Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ



2015-12-15 596 Обсуждений (0)
ТЕМА 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие денежного оборота и денежного обращения.

Принципы организации денежного оборота.

Классификация денежного оборота

  1. Понятие денежного оборота и денежного обращения.

Деньги находятся в постоянном движении, являясь связующим звеном между физическими лицами, субъектами хозяйствования и государством. При этом они выполняют функцию обращения и платежа, т.е. обслуживают реализацию товаров и услуг.

Таким образом, денежный оборот –– процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций.

Непрерывность денежного оборота определяется тремя важными моментами:

1. Денежный оборот складывается из пересекающихся потоков денег:

между хозяйственными субъектами в связи с платежами за товары и услуги;

между хозяйственными субъектами и организациями финансово-кредитной системы;

между хозяйственными субъектами и организациями финансово-кредитной системы с одной стороны и Национальным банком – с другой;

между всеми указанными выше субъектами с одной стороны, и населением с другой, по платежам и кредитным операциям;

между всеми юридическими и физическими лицами с одной стороны, и финансовыми органами – с другой.

2. Между деньгами в наличной и безналичной форме существует неразрывная взаимосвязь, которая определяется функциями, которые выполняют деньги.

Деньги постоянно переходят из форм наличных денежных знаков в форму депозита (вклада) в банке и обратно.

3. Деньги, находящиеся в обороте, последовательно выполняют три функции: средства обращения, накопления и платежа.

Современный денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичной оборотах) не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

Налично-денежный оборот –– это совокупность платежей наличными деньгами за определенный период времени.

Характеризуется использованием наличных денег населением, предприятиями, предпринимателями, частными нотариусами, как средства обращения и платежа.

Безналичный денежный оборот –– это оборот без использования наличных денег, он осуществляется путем записей по счетам в банках. Около 90% платежей осуществляется в безналичной форме.

В литературе, часто разграничивают понятие «денежный оборот» и «денежное обращение».

По мнению О.И. Лаврушина денежное обращение можно отнести только к части налично-денежного оборота т.к. обращаться могут только наличные деньги.

По мнению А.П. Шевлюкова денежное обращение –– это процесс движения денег, который количественно выражается денежным оборотом.

Принципы организации денежного оборота.

 

Правильная организация денежного оборота это одно из условий эффективного управления экономикой. Организацией денежного обращения в государстве занимается ЦБ (НБ).

Он осуществляет эмиссию наличных денег, разрабатывает и утверждает порядок безналичных расчетов. Выделяются следующие основные принципы организации денежного обращения:

все субъекты хозяйствования обязаны хранить денежные средства на счетах в банках, проводить расчетные операции через банки, преимущественно в безналичной форме;

юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, как правило самостоятельно выбирают банк для расчетно-кассового обслуживания;

в свою очередь банки должны обеспечивать ведение счетов субъектов хозяйствования, проведение по ним безналичных и налично-денежных расчетов, принимать и хранить денежные сбережения на-селения, выдавать их по первому требованию клиента;

во внутрибанковском обороте использовать только расчетные документы установленной формы, а во внебанковском обороте –– только гос. денежные знаки.

Рациональная организация денежного оборота с точки зрения обращения денег требует дальнейшего расширения сферы безналичных расчетов и их совершенствования, улучшения денежно-кредитного регулирования, строгого соблюдения принципов кредитования, усиления связи между кредитными и кассово-эмиссионными операциями Центрального банка.

В настоящее время сокращается сфера применения наличных денег для расчетов с населением (использование вкладных счетов физических лиц для перечисления денежных средств на счета организаций, осуществление расчетов чеками, платежных карточек), Все это позволяет сократить налично-денежный оборот, что приводит к уменьшению издержек государства и способствует приросту вкладов населения.

свою очередь НБ стремится: обеспечить максимальное и наиболее быстрое поступление наличных денег в кассы банков, обеспечить контроль за целевым использованием денег, ограничить остатки денег в кассах организаций, ограничить сферу применения наличных денег в платежах между субъектами хозяйствования, обеспечить строгое соблюдение установленного порядка кассовой и эмиссионной работы.

 



2015-12-15 596 Обсуждений (0)
ТЕМА 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 3. ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)