Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 6. Организационно-педагогические условия социального становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе



2015-12-15 1143 Обсуждений (0)
Лекция 6. Организационно-педагогические условия социального становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Социальное становление школьников как задача начальной школы.

2. Организационно-педагогические условия становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

3. Программа социального становления младших школьников.

 

1. Социальное становление школьников как задача начальной школы.

 

Изменения, происшедшие в последние 10 лет во всех сферах политической, экономической и социальной жизни Российского общества, породили многочисленные проблемы. Одна из наиболее актуальных - критическое осмысление перемен в социальной и духовной жизни, определение тенденций дальнейшего развития,. выбор структуры и содержания социального воспитания как контролируемого института социализации детей. Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, духовно - нравственного становления детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, взаимодействие семьи, общественных институтов составляют основу современной государственной политики, выраженной в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Программе развития воспитания в системе образования России на 1999- 2000 годы.

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в отдельных областях науки и техники, прочных "знаний ,умений и навыков" в учебной деятельности, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Основными параметрами личностного развития ребенка на сегодняшний день можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценности, гуманизм, интеллигентность, креативность, активность, чувство собственного достоинство, независимость в суждениях. Именно от этих умений и качеств во многом зависит успех человека и общества в целом в преодолении противоречивых условий социальной жизни.

В последнее время особое внимание исследователей стало уделяться изучению проблем социального воспитания и социализации личности. Основываясь на теоретических положениях философских концепций развития личности Э. Берна, К.Г. Юнга, К. Янга и др., и социально - психологических исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.В. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, современные исследователи(Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.С. Комаров, М.З. Ильчиков, Б.А. Смирнов, Т.В. Лисовский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков Д.И. Фельдштейн и др.). определили задачи, механизмы и факторы социализации человека на современном этапе развития российского общества, обосновали роль социального воспитания и образования в процессе социального становления .

По их мнению, система образования, конечно, не является единственным институтом, оказывающим влияние на социальное становление человека. Но именно на ней в настоящее время лежит большая ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей. Именно образовательные учреждения, аккумулируя в себе кадровые, материальные, методические ресурсы, рассматриваются как центр социокультурного поля, фокусирующего позитивные социальные воздействия на учащегося.

Личность как объект общественных отношений рассматривается в социологии в контексте двух взаимосвязанных явлений - социализации и идентификации. Социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Индентификация - это способ принятия ценностей, норм, образцов поведения в обществе как свои собственные.

В основу современных подходов к определению социализации и социального становления детей положены исследования А. В. Мудрика, который рассматривает социальное становление как процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемой в специально созданных воспитательных организациях. Основными механизмами и факторами социализации личности А.В. Мудрик считает семью и ближайшее окружение, различные социальные институты, субкультуру общения и межличностного взаимодействия личности. Результативность ( социализированность) личности рассматривается как сформированность черт, задаваемых статусом личности и требуемых в данном обществе: конформность индивида к социальным предписаниям, развитие определенных качеств, которые фиксируются понятиями " социальная зрелость", интеллигентность, трудолюбие, профессиональная, политическая и мировоззренческая зрелость. Социальное становление происходит в результате семейного, религиозного и социального воспитания, роль и значение которых в различных типах общества неоднозначны.

В содержательном определении социальное становление- процесс постоянного физического, психологического и социального роста ребенка, накопления новообразований, освоения социального пространства, определение в нем собственного места и положения, которое происходит в постоянно расширяющихся сферах деятельности и социальных контактов со сверстниками, другими детьми, взрослыми.

Задачи социального становления детей определяются как задачи социализации ребенка на каждом из возрастных этапов и исходят из социального заказа общества , состоящего из запросов самих детей и их родителей , а также из потребностей различных организаций, учреждений и предприятий. На каждом возрастном этапе развития личности А.В Мудрик выделяет следующие группы задач:

естественно-культурные задачи связаны с достижением на каждом возрастном этане определенного уровня физического и сексуального развития, имеющие определенные нормативные различия для тех или иных религиозно- культурных условий;

социально-культурные задачи -познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые -специфичны для каждою возрастною этапа в конкретном социуме в определенный период ею истории.

социально -психологические задачи трактуются как становление самосознания личности и, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу, самоактуализация и самоутверждение, которые на каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы их решения.

Конкретизируя эти задачи, можно предположить, что в реальности эти задачи определяются следующим образом:

· целенаправленное влияние на развитие потребности и способности личности к самопознания, интересу своего, своим отношениям, возможностям;

· целенаправленное влияние на развитие потребности и способности к самоопределению, к разумным жизненным выборам деятельности, отношений, позиций целей с точки зрения интересов своего развития;

· целенаправленно влияние на развитие потребности и способности к самореализации как реализации в деятельности и общении своего творческого и личностного потенциала;

· целенаправленное влияние на развитие потребности и способности к личностной саморегуляции, регуляции своего психического и физического состояние, притязаний, самооценки;

· целенаправленное влияние на развитие потребности и способности в соразвитии, совместном развитии, развития себя через развитие других(С.Д. Поляков).

К сожалению, анализ деятельности школ по социальному становлению подтвердил мнение С. Г. Вершиловского о том, что усилия творчески работающего учительства направлены в современной школе прежде всего на интеллектуальное развитие школьников.. Между тем, по мнению специалистов, если познание, восприятие, усвоение знаний. освоение социального опыта может формироваться в процессе обучения, интеллектуального развития ребенка, то отношение детей к самим знаниям, к делу, к людям не может быть сформировано только в обучении. Как следствие - преобладание стихийных факторов в процессе социализации современной молодежи, все более широкие формы отклоняющейся от нормы социализации.

 

2. Организационно-педагогические условия становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Данные и анализ эмпирического многообразия воспитательных систем, учебных заведений, результаты опытно - экспериментальной работы показали, что для эффективного решения задач социального становления детей в школе необходим не локальный, а системный подход, интеграция деятельности разнообразных учебных заведений и учреждений дополнительного образования

Опыт действующих учебно-воспитательных комплексов (УВК) свидетельствует, что в них, как инновационном типе учебного заведения, складываются особые условия социального становления детей. УВК представляет собой не просто объединение ранее разрозненных образовательно-воспитательных и культурно - просветительных учреждений, а единую социально - педагогическую (воспитательную) систему, в которой складываются оптимальные организационно- педагогические условия для социального становления детей. В таком учреждении формируется качественно новый тип взаимодействия разнообразных институтов социализации ребенка, различных учреждений социализации, детских объединений и коллективов, где главным ориентиром становится задача самореализации ребенка и педагога.

Возможности школы - комплекса по социальному становлению детей увеличиваются за счет того, что УВК не просто открытая система, имеющая широкие связи с различными социализирующими институтами. Это система, активно влияющая и преобразующая данные институты. Не только использующая факторы, способствующие позитивной социализации детей, но нейтрализующая факторы отрицательные, негативные.

Примером такой системы является экспериментальная школа- комплекс № 18 г. Йошкар-Ола республики Марий Эл. В состав школы- комплекс № 18 в настоящее время входят:

· -школа раннего развития для детей 5- 6 лет

· -начальная школа с дифференцированным обучением

· -общеобразовательная школа

· -школа искусств

· -спортивная школа

· -производственный комплекс

· -лечебно-восстановительный центр

При организации учебного процесса, внеклассной работы и системы дополнительного образования в начальной школе педагогический коллектив школы- комплекс исходит из следующих посылок:

При организации учебного процесса, внеклассной работы и системы дополнительного образования в начальной школе педагогический коллектив школы- комплекс исходит из следующих посылок:

В социальном становлении ребенка в начальной школе можно выделить несколько этапов - циклов. Педагогическое значение развития ребенка по циклам связано с расширением личностно- значимых для воспитанника ценных жизненных смыслов, социальных мотивов, переживаний, событий, восприятия окружающего мира, других людей, себя самого, возрастанием прав и свобод личности в сочетании с расширением социальных обязанностей и ответственности. В деятельности ребенка это выражено в расширении круга проблем, которые человек стремиться решить и круга людей, с которыми взаимодействует личность, познавательных возможностей и способов созидательной деятельности

Условно содержательный смысл каждого цикла для учащегося начальной школы в ЭШК № 18 может быть представлен следующим образом:

1 этап( 1 класс) -

"Я вижу мир вокруг себя"

(познание- осмысление - понимание);

2 этап ( 2-3 класс)

-"Я преобразую мир вокруг себя"

(целеполагание - планирование- реализация);

3 этап( 3-4 класс) -

" Я узнаю себя среди других"

(анализ -самооценка -взаимоотношения);

Совокупность этапов- циклов, преемственность в определении содержания и ценностно -смыслового ориентира развития представляют собой организационно- содержательный путь социализации личности в начальной школе.

На каждом этапе циклического процесса социального становления ребенка в УВК для педагога важно четко представлять :

· какие ценностно-смысловые и мировоззренческие проблемы личностно -значимы для школьников и требуют осмысления, на какой опыт можно опираться, в какой форме и какими способами будет происходить это осмысление, во взаимодействие с какими социальными явлениями и процессами;

· какие социальнокультурные проблемы и задачи могут быть решены, в какой деятельности и в каком взаимодействии , чему нужно научиться ребенку для решения задач социального становления, в каких формах педагог может помочь в этом ребенку;

· каким образом можно осуществлять анализ, подведение итогов результатов развития на данном этапе;

· каким образом будут включены в процесс социального становления ребенка родители и другие субъекты процесса.

В качестве ценностных ориентиров на каждом этапе нами вынесены триады ценностей, предложенных детьми. Триада определяют содержание и характер деятельности ребенка и педагога на этапе деятельности. Первый этап-"Добро. Истина. Красота", второй-"Труд. Талант. Творчество", третий-"Содружество. Сотворчество. Сопричастность".

В нашем опыте в качестве целей и задач социального становления были приняты задачи создания условий для:

· широкого поля знакомства учащихся начальной школы с разнообразными видами деятельности ,

· самореализации учащихся ,удовлетворения их интересов и потребностей в рамках социального заказа, с учетом их индивидуального интеллектуального, творческого и личностного развития. развития

· организация социально позитивного досуга.

В качестве личностных задач социального становления приняты

· создание оптимальных условий индивидуального развития для детей разного уровня способностей

· формирование социальной устойчивости, грамотности и компетентности,

· социальная самостоятельность и независимость,

· социальная активность , мобильность личности,

· ее социальная коммуникативность и оптимизм, вариативность

· многообразие социальных ролей и отношений

· адекватная самооценка.

В содержательном плане задачи социального становления детей в начальной школе наиболее эффективно решаются через:

1. Разнообразие значимых для самих детей, педагогов и родителей видов и форм деятельности, позволяющее удовлетворить интересы и потребности всех учащихся (учение, спорт, искусство, труд, досуг и др.);

2. Многоуровневость и вариативность организуемой деятельности, в соответствии с возможностями, способностями, возрастными и психолого-педагогическими особенностями развития учащихся.

3. Широту стандартных и дополнительных образовательных программ, многообразие содержательных аспектов (теоретический, опытный, исследовательский, прикладной и др.), форм образовательных объединений, индивидуальный подход в сочетании с социальной направленностью основных видов деятельности, их инновационный характер.

4. Создание особой социокультурной среды, основанной на признание значимости и " интересности" личности каждого ребенка и педагога. Организационно эти условия представляют из себя следующие изменения учебных планов и организацию дополнительного образования :

- дифференцированное обучение, с подбором индивидуальных программ для каждого ребенка на основе деятельностной диагностики через школу раннего развития ( классы с углубленным изучением предметов для одаренных интеллектуально детей, классы " среднего уровня" со стандартнами образовательными программами и классы с " облегченными программами" для детей с ЗПР)

- введение в учебный план:

1) предметов эстетического цикла ( хореография, сценическое искусство, музыка, изобразительной искусство - по 2 часа в неделю каждого предмета ), преподаваемых специалистами школы искусств с целью выявления специальных способностей детей и их развития средствами искусства, знакомства с разнообразными видами искусства, приобщения к культурным ценностям человечества, развития навыков " слушания и понимания музыки" по специальным и авторским программам,

2) создание классов национальной культуры,

3)создание широкой сети клубной деятельности по интересам.

- организация специальной спортивно- оздоровительной и физкультурной деятельности :

1) медико- психологическая диагностика всех детей через лечебно-восстановительный центр школы в 5-6 лет и мониторинг здоровья в течение всего обучения 2) организация разноуровневых уроков физического воспитания для детей с различным уровнем физической подготовки и здоровья 3) введение курсов валеологии и ОБЖ 4) деятельность по программе Здоровья Лазарева( дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, знакомство с начальными навыками мануальной самотерапии и принципами народной медицины и др.).

- организацию деятельности во неурочное время по специальной программе воспитания

 



2015-12-15 1143 Обсуждений (0)
Лекция 6. Организационно-педагогические условия социального становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 6. Организационно-педагогические условия социального становления младших школьников в учебно-воспитательном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)