых условиях и для работ в цехах предназначается летний костюм для сварщиков. Эти костюмы изготавливаются из льняных или хлопчатобумажных тканей.

В зависимости от времени года и специфики работы работающие обеспечиваются теплой спецодеждой, качество которой определяется соответствием ее теплового сопротивления и воздухопроницаемости метеорологическим условиям, тяжести физической работы, продолжительности пребывания на холоде. В условиях Крайнего Севера теплозащитная одежда имеет особое значение. От того, насколько теплозащитные свойства одежды соответствуют условиям жизнедеятельности человека, зависят его работоспособность и производительность труда. Развитие газовой и нефтяной промышленности на Крайнем Севере позволяет использовать спецодежду для защиты от пониженных температур в экстремальных условиях и с дополнительными видами защиты – от нефти, масла, кислоты и др.

Для защиты человека от воздействия низких температур используются электрообгревающие комплекты «Пингвин» со стационарным источником питания.

Для защиты рабочих, занятых бурением нефтяных и газовых скважин, от повышенных температур, обусловленных климатом, применяются мужские костюмы для нефтяников Азербайджана, и Средней Азии.

Работникам предприятий газовой промышленности, контактирующим при выполнении работ с газовым конденсатом, содержащим сероводород до 1 %, выдается дежурная спецодежда, изготовленная из эластискожи – Т морозорастворителестойкой.

Разработка газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода требует создания новых видов спецодежды для работы в более жестких условиях.

Рабочим нефте и газодобывающих, нефте и газоперерабатывающих производств рекомендуется применять в летний, осенне – весенний периоды в широком диапазоне положительных температур при наличии влаги и непродолжительных осадков, а также в условиях повышенной загрязненности мазутом, нефтепродуктами и т.п. костюмы мужские и женские для защиты от нефтепродуктов.

Защитные свойства специальной одежды от кислот и щелочей определяются преимущественно свойствами материалов. Защиту от щелочей низких концентраций обеспечивают льняные ткани. Защиту от кислот концентрацией до 20 % обеспечивают хлопчатобумажные ткани, а концентрацией 20-80 %- шерстяные ткани.

В нефтяной и газовой промышленности, кроме новых видов спецодежды, разработаны и внедряются другие средства индивидуальной защиты новых видов. К ним прежде всего следует отнести защитную каску «Труд», подшлемник под эту же каску, а также предохранительные пояса ВР и ВМ.

Пояса и каски получили заслуженное признание работников не только нефтяной, но и других отраслей промышленности и в настоящее время серийно выпускаются в массовых количествах.

На предприятиях нефтяной и газовой промышленности существуют виды работ, при которых не исключена опасность повреждения глаз.

Для предотвращения такой опасности прежде всего применяют так называемую коллективную защиту, заключающуюся в устройстве предохранительных, оградительных и защитных приспособлений непосредственно у источника, способного нанести травму.

Однако основным средством защиты, предписываемым правилами безопасности, являются средства индивидуальной защиты – очки (табл. 10.1) и щитки, конструкция которых зависит от конкретных условий производственного процесса.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) подразделяются на два больших класса: фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗОД имеют меньше массу и габариты, однако их применение допустимо, когда содержание токсичных газов не превышает 0,5 %, а содержание кислорода не менее 18 %.

В остальных случаях применяются изолирующие СИЗОД.

 

Таблица 10.1 Типы защитных очков и их назначение

Обозна-чение Наименование Вид стекла Применяемость
о Открытые защитные очки Бесцветное стекло Светофильтр Защита спереди и с боков от воздействия твердых частиц Защита спереди и с боков от слепящей яркости света, ультрафиолетового, инфракрасного и лазерного излучения, радиоволн и от сочетания излучений указанных видов с воздействием твердых частиц
оо Открытые откидные защитные очки Бесцветное стекло Светофильтр Защита спереди и с боков от воздействия твердых частиц Защита спереди и с боков от слепящей яркости света, ультрафиолетового, инфракрасного и лазерного излучений, радиоволн и от сочетания излучений указанных видов с воздействием твердых частиц
Закрытые защитные очки с прямой вентиляцией Бесцветное стекло Светофильтр Защита спереди, с боков, сверху и снизу от воздействия твердых частиц Защита спереди, с боков, с верху и снизу от слепящей яркости света инфракрасного излучения, радиоволн и от сочетаний указанных видов излучений с воздействием твердых частиц и брызг расплавленного металла
Закрытые защитные очки с непрямой вентиляцией Бесцветное стекло   Светофильтр Защита спереди, с боков, сверху и снизу от пыли, брызг неразъедающих жидкостей и от сочетания их с воздействием твердых частиц Защита спереди, с боков, сверху и снизу от слепящей яркости света, ультрафиолетового, инфракрасного и лазерного излучений, радиоволн и от сочетании излучений указанных видов с воздействием твердых частиц и брызг расплавленного металла
Г Закрытые герметичные защитные очки Бесцветное стекло   Светофильтр Защита спереди, с боков, сверху и снизу от разъедающих газов, жидкостей и от сочетания их с пылью и воздействием твердых частиц Защита спереди, с боков, сверху и снизу от слепящей яркости света, лазерного, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, радиоволн их сочетания излучений указанных видов с воздействием разъедающих жидкостей и газов, а также брызг расплавленного металла
Н Насадные защитные очки Бесцветное стекло Светофильтр Защита спереди от воздействия твердых частиц при условии работы коррегирующих очках Защита спереди от воздействия твердых частиц при условии работы в коррегирующих очках
К Козырьковые защитные очки Светофильтр Защита спереди от слепящей яркости света и инфракрасного излучения при условии работы в защитном головном уборе

 

Фильтрующие СИЗОД состоят из следующих основных элементов лицевой части (маски или шлем – маски, полумаски, загубника) и фильтра (противопылевого, противогазового). Фильтры могут устанавливаться на лицевой части либо соединяться с ней гофрированной трубкой. Вдыхаемый воздух очищается в фильтрах в результате физико – химических процессов (адсорбции, хемосорбции или катализа), а от аэрозольных и пылевидных примесей – фильтрации.

Фильтрующие СИЗОД подразделяются на фильтрующие противопылевые (У–2К, Ф–62Ш) и противоаэрозольные («Катама»), респираторы, противогазовые респираторы (РПГ–67), универсальные респираторы (РУ–60 М, РУ–60 МУ), фильтрующие самоспасатели (СПП–2, СПП–4) и фильтрующие противогазы большого или малого габарита.

Респираторы можно применять при содержании аэрозоли или пыли в воздухе рабочей зоны, не превышающем 200 мг/м3, и содержании газов 10–15 величин ПДК (предельно допустимой концентрации).

Фильтрующие само-спасатели – приборы разового действия и предназначаются только для выхода из загазованной зоны.

 

Таблица 10.2 Марки коробок противогазов и их назначение

 

Марка коробки противогаза Окраска коробки Вредные вещества, от которых защищает противогаз
А     В   Г Е   КД   СО М   БКФ Коричневая     Желтая   Желтая и коричневая Черная   Серая   Белая Красная   Защитная с белой вертикальной полосой Органические пары (бензол, ксилол, ацетон, бензин, сероуглерод, толуол, эфиры, анилин, нитросоединения бензола и его гомологов, галоидорганические соединения и др) Кислые газы (сернистый ангидрид, хлор, хлористый водород, окислы азота, сероводород, синильная кислота, фосген и др.) Пары ртути Мышьяковистый и фосфористый водород Аммиак и смесь аммиака с сероводородом Окись углерода Кислые газы, мышьяковистый и фосфористый водород, аммиак, сероводород, окись углерода (но с большим временем защиты) Кислые и органические пары и газы присутствии дыма, пыли и тумана  

Примечание. Коробки противогазов марок А, В, Г, Е и КД, если они имеют белую вертикальную полосу, защищают одновременно от пыли, дыма и тумана.

Их использование допускается в атмосфере с объемным содержанием кислорода не менее 17%, а окси углерода не более 1%.

Фильтрующие противогазы применяются в случаях, когда состав ядовитых паров и газов более или менее известен, а объемное содержание вредных веществ и свободного кислорода в воздухе равно соответственно не более 0,5 не менее 18%.

Фильтрующая коробка заполнена шихтой (химическими поглотителями), состав которой зависит от назначения противогаза. Коробка подбирается в зависимости от газов и паров, от которых нужно защищать органы дыхания.

Изолирующие СИЗОД подразделяются на автономные и шланговые противогазы.

Принцип действия шланговых противогазов состоит в том, что воздух для дыхания подается в лицевую часть по шлангу из зоны с нормальным для человека газовым составом. Шланговые противогазы используются при выполнении работ внутри различных емкостей (цистерн, баков, котлов), в колодцах, трубопроводах, дымоходах и.т.д.

Выпускаются 2 типа шланговых противогазов ПШ – 1 и ПШ –2.

Противогаз ПШ – 1 состоит из шлема – маски с двумя гофрированными трубками, воздухоподводящего армированного шланга длиной 10 м и фильтрующие коробки. Противогаз плектуется спасательным поясом с плечевым тесьмами сигнально – спасательной веревкой и штырем для крепления конца шланга к фильтрующей коробке в зоне чистого воздуха.

Шланговый противогаз ПШ – 2 в отличие от ПШ – 1 снабжен двумя воздухоподводящими шлангами и воздуходувкой, обеспечивающей принудительную подачу чистого воздуха под лицевую часть.

При использовании шлангового противогаза человек не может работать на значительном удалении от зоны с чистым воздухом. Максимальное расстояние определяется длиной воздухоподводящих шлангов. Нецелесообразно применение шланговых противогазов и при проведении ремонтных работ в подвалах или на иных площадях, когда человеку необходимо перемещаться вокруг оборудования. В этих случаях следует отдавать предпочтение автономными изолирующим СИЗОД.

Автономные изолирующие СИЗОД – основные защитные средства для газоспасательных и горноспасательных подразделений. Они входят в состав аварийных комплектов на газоопасных предприятиях газовой и нефтяной промышленности.

Автономные изолирующие СИЗОД подразделяются на резервуарные (газобаллонные) и кислородные изолирующие аппараты. К последним относятся также регенеративные аппараты. В резервуарных аппаратах воздух или специальная воздушная смесь, предназначенная для дыхания, находится в специальных баллонах в сжатом или сжиженном виде. Выдыхаемый человеком воздух сбрасывается в окружающую среду.

Кислородные изолирующие приборы типа «Урал – 1 м», КИП – 7, КИП – 8 и другие обеспечивают замкнутый регенеративный ймкл дыхания, полностью изолированный от внешней среды. Выделяемые с выдыхаемым воздухом СО2 Н2О поглощаются специальным поглотителем в регенеративном патроне, а очищенный воздух поступает в дыхательный мешок, в который также подается кислород из специального кислородного баллона.

К регенеративным аппаратам относятся само-спасатели типов ШС – ТМ, ШСМ, ИП – 46, ИП – 4 идр.

В само-спасателях регенерация воздуха происходит в патроне, заполненном кислородсодержащим продуктом КО2. В этих аппаратах воздух в патроне не только освобождается от СО2, но и обогащается в необходимой мере кислородом. Реакция регенерации протекает с веделением тепла по следующим схемам:

 

2 КО2+ Н2О→2КОН + 1,5 О2;

2КОН+СО2→К2СО22О;

 

кислородные изолирующие приборы и регенеративные аппараты по сравнению с резервуарными обладают меньшей массой и вместе с тем большим сроком защитного действия. Наряду с этим преимуществами кислородным изолирующим приборам и регенеративным аппаратам свойственны следующие недостатки: повышенная температуру воздуха после регенерации, так как реакция в патроне протекает с выделением тепла; возможность появления неисправностей, в зимний период из – за замерзания влаги в системе аппарата, примерзания клапанов и.т.п. кроме того, применение таких СИЗОД требует специальной подготовки и тренировки персонала, бесперебойного снабжения химическим поглотителем и медицинским кислородом.

Вопросы для самопроверки

1. Средства защиты тела и здоровья человека?

2. Спецодежда, спецобувь, головные уборы и рукавицы. Технология их применения?

3. Применение cредств индивидуальной защиты?

Литература

С.В.Белов, А.В. Ильницкая «Безопасность жизнедеятельности», «Высшая школа», 2001г.



2015-12-15 4102 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4102)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)