Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции финансов



2015-12-15 1520 Обсуждений (0)
Основные функции финансов 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ

ТЕМА 1.1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ

 

1 Понятие и сущность финансов, их признаки

2 Основные функции финансов

3 Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

4 Финансовые ресурсы и источники их формирования

 

Понятие и сущность финансов, их признаки

 

Появление финансов обусловле­но возникновением государства, его развитием и отражают они, главным образом, денежные отношения между госу­дарством и субъектами хозяйствования.

Необходимость появления финансов обусловлена рядом факторов: развитием товарно-денежно­го обмена; действием закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП; разрывом во времени процессов про­изводства и потребления.

В обычной жизни финансы часто отождествляют с деньгами. Однако это два различных, хотя и взаимосвязанных, понятия. Финансы существенно отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это товар особого рода, выделившейся в общей массе товаров. Его особенность состоит в том, что он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда товаропроизводителей.

Финансы представляют собой экономическую категорию, характеризующую процесс образования и использования доходов, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с формированием и использованием денежных фондов, образуют финансовые отношения.

Финансы– это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутрен­него продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля образования и использования фондов денежных средств.

Финансы характеризуются определенными признаками:

1) всегда выступают в форме денежных потоков и обра­зуются в процессе создания, аккумуляции и использова­ния денежных средств;

2) их материальной основой являются финансовые ресурсы, возникающие в результате движения входных и выходных потоков денежных средств;

3) способность финансов удовлетворять потребности го­сударства или отдельных звеньев хозяйства зависит от уровня эффективности экономики и рациональной орга­низации финансового механизма;

4) активный характер финансовых инструментов обусловлен экономическими интересами всего общества и его отдельных участников.

Главное назначение финансов заключается в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечивать выполнение всех функций государства (обороны страны, охраны собственности и др.), а также осуществлять контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Исходя из всего сказанного выше, можно дать следующее определение финансов. Финансыэто специфическая часть денежных отношений, связанных с формирование, распределением и использование целевых фондов денежных средств для выполнения функций и задач государства и обеспечением расширенного воспроизводства

Основные функции финансов

По мнению многих экономистов, для финансов характерны две функции: распределительная и контрольная.

Распределительная функция обеспечивает каждое зве­но финансовой системы финансовыми ресурсами. Она прояв­ляется при распределении национального дохода, когда в процессе распределения среди участников общественного производства формируются основные (первичные) дохо­ды. Они делятся на две группы: доходы предприятий и за­работную плату, и их сумма равна национальному доходу. Первичного распределения недостаточно для успешного функционирования экономики, поэтому необходимо даль­нейшее перераспределение национального дохода между территориями, отраслями производства, различными соци­альными группами населения. Осуществляется это с помо­щью налогов и обязательных отчислений в соответствии с законодательством. Посредством распределительной функ­ции осуществляется возмещение стоимости потребленных средств производства, образование доходов, формирование целевых бюджетных и внебюджетных фондов, содержание и развитие социальной сферы; происходит внутриотрасле­вое, межотраслевое и межтерриториальное перераспределе­ние национального дохода.

Объектами действия распределительной функции фи­нансов являются ВВП, национальный доход, амортизаци­онные отчисления (в случае, когда предприятия перечисля­ют часть амортизационного фонда в инновационные фонды при министерствах и ведомствах), часть национального бо­гатства страны. Субъектами при финансовом распределении являются государство, юридические и физические лица, в распоряжении которых формируются и используются фон­ды целевого назначения. Основными целями распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и на­ционального дохода являются:

• равномерное и эффективное развитие всех отраслей на­родного хозяйства;

укрепление государства, его, экономики, обороноспо­собности;

• повышение социального уровня населения страны.

Контрольная функция финансов не зависит от воли и со­знания людей, имеет объективный характер. Контрольная функцияфинансов обслуживает весь воспроизводственный процесс сферы материального производства, а также форми­рование и использование централизованного фонда государс­тва. Контрольная функция имеет нормативную основу. Фор­мой реализации контрольной функции является финансовая информация, отражающая такие основные финансовые показатели, как выручка, прибыль, рентабельность, ликвид­ность, платежеспособность, оборачиваемость и другие. Реа­лизуется контрольная функция на практике через осущест­вление финансового контроля посредством специального финансового аппарата. Финансовый контроль охватывает производство товаров и услуг и направлен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережное расходование финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, предуп­реждение бесхозяйственности и расточительства.

В экономической литературе количество и содержание функций финансов рассматриваются с разных позиций.

Так С.В. Галицкая в учебном пособии «Деньги, кредит, финансы» выделяет распределительную, контроль­ную, регулирующую и стимулирующую функции.

В учебнике «Финансы кредит» под редакцией М.В. Романов­ского отмечены две основные функции — фор­мирование денежных фондов и использование денежных фондов (доходов), а контрольная функция не выделяется, поскольку автор считает, что устойчивость формирова­ния доходов и эффективность их использования должны обеспечиваться соответствующей организацией контроля.

На основании сущности и особых признаков финансов, по мнению О. А. Пузанкевич, целесообразно выделить следующие три функции:

1) аккумуляция денежных доходов;

2) распределение денежных доходов;

3) контроль за эффективностью использования денеж­ных ресурсов.

Для того чтобы распределять финансовые ресурсы, их прежде необходимо аккумулировать, так что процесс ак­кумуляции следует признать первостепенной функцией финансов, а ее содержанием и назначением — определение механизма формирования доходов.

 



2015-12-15 1520 Обсуждений (0)
Основные функции финансов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции финансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)