Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение первичного осмотра



2015-12-15 1517 Обсуждений (0)
Проведение первичного осмотра 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе первичного осмотра вы проверяете:

1. Наличие сознания.

2. Проходимость дыхательных путей.

3. Наличие дыхания.

4. Наличие пульса.

Спросите пострадавшего: «Вам нужна помощь?» если ответа не последовало, слегка сожмите трапециевидную мышцу пострадавшего. Не толкайте и не двигайте пострадавшего. Человек, не отвечающий на внешние раздражители, может быть без сознания. Бессознательное состояние может представлять угрозу жизни. Когда человек теряет сознание, мышца языка расслабляется, и в результате может произойти западение языка и непроходимость дыхательных путей, что приводит к остановке дыхания и последующей остановке сердца.

Убедитесь в том , что дыхательные пути у пострадавшего открыты. Дыхательными путями являются воздухоносные проходы от рта и носа к легким. У любого человека, который в состоянии спокойно дышать, говорить или издавать крик, дыхательные пути открыты.

Следующим шагом является проверка наличия дыхания. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, обратите на наличие у него признаков дыхания. Грудь при дыхании должна подниматься и опускаться. Кроме этого, вам необходимо услышать и почувствовать дыхание, чтобы убедиться, что человек действительно дышит. Приблизьте ваше лицо ко рту и носу пострадавшего так, чтобы можно было слышать и ощущать воздух при выдохе. При этом наблюдайте за поднятием и опусканием грудной клетки. Делайте это в течение 5 секунд. Если человек не дышит. вы обязаны провести искусственную вентиляцию легких.

Последней ступенью первичного осмотра пострадавшего является проверка пульса. Это включает определение пульса и выявление сильного кровотечения и признаков шокового состояния. Для определения пульса нащупайте сонную артерию на шее пострадавшего со стороны, находящейся ближе к вам. Для этого найдите адамово яблоко (кадык) и передвиньте пальцы в углубление, расположенное сбоку шеи. Прощупывать пульс не менее 10 секунд. Если пульс у пострадавшего отсутствует, необходимо проведение искусственной вентиляции легких с одновременным надавливанием на грудину. Эта процедура называется сердечно-легочной реанимацией. Данный принцип также включает в себя выявление сильного кровотечения. Оно должно быть остановлено как можно быстрее. Иногда у пострадавшего может возникнуть внутреннее кровотечение. Внешнее и внутреннее кровотечение опасно переходом в шоковое состояние. Шок представляет собой серьезную проблему, возникающую при большой потере крови. При шоковом состоянии кожа пострадавшего может быть бледной и прохладной на ощупь.

Если у пострадавшего, который находится без сознания, определяются дыхание и пульс, не оставляйте его лежать на спине. Переверните пострадавшего на бок, чтобы его дыхательные пути были открыты. Это положение называют восстановительным. В этом положении язык пострадавшего не закрывает дыхательные пути. Кроме того, при этой позиции рвотные массы, выделения и кровь могут свободно выходить из ротовой полости, не вызывая закупорки дыхательных путей.

Вызов скорой помощи.

Позвоните по телефону «03» для вызова скорой помощи. По возможности пошлите кого-нибудь позвонить в то время, как вы оказываете помощь пострадавшему.

Проведение вторичного осмотра.

После того, как вы вызвали скорую помощь, и только если абсолютно уверены, что у пострадавшего нет состояний, угрожающих его жизни, которые требуют непрерывного оказания помощи, можно переходить к проведению вторичного осмотра.

При вторичном осмотре у пострадавшего выявляются прочие проблемы, которые говорят о необходимости оказания первой помощи. Важность вторичного осмотра заключается в обнаружении проблем, непосредственно не представляющие угрозы для жизни пострадавшего, но могут иметь серьезные последствия, если их оставить без внимания и оказания первой помощи.

 

Нарушение проходимости дыхательных путей.

Дыхательные пути представляют собой проход, по которому воздух из носа и рта поступает в легкие. Когда что-то вызывает непроходимость дыхательных путей, пострадавший начинает испытывать удушение, и его организм не получает необходимое количество кислород, тем самым жизнь его оказывается под угрозой. Подобное состояние является неотложным и требует оказания первой помощи с целью устранения причины непроходимости дыхательных путей.

Причины, вызывающее непроходимость дыхательных путей:

– Западении языка в бессознательном состоянии;

– Отек тканей ротовой полости горла вследствие травмы или тяжелой формы аллергической реакции;

– Попадание в дыхательные пути инородного тела (пищи, жидких субстанций и т.п.)

Удушение, вызванное западением языка у пострадавшего, находящего без сознания, может быть предотвращено, если его поместить в восстановительное положение. Удушение обычно можно предупредить, если соблюдать необходимую осторожность при принятии пищи.



2015-12-15 1517 Обсуждений (0)
Проведение первичного осмотра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение первичного осмотра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)