Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика курсовых работ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2015-12-15 387 Обсуждений (0)
Тематика курсовых работ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине
«Актуальные проблемы современного уголовно-процессуального права»
для студентов магистратуры направления 030900 Юриспруденция

магистерской программы «Уголовный процесс и криминалистика;
уголовное право и криминология»

 

Иркутск

Издательство БГУЭП

 

УДК 343.1(075.8)

ББК 67.410.2я7

А43

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

 

Методические указания обсуждены и утверждены на заседании кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора (протокол № ___ от «___» _______________ 2014 г.)

 

 

Составитель: доцент кафедры уголовного процесса и прокурорского
надзора, канд. юрид. наук, доцент Н.Ю. Литвинцева

Рецензент: заведующая кафедрой уголовного процесса и прокурорского
надзора, докт. юрид. наук, профессор И.В. Смолькова

 

А43 Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Актуальные проблемы современного уголовно-процессуального права»
для студентов магистратуры направления 030900 Юриспруденция магистерской программы «Уголовный процесс и криминалистика;
уголовное право и криминология» / сост. Н.Ю. Литвинцева. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. – 26 с.

 

 

Методические указания составлены на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления магистратуры 030900 Юриспруденция, утвержденного 14 декабря 2010 г.

Содержат требования к курсовой работе, описание процесса ее подготовки и защиты. Предназначены для студентов магистратуры очной и заочной форм обучения, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Актуальные проблемы современного уголовно-процессуального права».

 

 

ББК 67.410.2я7

 

© Издательство БГУЭП, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Курсовая работа: общие положения. 3

2. Тематика курсовых работ. 4

3. Организация выполнения курсовой работы.. 4

4. Оформление курсовой работы.. 8

5. Оформление титульного листа. 20

6. Оценка курсовой работы.. 21

7. Примерная тематика курсовых работ. 22


1. Курсовая работа: общие положения

 

Курсовая работа – это самостоятельная, творческая работа магистранта. Выполнение курсовой работы позволяет магистранту:

- систематизировать, конкретизировать и закрепить полученные теоретические знания;

- развить творческое мышление;

- усовершенствовать навыки работы с нормативным материалом и специальной литературой;

- получить более глубокое представление об особенностях правового регулирования в той или иной сфере уголовного судопроизводства;

- расширить и применить свой практический опыт.

Подготовка и защита курсовой работы выявляет индивидуальный профессиональный уровень каждого магистранта, его готовность толковать и применять правовые акты, свободно ориентироваться в нормативном материале и специальной литературе.

В соответствии с требованиями курсовая работа магистранта должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение магистранта пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- быть соответствующим образом оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

Многие магистранты не обладают необходимой информацией относительно вышеназванных требований и общей методики выполнения курсовой работы, поэтому в данном учебно-методическом комплексе сформулирован ряд общих и частных методических советов, которые могут оказать магистрантам существенную помощь в написании курсовой работы.

 

Тематика курсовых работ

Выбор темы курсовой работы.Выбор темы курсовой работы осуществляется по желанию магистранта в соответствии с кругом его профессиональных интересов, индивидуальными особенностями, опытом и знаниями. Правильный выбор темы исследования в значительной степени определяет успешность его завершения.

Прежде всего, следует ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, предлагаемой по дисциплине «Актуальные проблемы современного уголовно-процессуального права». Магистранты могут предложить и свою тему курсовой работы, которую необходимо согласовать с научным руководителем.

Темы, рекомендуемые и утвержденные кафедрой, не одинаковы по характеру и степени трудности. Магистранты, имеющие склонность к теоретическим исследованиям и обобщениям, могут выбрать тему, работа над которой позволит им более ярко проявить соответствующие качества (например, «Система принципов уголовного судопроизводства», «Доказательства в уголовном судопроизводстве», «Участники уголовного судопроизводства», «Иммунитеты в уголовном судопроизводстве»). Напротив, магистранты, склонные к практической деятельности, располагающие необходимым эмпирическим материалом, могут ориентироваться на темы, имеющие больше прикладной характер (например, «Заключение под стражу как мера пресечения», «Экспертиза в уголовном судопроизводстве»). Однако это не означает, что в первом случае магистрант избавлен от необходимости использовать в работе практические материалы, а во втором – может не касаться теоретических вопросов темы.

Выбор темы целесообразно согласовать с научным руководителем, поскольку он может не только дать полезный совет, касающийся выбранной магистрантом темы, методики исследования, но и вправе изменить ее (сузить или расширить) либо предложить иную тему. В любом случае тема курсовой работы должна быть четко и конкретно обозначена, при возникновении в последующем обстоятельств, объективно препятствующих выполнению курсовой работы по утвержденной теме, изменение последней допускается только с согласия научного руководителя.

 



2015-12-15 387 Обсуждений (0)
Тематика курсовых работ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика курсовых работ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)