Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы рационального построения научного текста



2015-12-15 1502 Обсуждений (0)
Принципы рационального построения научного текста 0.00 из 5.00 0 оценок




*Общие требования к композиции научного текста. Принци­пы рубрикации научного текста. Общие требования к стили­стике. Виды литературного изложения результатов научно-исследовательских работ.

1, Общие требования к композиции научного текста

В, настоящее время сложилась традиционная форма композиции научного текста, предполагающая его разделение на логически строгие и пропорциональные введение, основную часть с главами и пара­графами и заключение.

Научный текст предваряет введение, потому что процесс восприятия ^текста требует постепенного усвоения сути работы. Введение — это не композиционная часть работы, а документальная ее часть, включающая в себя основные квалификационные характеристики. Содержание введения соответствует определенному стандарту и обязательно должно состоять из ряда общезначимых и признанных формулировок.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы. Достаточно в объеме нескольких страниц кратко обрисовать сущность сложившейся в современной науке ситуации в связи с темой научного исследования. Выходы на социальную действительность и потребности общества в решении исследовательских задач должны быть немногослов­ными и корректными.

Переходя к описанию степени разработанности темы в современной научной литературе, следует продемонстрировать глубокое знание имеющихся источников, критическое мышление и объективную оценку сделанного другими исследователями в освоении этой темы. Задача введения состоит в том, чтобы показать, что в исследовании темы уже сделано, а что еще не сделано. Из введения становится ясно, что еще предстоит сделать, в том числе и в рамках данной работы. Необходимо на основе внимательного изучения источников выделить и сгруппировать имеющиеся точки зрения таким образом, чтобы получились единые подходы, отличающиеся друг от друга методологией и методикой. Тогда легче будет показать, какая методо­логия в решении данной проблемы будет более приемлемой.

Подача материалов во введении может осуществляться двумя путями: в хронологическом (начиная с концепций, появившихся ранее других, и заканчивая наиболее современными) или логическом порядке (руководствуясь логикой развития научного исследования темы). Обычно ло­гический порядок предпочтительнее, так как его использование позволяет более полно раскрыть тему исследования.

Далее формулируются цель и задачи исследования. Формулировка цели должна логически вытекать из обрисованной выше сложившейся ситуации по теме. Затем отмечается, что именно планируется сделать в рамках данной работы, "и формулируется конкретная цель научного исследования. Формулировка цели должна быть максимально четкой и краткой, а также полной и логически корректной.

Сформулированная общая цель исследования требует постановки конкретных тактических задач. Задач, в отличие от цели, должно быть несколько. В совокупности они образуют общую тактику реализации поставленной цели, а по отдельности представляют собой последовательные шаги её достижения. Формулировки задач совпадают или почти совпадают с названиями глав и параграфов основной части,

Особые затруднения вызывает необходимость выделения во введении предмета и объекта исследования. Объект исследования - это явление или процесс объективной реальности, на который направлен научный поиск автора работы. Предмет исследования представляет собой фрагмент объекта, подвергающийся непосредственному изучению.

Обязательным требованием к тексту введения является/указание методов, которыми пользовались авторы в процессе проведения научного исследования. Кроме того, любой исследователь или их группа работают в рамках какой-то философской методологии, что также нужно указать.

Содержание основной части работы диктуется требованиями темы. Принципиально важно соблюдать субординацию общей темы работы, названий глав и параграфов. Названия параграфов должны быть сформулированы так, чтобы не выходить за рамки, очерченные названием объединяющей их главы. Тема должна быть шире названий отдельных глав, а название главы - шире названий каждого из входящих в нее параграфов.

Общее содержание основной части должно соответствовать теме исследования и служить ее исчерпывающим раскрытием. Изложение необходимо строить так, чтобы оно выглядело аргументированным, подаваемые суждения - взвешенными, логика изложения - продуманной.

В заключении следует снова обратиться к проделанной работе, чтобы кратко воспроизвести логическую схему исследования. Необходимо четко сформулировать и последовательно изложить полученные в ходе исследования промежуточные и основные выводы и результаты. Заключение составляет от 5 до 10% всего объема работы.

Подведя итоги исследования, необходимо охарактеризовать его научную значимость и возможности практического применения. При этом оцениваются не только главные, но и второстепенные результаты исследования, которые могут обладать самостоятельным научным значением. Указываются пути и перспективы дальнейшего исследования темы, фор­мулируются задачи, которые еще предстоит решить.
2. Принципы рубрикации научного текста

Под рубрикацией текста понимается его разбиение на логически самостоятельные составные части. Рубрикация научной работы должна служить оптимальному раскрытию темы.

Если введение и заключение обычно бывают цельными, то основная часть подвергается рубрикации на главы и параграфы. Она осуществляется посредством нумерации и формулирования заголовков.

Заголовки глав и параграфов определяют общую перспективу изложения на данном отрезке текста. Каждый заголовок должен строго соответствовать содержанию следующего за ним текста. При этом необходимо, чтобы каждая глава по содержанию представляла собой логическую сумму смысловых содержаний параграфов.

Названия глав и параграфов не "следует делать ни слишком многословными, ни краткими. Длинные заголовки выглядят громоздкими и с трудом воспринимаются. Слишком короткие названия теряют всякую конкретность и воспринимаются как предельно общие. В заголовок нежелательно включать узкоспециальные термины, сокращения, аббревиатуры, формулы.

Помимо выделения частей текста, имеющих названия и номера, существует и более дробная рубрикация без использования номеров и названий. Это деление текста на абзацы, т.е. периодическое логически обусловленное выделение фрагментов написанного друг от друга отступом вправо в начале первой строки фрагмента. Абзацы облегчают восприятие текста при чтении и осмыслении.

Редкость отступов делает текст монотонным, а чрезмерная их частота мешает сосредоточиться на мысли автора. Научный текст, как правило, стремится к безличности и констатации фактов. Его содержание бывает достаточно сложным и требует вдумчивого чтения, поэтому слишком частые отступы для него неприемлемы.

Между абзацами обязательно должна существовать логическая связь, объединяющая их в цельное повествование. Для того чтобы сделать эту связь более очевидной, необходимо усиливать рубрикацию использова­нием специальных оборотов в начале абзаца, которые дают возможность подчеркнуть, как именно связаны предыдущий и последующий абзацы (является ли последующий выводом из предыдущего, обобщением нескольких предыдущих абзацев или возражением на содержащиеся в них аргументы).
3. Общие требования к стилистике

Научно-исследовательская работа должна соответствовать требованиям стилистики научного текста, чтобы обеспечить взаимно уважительный тон научной полемики, соблюдение авторских прав, корректность, отсутствие смысловых искажений, фальсификаций.

Для научного текста характерен формально-логический способ изложения, целостный и объединенный единой логической связью, так как научный текст преследует единую цель — обосновать и доказать ряд теоретических положений.

В научном тексте все направлено на решение поставленных задач и достижение конечной цели. Используемые в нем средства выражения должны отличаться точностью, смысловой ясностью. Ключевые слова научного текста — это понятия. При написании следует пользоваться логически-понятийным аппаратом, т.е. установленной системой терминов, значение и смысл которых Одолжен быть четким и ясным. Значение используемых терминов должно соответствовать общепринятому употреблению.

Научный текст, предполагает использование определенных фразеологических оборотов, слов-связок и вводных слов, назначение которых состоит в том, чтобы показать логическое соотношение данной части изложения с предыдущей и последующей или подчеркнуть рубрикацию текста. Вводные словами обороты типа «итак», «таким образом» показывают, что данная часть текста служит обобщением и логическим продолжением изложенного выше. Слова и обороты «следовательно», «отсюда следует, что...» свидетельствуют о том, что между сказанным выше и тем, что будет сказано (Сейчас, существует причинно-следственные отношения. Слова и обороты типа «в начале», «во-первых», «прежде всего», «наконец», «в заключение сказанного» указывают на место излагаемой мысли или факта в логической структуре текста. Слова и обороты «однако», «тем не менее», «впрочем», «между тем» выражают наличие противоречия между только что сказанным и тем, что сейчас будет сказано. Обороты «рассмотрим подробнее...» или «перейдем теперь к...» помогают более четкой рубрикации текста, так как подчеркивают переход к новой части изложения.

Научная речь имеет грамматические, синтаксические, лексико-стилистические особенности, отличающие ее от других разновидностей. Ее грамматика характеризуется присутствием в тексте большого количества существительных, выполняющих функцию абстрактных понятий, выражающих процессуальный характер описываемого (исследование, рассмотрение, подтверждение и т.п.).

Особенностью использования глагольных форм является превалирующее обращение к изъявительному наклонению, настоящему времени, несовершенному виду. Это объясняется тем, что научная речь имеет констатирующий характер и сообщает о реально существующем состоянии дел.

Синтаксис научного текста отличается значительным количеством сложных предложений, которые способны адекватно передавать логические механизмы научной аргументации и причинно-следственные связи. Показателем культуры научной речи и профессионализма исследователя является высокая концентрация в тексте сложных предложений.

Традиционно установившаяся форма подачи научного текста предполагает максимальную отстраненность от изложения личности автора с его субъективными предпочтениями, индивидуальными особенностями речи и стиля, эмоциональными оценками. Такой эффект отстраненности, безличности изложения достигается некоторыми синтаксическими и стилистическими средствами (использованием безличных и неопределенно-личных конструкций, конструкций с краткими страдательными причастиями типа «выявлено несколько новых принципов», ведением изложения от третьего лица и т.д.).

Особенностью современного научного текста является практически полное исключение из употребления личного местоимения первого лица единственного числа - «я». Для этой цели, как правило, используется местоимение множественного числа — «мы». Образуются конструкции типа «мы считаем», «нам представляется», «по нашему мнению». Такое употребление придает тексту видимость большей объективности. Когда авторство выражается местоимением «мы», создается впечатление, что за автором как единичным субъектом, стоит группа людей - научная школа, группа авторов, научное направление. Это также соответствует неписаным требованиям академического этикета.

Смысловая точность и ясность изложения достигается рациональным использованием слов и терминов. Не стоит без необходимости вводить в текст слова иностранного происхождения, когда можно использовать их русские синонимы.

Кроме того, необходимо, по возможности, избавляться от оборотов и выражений, имеющих слишком неопределенный смысл (например, «вполне очевидно»). В тексте не должно быть многословия, смыслового дублирования, тавтологий.
4. Виды литературного изложения результатов научно-исследовательских работ

Исследовательская стадия научного процесса завершается подведением итогов, включающим доказательство гипотез, выводов и рекомендаций, научных экспериментов, корректировку первоначальных предложений, литературное изложение процесса исследования.

Сделанные выводы и рекомендации на основании исследования завершаются литературным изложением в виде реферата, научного доклада, статьи, монографии, отчета о НИР или диссертации.

Рефераты (от лат. геfегге - «докладывать», «сообщать») бывают двух видов: научные и информационные.

Научный реферат - это краткое устное или письменное изложение научной темы (вопроса), составленное на основании проведенного исследования, обзора источников.

Информационный реферат - краткое письменное изложение научного труда, где освещается основное его содержание.

Научный доклад — публичное развернутое сообщение по какой-либо теме исследования, достаточно актуальной для определенной аудитории.

Статья - это самостоятельное произведение, предназначенное для публикации в периодической научной литературе, содержащее (определенную научную информацию, полученную в результате проведенных исследований.

Монография — специальное научное исследование, посвященное одному вопросу. Она отличается от статьи более широкой постановкой проблемы, аргументированностью суждений, их доказательностью, ссылкой на доказательства (литературные источники, показатели работы предприятий и др.). Монография, как правило, имеет справочный аппарат, список использованной литературы, хронологический справочник, тематический или именной указатель;

Отчет о НИР - непубликуемый научно-технический документ, содержащий подробные сведения о сущности, методике и результатах выполненной научно-исследовательской работы или отдельного ее этапа.

Диссертация — квалификационная научная работа в определенной сфере наук, содержащая совокупность научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, и свидетельствующая о личном вкладе автора в развитие науки. Основу ее составляют выполненные и опубликованные научные работы, открытия или изобретения.
Список использованных источников

Балацкий Е.В. Мировая экономическая наука на современном этапе: кризис или прорыв? // Науковедение. - 2001. - № 2. - С. 32-47.

Білуха М.Т. Основи наукових досліджень. - К.: Вища школа, 1997. - 271 с.

Бурдин К.С., Веселов. П.В. Как оформить научную работу. - М.: Высшая школа,1973. - 190 с.

ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и пра­вила составления. - Взамен ГОСТ 7.1-76; Введ. 1.01.86. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 78 с.

ГОСТ 7.32-81. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. - Введ. 01.01.82. - М., 1981.

Кузнецов И.Н. Научные работы: Методика подготовки и оформления. - Мн.: Амалфея, 2000. - 544 с.

Лудченко А.А., Лудченко Я.А., Примак Т.А. Основы научных исследований: Учеб. пос. - 2-е изд., стер. - К.: Общество «Знания», КОО, 2001. - 113 с.

Мармазов И.Б. Методологические проблемы современной науки. - М.: Политиздат, 1979. - 241 с.

Наймушин А.И., Наймушин А.А. Методы научных исследований. Материалы для изучения. - Уфа, ЛОТ УТИС, 2000. - 134 с.

Рузавин Г.И. Методы научного исследования. - М.: Мысль, 1974. - 251 с.

Сиденко В.М., Грушко И.М. Основы научных исследований. - Харьков: Вища школа, 1979. - 200 с.
Вопросы для самостоятельного изучения

Классификация научных исследований.

Классификация методов научного исследования.

Уровни научного исследования.

Основные методы научного исследования.

Анализ и синтез. Индукция и дедукция.

Гипотетический и аксиоматический методы исследования.

Абстрагирование и конкретизация.

Логический и исторический методы познания.

Эксперимент, основные виды и их характеристика.

Аналогия и моделирование, виды моделей.

Научное наблюдение. Основные виды.

Опрос - метод сбора первичной информации в исследовании.

Метод экспертных оценок.

Методы классификации в научных исследованиях.

Место математических методов (факторный анализ, качественный регрессион­ный и корреляционный и др.) в научных исследованиях.

Особенности научных исследований в экономике.

Экономическая наука на современном этапе, характерные черты.

Методология экономической науки, основные методы исследования.

Основные аспекты формулирования темы научного исследования.

Определение цели и задач научного исследования.

Источники информации, используемые в экономических исследованиях.

Характеристика методов работы с источниками информации.

Основные виды обзорной информации, их характеристика.

Общие требования к композиции научного текста.

Общие требования к стилистике.

Основные виды результатов научно-исследовательских работ.

Диссертационная работа, основные требования к выполнению.

Структура диссертации и требования к ее содержанию.

Правила оформления рукописи диссертационной работы.

Список рекомендуемых источников

1, Алле М. Экономика как наука. - М.: Наука для общества, РГГУ, 1995. - 325 с.

2. Веселков Ф.С, Диссертация экономиста. Методические рекомендации. Опыт шко­ль» «Студент-аспирант»: Учеб. пособ. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 210 с.

3. Готт В.С., Семенюк Э.П., Урсул Д.Д. Категории современной науки (становление и развитие), - М.: Мысль, 1984. - 276 с.

Игнащевич Л.П. Логика научного исследования. — М.: Наука, 1.965..— 254с.

Кузин Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторантов, аспирантов, магистрантов.- М,: Ось-89, 2000. - 320 с.

Кузин Ф.А. Подготовка и написание диссертации. - М.: ИНФРА-М, 1998. -282с,

Основні вимоги до дисертації та автореферате дисертації. Бюлетень ВАК України. - 2000. - № 2. - С. 28-42.

Сухих М.А. Разработка и защита диссертаций. - М.: Воениздат, 198.2..- 55 с.

Филлипс Э, Пыо Д, Как написать и защитить диссертацию: Практическое руко­водство: Пер, о англ. - Челябинск: Урал 1ЛТ), 1999. - 286 с.

Чкалова О.Н. Основы научных исследований. - К.: Вища школа, 1978. - 120с.

Шейко В.М., Кушнаренко Н.М. Організація та методика науково-дослідницької дяльності: Підручник:- 2-е вид. перероб. і доп.--К.;: Знання-Прес, 2002. 295 е.

Эхо К. Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, кон­трольные, доклады, рефераты, диссертации. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 127 с.

 


 



2015-12-15 1502 Обсуждений (0)
Принципы рационального построения научного текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы рационального построения научного текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)