Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место экологического права в



2015-12-15 335 Обсуждений (0)
Место экологического права в 0.00 из 5.00 0 оценок




Системе иных отраслей права

 

Экологическое право имеет комплексный характер и взаимодействует с иными отраслями.

1. С конституционным правом: ст. 9, 36, 42, 58, 71, 72

2. С международным правом: международные договоры, соглашения, конвенции являются источником экологического права; создаются общественные и правительственные международные организации по вопросам охраны окружающей среды (UNEP, ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВМетериологическаяО); осуществляется международное сотрудничество по глобальным экологическим вопросам: изменение климата, истощение озонового строя, обеспечение экологической безопасности

3. С земельным правом: с учётом норм земельного законодательства определяется правовой режим земель лесного фонда, водного фонда, особо охраняемых природных территорий. Экологическое право устанавливает нормы по охране и рекультивации земель при недропользовании.

4. С гражданским правом: по сделкам с природными ресурсами, по вопросам права собственности природопользования, по имущественной ответственности

5. С административным правом: по управлению природными ресурсами (функции управления, виды органов власти и их полномочия), и по административной ответственности (глава 7-8 КоАП)

6. С уголовным правом (глава 26 УК РФ)

7. С трудовым правом

8. С финансовым правом: плата за природопользование и за негативное воздействие на окр. среду

 

КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

Данная концепция является современной и наиболее поддерживаемой мировым сообществом концепцией взаимодействия общества и природой.

 

Появление данной концепции связано с деятельностью ООН в 1987 г.

Основной задачей устойчивого развития является удовлетворение человеческих потребностей в природных ресурсах в сочетании с их охраной.

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ – такое развитие, при котором удовлетворяются потребности нынешних поколений за счёт природных ресурсов, и не ставится под угрозу способность будущих поколений за счёт природных ресурсов также удовлетворять свои потребности.

 

Основной принцип, отражающий суть данной концепции – принцип рационального использования.

 

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ – научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов в использовании природных ресурсов, т.е. максимальное извлечение прибыли при использовании природного ресурса с минимальным экологическим ущербом.

 

Для реализации данной концепции на территории России было издано 2 Указа Президента РФ:

1. «О гос. стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (4 февраля 1994 г.)

2. «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» (1 апреля 1996 г.)

Данная концепция отражена в ФЗ «Об охране окр. среды» (Преамбула и ст. 3)

в ФЗ «О животном мире» (ст. 12)

в Лесном Кодексе РФ (п. 1 ст. 1)

в Экологической доктрине РФ (Цели эк. политики)

Для реализации данной концепции с 1 января 2007 г. были образованы резервные леса.

(ст. 109 Лесного Кодекса)

 

В 2008 году были внесены изменения в закон «О недрах»: ст. 2.2. предусматривает создание федерального фонда резервных участков недр.

В 2012 году были приняты «Основы гос. политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года», которые закрепили в качестве основных целей и задач концепцию устойчивого развития (п. 7, 9)

 

В экологическом праве также выделяют «Концепцию потребительского отношения к природе», «Концепцию невмешательства в природу», «Учение о ноосфере» Вернадского, «Концепция ограничения эк. развития, потребностей и народонаселения»

 

Право граждан на благоприятную окружающую среду

и его организационно-правовое обеспечение

 

Данное право закреплено в ст. 42 Конституции РФ и в ФЗ «Об охране окр. среды» (Преамбула, п. 1 ст. 11)

 

БЛАГОПРИЯТНАЯ ОКР. СРЕДА – это окружающая среда,качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1 ФЗ «Об охране окр. среды)

 

В соответствие со ст. 1 ФЗ «Об охране окр. среды» благоприятная окр. среда обеспечивается охраной окружающей среды и отдельных природных компонентов.

 

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА – совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов.

ПРИРОДНАЯ СРЕДА – совокупность природных и природно-антропогенных объектов.

ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ – объекты природы, не подвергшиеся изменению в результате хозяйственной либо иной антропогенной деятельности (например, заповедники)

ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ – природные объекты, изменённые в результате хозяйственной и иной деятельности, либо непосредственно созданные человеком и обладающие качеством природного объекта (лесопарки, искусственные водные объекты)

АНТРОПОГЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ – объекты, созданные человеком, качеством природного объекта не обладающие, но имеющие тесную взаимосвязь с объектами природы.

 

Организационно-правовые меры обеспечения

Реализации прав граждан на



2015-12-15 335 Обсуждений (0)
Место экологического права в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место экологического права в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)