Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С. Шушкевич Б. Ельцин Л. Кравчук



2015-12-15 532 Обсуждений (0)
С. Шушкевич Б. Ельцин Л. Кравчук 0.00 из 5.00 0 оценок




В. Кебич Г. Бурбулис В. Фокин

Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 1992. № 1.


Приложение 2

ПРОТОКОЛ к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 года в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной

Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств вступает в силу для каждой из Высоких Договаривающихся Сторон с момента его ратификации.

На основе Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и с учетом оговорок, сделанных при его ратификации, будут выработаны документы, регламентирующие сотрудничество в рамках Содружества.

Настоящий Протокол является частью Соглашения о создании Содружества Независимых Государств.

Совершено в г. Алма-Ате 21 декабря 1991 года в одном экземпляре на азербайджанском, армянском, белорусском, казахском, кыргызском, молдавском, русском, таджикском, туркменском, узбекском и украинском языках. Все тексты имеют одинаковую силу. Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит Высоким Договаривающимся Сторонам заверенную копию настоящего Протокола.

 

ЗА АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ А.МУТАЛИБОВ

ЗА РЕСПУБЛИКУ АРМЕНИЯ Л. ТЕР-ПЕТРОСЯН

ЗА РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С. ШУШКЕВИЧ

ЗА РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН Н. НАЗАРБАЕВ

ЗА РЕСПУБЛИКУ КЫРГЫСТАН А. АКАЕВ

ЗА РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВА М. СНЕГУР

ЗА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (РСФСР) Б. ЕЛЬЦИН

ЗА РЕСПУБЛИКУ ТАДЖИКИСТАН Р. НАБИЕВ

ЗА ТУРКМЕНИСТАН С. НИЯЗОВ

ЗА РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН И. КАРИМОВ

ЗА УКРАИНУ Л. КРАВЧУК

Алма-Ата, 21 декабря 1991 г.

Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав Правительств СНГ. 1992. № 1.


Приложение 3

ПРОТОКОЛ к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Украина и Соединенные Штаты Америки, ниже именуемые «Сторонами», подтверждая свою поддержку Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года, ниже именуемому Договором, признавая изменение политической ситуации в результате образования на месте бывшего Союза Советских Социалистических Республик ряда независимых государств, ссылаясь на обязательство государств - членов Содружества Независимых Государств относительно того, что ядерные вооружения бывшего Союза Советских Социалистических Республик останутся под безопасным, строгим и надежным контролем единого объединенного командования, стремясь содействовать осуществлению Договора в этой изменившейся ситуации, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина как государства–правопреемники бывшего Союза Советских Социалистических Республик в связи с Договором принимают на себя обязательства бывшего Союза Советских Социалистических Республик по Договору.

Статья 2

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина заключают между собой договоренности, требуемые для осуществления устанавливаемых Договором пределов и ограничений; для обеспечения равного и последовательного применения предусмотренных в Договоре положений о контроле на всей территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины; и для распределения расходов.

Статья 3

1. Для целей осуществления Договора слова «Союз Советских Социалистических Республик» истолковываются как означающие Республику Беларусь, Республику Казахстан, Российскую Федерацию и Украину.

2. Для целей осуществления Договора слова «национальная территория», в случае их использования в Договоре в отношении Союза Советских Социалистических Республик, истолковываются как означающие совокупность национальных территорий Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины.

3. Применительно к инспекциям и деятельности по непрерывному, наблюдению на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации или Украины соответствующее государство обеспечивает связь между местом инспекции или местом непрерывного наблюдения и посольством Соединенных Штатов Америки в соответствующей столице.

4. Для целей осуществления Договора в качестве посольства инспектирующей Стороны, упомянутого в Разделе XVI Протокола об инспекциях и деятельности по непрерывному наблюдению в связи с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, выступает посольство соответствующего государства в Вашингтоне или посольство Соединенных Штатов Америки в соответствующей столице.

5. Рабочими языками для деятельности в связи с Договором являются русский и английский.

Статья 4

Представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины будут участвовать в Совместной комиссии по соблюдению и инспекциям на основе, которая будет разработана в соответствии со статьей 1 настоящего Протокола.

Статья 5

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина присоединяются в возможно кратчайшие сроки к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года в качестве государств-участников, не обладающих ядерным оружием, и незамедлительно принимают все необходимые действия с этой целью в соответствии с их конституционной практикой.

Статья 6

1. Каждая из Сторон ратифицирует Договор вместе с настоящим Протоколом в соответствии с ее собственными конституционными процедурами.

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина обмениваются ратификационными грамотами с Соединенными Штатами Америки. Договор вступает в силу в день последнего обмена ратификационными грамотами.

2. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Договора и остается в силе в течение срока действия Договора.

Совершено в Лиссабоне 23 мая 1992 года в пяти экземплярах, каждый на белорусском, английском, казахском, русском и украинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

 

ЗА РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ П. КРАВЧЕНКО

ЗА РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН Т. ЖУКЕЕВ

ЗА РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ А. КОЗЫРЕВ

ЗА УКРАИНУ А. ЗЛЕНКО

ЗА СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ Дж. БЕЙКЕР, III



2015-12-15 532 Обсуждений (0)
С. Шушкевич Б. Ельцин Л. Кравчук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С. Шушкевич Б. Ельцин Л. Кравчук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)