Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки субъекта преступления



2015-12-15 689 Обсуждений (0)
Понятие и признаки субъекта преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 9. Субъект преступления

Понятие и признаки субъекта преступления

Вменяемость. Понятие и критерии невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Возраст уголовной ответственности

Специальный субъект преступления

Совершение преступления в состоянии опьянения

Субъект преступления и личность преступника

Понятие и признаки субъекта преступления

 

Субъект преступления, как известно, - это один из элементов состава преступления. Преступление не существует без лица, его совершившего.

В уголовном законе термин «субъект преступления» отсутствует. Действующее уголовное законодательство использует различные термины для обозначения субъекта преступления. Так, субъект преступления часто обозначается как лицо, совершившее преступление (ст. ст. 4, 7 УК РФ), подлежащее уголовной ответственности (ст. 5 УК РФ), имеющее судимость (ст. 18 УК РФ), признанное виновным в совершении преступления (ст. ст. 43, 60 УК РФ), не достигшее шестнадцатилетнего возраста (ст. 54 УК РФ), совершившее преступление в возрасте до восемнадцати лет (ст. 57 УК РФ) и т.д. Различное сочетание терминов со словом «лицо» означает определенный этап применения норм материального права и, соответственно, качественно различное правовое положение субъекта преступления.

Ст.19 УК РФ на законодательном уровне раскрывает признаки субъекта преступления. В ней закреплено, чтопод субъектом преступления понимается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом, с которого наступает уголовная ответственность.

Из этого определения следует, что субъект преступления характеризуется совокупностью следующих трех обязательных признаков:

во-первых, уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству подлежат только физические лица;

во-вторых, субъект преступления - это не любое физическое лицо, а такое, которое обладает вменяемостью;

в-третьих, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее установленного уголовным законом возраста.

Субъект преступления, характеризуемый указанными признаками, принято называть общим субъектомпреступления.

Субъектом преступления может быть только физическое лицо, то есть человек. Под физическим лицом понимаются граждане России, иностранцы и лица без гражданства. На основании ч. 4 ст. 11 УК РФ «вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации решается в соответствии с нормами международного права».

Юридические лица (предприятия, учреждения, организации и объединения), а также животные субъектом преступления быть не могут. Если животные причиняют вред здоровью человека, они могут выступать только в качестве орудия преступления, и уголовной ответственности за это подлежат хозяин животного или иное лицо, непосредственно отвечающее за поведение этого животного.

Вторым признаком субъекта преступления является вменяемость. Вменяемость означает наличие психического здоровья такого уровня, когда человек способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Уголовная ответственность, как правило, имеет своим следствием назначение наказания, которое возможно лишь по отношению к лицам, обладающим нормальными психическими способностями.

Общественно опасные действия невменяемых являются результатом болезненного состояния их психики. Невменяемое лицо не способно понимать сущность и социальный смысл применяемых к нему мер уголовно-правового характера. Поэтому таким лицам не назначается уголовное наказание, а согласно ст. 97 УК РФ применяются принудительные меры медицинского характера. Лицо, достигшее возраста уголовной ответственности и совершившее общественно опасное деяние, считается вменяемым. Если же возникают обоснованные сомнения относительно его вменяемости, то требуется проведение судебно-психиатрическойэкспертизы.

Третий признак субъекта преступления, установленный законом, - достижение лицом возраста уголовной ответственности, по достижении которого государство могло бы требовать ответа за социально значимое поведение, а человек мог бы отвечать за него.Именно достижение соответствующего возраста является предпосылкой уголовной ответственности. По уголовному законодательству малолетний не может быть субъектом преступления. По правовому положению к малолетним приравниваются несовершеннолетние с отставанием в психическом развитии. Если лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершило уголовно-противоправное деяние, но при этом обнаруживает отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, вследствие чего не может полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ). Кроме того, согласно закону, в отдельных составах преступлений предусмотрен более высокий возраст уголовной ответственности.

В некоторых случаях для наступления уголовной ответственности закон требует, чтобы лицо, совершившее преступление, обладало не только обязательными, но и дополнительными признаками. Лицо, отвечающее специальным признакам субъекта, предусмотренным соответствующей уголовно-правовой нормой, принято называть специальным субъектом. Например, за получение взятки может отвечать только должностное лицо, а за дезертирство - только военнослужащий. Наличие специального субъекта, с одной стороны, ограничивает круг преступлений, совершаемых общим субъектом, а с другой стороны, выделяет специфику определенного деяния, соотнося его общественную опасность со свойствами виновного.

Значение субъекта преступления разнообразно.

Во-первых, отсутствие какого-либо признака общего субъекта преступления исключает состав преступления. При совершении преступления двумя лицами, одно из которых не обладает каким-либо признаком общего субъекта преступления, исключается соучастие. В преступлении со специальным субъектом лицо, не обладающее признаком или признаками специального субъекта, не может быть исполнителем преступления.

Во-вторых, квалифицирующие, особо квалифицирующие, привилегирующие, отягчающие, смягчающие обстоятельства, относящиеся к характеристике субъекта преступления, могут учитываться соответственно при квалификации преступления или при назначении наказания лишь тогда, когда виновный обладает этими признаками.

В-третьих, ряд признаков, характеризующих субъекта преступления, определяет возможность или, наоборот, невозможность назначения наказания, например, смертной казни, пожизненного лишения свободы; освобождения от уголовной ответственности, к примеру, в связи с деятельным раскаянием, с применением принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним; освобождения от наказания, в частности, посредством предоставления отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.



2015-12-15 689 Обсуждений (0)
Понятие и признаки субъекта преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки субъекта преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)