Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 56 Сводная и консолидированная отчетность



2015-12-15 396 Обсуждений (0)
Вопрос 56 Сводная и консолидированная отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время российская практика использует два термина при составлении отчетных форм - "сводная отчетность" и "консолидированная отчетность". Однако применение этих терминов как синонимов некорректно, так как эти формы отчетности различаются не только по назначению, технике составления, кругу пользователей, но и концептуально.

Сводная отчетность в соответствии с действующими нормативными документами составляется в случаях:

формирования сводной отчетности федеральными министерствами и другими федеральными органами исполнительной власти;

составления внутренней отчетности одного юридического лица на основании отчетных данных его филиалов, выделенных на отдельный баланс без образования юридического лица;

при наличии у организации дочерних и зависимых обществ.

Консолидированная отчетность в соответствии с международной практикой имеет цель показать результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, имеющих юридическую самостоятельность, но являющихся единым хозяйственным организмом.

Консолидированная отчетность по совместно контролируемому имуществу составляется несколькими собственниками. Ее основная особенность - элиминирование отдельных показателей предприятий, входящих в группу, в целях исключения повторного счета в консолидированном отчете.

Составление консолидированной бухгалтерской отчетности в российской практике осуществляется по методологии, принятой в МСФО.

Основными методологическими принципами можно считать:

суммирование показателей активов и пассивов бухгалтерских балансов участников финансово – промышленных групп (ФПГ);

отражение в отчетности инвестиционной деятельности ФПГ в целом, т. е. инвестиции участников ФПГ в уставный капитал либо на развитие деятельности, внесенные в центральную компанию, в отчетности не показываются, а дается лишь общий результат;

показатели бухгалтерского баланса и финансовые результаты, отражающие взаимоотношения центральной компании с дочерними (объемы продаж, обязательства, расчеты), в отчетность не включаются;

прибыли и убытки каждого участника ФПГ показываются в отчетности в развернутом виде;

показатели бухгалтерской отчетности участников ФПГ приводятся в консолидированном отчете с момента (даты) регистрации ФПГ;

при наличии в составе группы двух или более банковских, страховых организаций или инвестиционных институтов составляется отдельная консолидированная отчетность по видам деятельности.

Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает соблюдение основополагающих правил, которые определяют общий подход к подготовке и представлению финансовых отчетов, в частности консолидированной отчетности ассоциированных компаний. Регулированию этих вопросов посвящен международный стандарт МСФО 28 "Отчетность ассоциированных компаний", который включает отчетность инвестора по инвестициям в зависимые (ассоциированные) компании.

Ассоциированная компания - это компания, в которой инвестор имеет значительное влияние, но которая не является ни дочерней компанией, ни совместным предприятием инвестора.

Значительное влияние - это полномочие участвовать в принятии решений по финансовой и хозяйственной политике компании, но без контроля над этой политикой.

Если инвестор прямо или косвенно владеет 20% голосов или более, то подразумевается, что инвестор имеет значительное влияние. Влияние считается существенным, если соблюдено одно или несколько следующих условий;

представительство в совете директоров инвестируемой компании;

участие в процессе выработки финансовой и хозяйственной политики;

материальные операции между инвестором и инвестируемой компанией;

обмен управленческим персоналом;

обеспечение основной технической информацией.

Данный стандарт предлагает два метода учета инвестиций в зависимые компании:

метод пропорционального распределения;

стоимостный метод.

Метод пропорционального распределения - это метод учета инвестиций по первоначальной стоимости с последующими корректировками доли инвестора в чистых активах инвестируемой компании. Корректировки суммы инвестиций необходимы для того, чтобы фиксировать перемены пропорционального участия инвестора в капитале инвестируемой компании, возникшие в результате изменения этого капитала.

Стоимостный метод - это метод, при котором инвестиции учитываются по первоначальной стоимости без последующих корректировок. Инвестор признает доход только по мере получения части чистой прибыли инвестируемой компании. Выплаты, полученные сверх таких прибылей, рассматриваются как возврат инвестиций и показываются как уменьшение их стоимости. Отчет о прибылях и убытках в этом случае отражает доход от инвестиций только в той мере, в которой инвестор получает распределение от аккумулированных чистых прибылей инвестируемой компании.

В балансе компании инвестиции оцениваются по себестоимости плюс соответствующая доля нераспределенной прибыли ассоциированных партнеров с момента инвестирования. В результате признается, что стоимость инвестиции увеличивается на сумму нераспределенной прибыли, так как ее увеличение является показателем повышения стоимости активов. В МСФО 28 это называется методом учета по доле капитала (метод участия) либо одномоментной консолидацией.

 



2015-12-15 396 Обсуждений (0)
Вопрос 56 Сводная и консолидированная отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 56 Сводная и консолидированная отчетность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)