Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентгенологические исследования



2015-12-15 612 Обсуждений (0)
Рентгенологические исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностические исследования при заболеваниях органов дыхания

При заболеваниях органов дыхания для установления или подтверж­дения диагноза пациенту могут потребоваться следующие дополни­тельные диагностические исследования:

1) лабораторные:

- общий и биохимический анализы крови;

- общий и бактериологический анализы мокроты;

- определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам;

- исследование мокроты на наличие микобактерий туберкулеза;

- цитологическое исследование мокроты (на атипичные клетки);

- исследование плевральной жидкости;

2) рентгенологические;

3) эндоскопические: бронхоскопия, торакоскопия;

4) функциональные: пневмотахометрия, пикфлоуметрия, спирогра­фия,

спирометрия;

5) радиологические (радиоизотопные);

Анатомо-гистологические.

В амбулаторных или стационарных условиях перед любым диагно­стическим исследованием необходимо объяснить пациенту или родст­венникам смысл и необходимость предстоящей процедуры и получить согласие на ее проведение.

 

Лабораторные исследования

Исследования крови

Общий анализ и биохимическое исследование крови проводятся для определения наличия воспалительного процесса, выявления харак­тера патологии (воспаление, аллергия и т. д.). В связи с тем, что клеточ­ный состав крови и биохимические показатели могут изменяться в те­чение дня, под влиянием приема пищи, физической нагрузки и т. д., исследования проводятся утром, натощак. Для повторных исследований кровь лучше брать при одинаковых условиях.

Для диагностики заболеваний органов дыхания применяют также исследование газового состава крови - определяют содержание и процент насыщения кислородом крови, содержание углекислоты в артериальной крови. Этот метод (метод оксигемометрии) явля­ется важным в диагностике дыхательной недостаточности.

Исследования мокроты

Важное место в диагностике заболеваний органов дыхания занимают лабораторные методы исследования мокроты. Мокрота - патологический секрет, выделяющийся из легких с кашлем при заболеваниях дыхательных путей. Исследование мокроты во многих случаях позволяет:

- определить характер патологического процесса;

- уточнить этиологию повреждения дыхательных путей и легочной ткани, в частности выделить возбудителя воспаления;

- определить основные свойства возбудителя, в т. ч. его чувствитель­ность к

антибиотикам;

- оценить эффективность лечения.

Клиническое исследование мокроты включает:

 

1) макроскопическое исследование - определение характера мокроты, ее суточного количества, цвета, прозрачности, запаха, консистен­ции, наличия примесей и различных включений;

2) микроскопическое исследование - определение клеточных и других элементов мокроты, а также изучение микробной флоры в нативных и окрашенных мазках;

3) микробиологическое исследование - выявление и изучение свойств предположительного возбудителя заболевания (микобактерии туберкулеза, пневмококки при пневмонии и др.), количества микробов в 1 мл мокроты и чувствительности их к антибиотикам.

 

Цитологическое исследование применяют для диагностики рака легких. Оно основывается на изучении мокроты, бронхиальных промыв­ных вод, мазков, взятых во время бронхоскопии, непосредственно с измененных участков слизистой оболочки бронхов.

 

Исследование плевральной жидкости

Исследование плевральной жидкости применяется для диагностики и выяснения характера плеврального выпота. Плевральный выпот - это скопление патологической жидкости в плевральной полости, которая образуется практически при любых патологических процессах в плевре.

Основная цель исследования жидкостей, полученных при пункции - определить, является ли доставленный в лабораторию пунктат транс­судатом, т. е. отечной жидкостью, или экссудатом, т. е. воспалительным выпотом.

Плевральную жидкость исследуют для диагностики основного за­болевания, которое вызвало плеврит или гидроторакс (злокачественные новообразования, туберкулез легких, аллергические заболевания, вос­палительные заболевания органов дыхания и др.).

Противопоказаниями к проведению плевральной пункции являются значительные нарушения свертывания крови; наличие выраженной портальной гипертензии; тяжелое состояние больного.

Процедура выполняется врачом, специальной подготовки больно­го не требует.

Рентгенологические исследования

Рентгеновское излучение широко используется в диагностике. Оно отличается высокой информативностью, доступностью, простотой выполнения и занимает одно из ведущих мест в системе клинического и профилактического исследования населения.

Основными методами рентгенологической диагностики являются рент­геноскопия, рентгенография и флюорография. Эти методы позволяют:

- определить патологические изменения в органах дыхания: участки

уплотнения в легочной ткани, обусловленные воспалительной ин­

фильтрацией при пневмонии, абсцессе легкого;

- диагностировать опухоли, туберкулез органов дыхания, пневмосклероз,

эмфизему легких и другие заболевания;

- выявить наличие жидкости или воздуха в плевральной полости;

- выявить грубые плевральные спайки.

Рентгеноскопия - просвечивание рентгеновскими лучами, позво­ляющее наблюдать на экране изображение органов.

 

Рентгенография- выполнение рентгеновских снимков в разных проекциях, позволяющих оценить состояние органа по негативному изображению.

 

Флюорография - фотографирование с рентгеновского экрана; предназначена для массовых профилактических и диагностических исследований.

 

К вспомогательным методам относятся методы искусственного контрастирования (бронхография), диагностический пневмоторакс, методы пространственного исследования (томография).

Бронхография - это дополнительный метод рентгенологического исследования состояния воздухоносных путей, трахеи и бронхов путем их контрастирования. Контрастное вещество вводят в бронхи под мест­ной анестезией либо под наркозом. Такой способ исследования пред­почтителен у детей, больных бронхиальной астмой, а также при легоч­ных кровотечениях. Иногда прибегают к так называемой селективной (направленной) бронхографии, если необходимо изучить состояние определенной части бронхиального дерева.

При бронхографии у больных с патологией бронхов можно обнару­жить обратимые и необратимые изменения. Обратимые рентгенологи­ческие симптомы поражения бронхов обусловлены воспалительным отеком слизистой, гиперплазией слизистых желез и гиперсекрецией. Необратимые рентгенологические признаки свидетельствуют о грубых органических изменениях морфологии бронхов и имеют важное диагно­стическое значение. К этим изменениям относятся опухоли бронхов и бронхоэктазы.

Кроме того, бронхография может подтвердить или отвергнуть ди­агноз врожденной аномалии бронхиальной системы.

Противопоказаниями к проведению бронхографии являются острые воспалительные процессы, дыхательная недостаточность.



2015-12-15 612 Обсуждений (0)
Рентгенологические исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентгенологические исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)