Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические требования к качеству льняной соломы и тресты



2015-12-15 2160 Обсуждений (0)
Технические требования к качеству льняной соломы и тресты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  Солома льняная Треста льняная
Показатель ГОСТ 14897-69 ГОСТ 28285-89 ГОСТ 2975-73 ГОСТ 24383-89
Влажность нормированная, %
Влажность предельно допустимая, %: в снопах в рулонах 25 23 25 23
Содержание сорняков нормированное, %
Содержание сорняков предельно допустимое, %
Растянутость стеблей в снопах нормированная U - - -
Растянутость стеблей в снопах и ленте в рулонах предельно допустимая - 1,3 1,3 1,3
Горстевая длина, см, не менее 41*"
Наибольший диаметр стеблей, мм 1,5 1,5 1,6 -
Выход луба, %, не менее И* 5"
Разрывное усилие, даН (кгс), не менее 3,1 -
Пригодность, не менее 0,6 0,6 0,5 -
Отделяемость, не менее - - 3,1

'Выход волокна.

" Выход длинного трепаного волокна.

-В рулоне-60.

Льняная солома и треста, не удовлетворяющая требованиям, приведенным в таблице, реализации не подлежит.

При вычислении номера соломы и тресты учитывают такой показатель, как растянутость стеблей в снопах и ленте в рулоне.

Растянутость - это отношение средней сноповой длины к средней горстевой длине стеблей в этих же снопах. Растянутость ленты в рулоне вычисляют делением длины горстей без выравнивания в них стеблей на горстевую длину (после выравни­вания в них стеблей). Этот показатель существенно влияет на выход длинного во­локна. При большой растянутости снопов получается меньший выход длинного во­локна, так как часть стеблей не захватывается транспортной лентой трепальной ма­шины и сырье уходит в короткое, менее ценное волокно. Допустимая растянутость стеблей в снопах и ленте в рулоне установлена 1,3 для соломы и для тресты. Растя­нутость снопов вычисляют с точностью до третьего десятичного знака с последую­щим округлением результата до второго десятичного знака. Для льняной соломы по ГОСТ 14897-69 предусмотрена нормированная растянутость стеблей в снопах 1,2. При превышении нормированной растянутости соломы в снопах снижают опреде­ленный процент массы пробы на один номер, а именно: при растянутости 1,21-1,24 -5%; 1,25-1,28-10%; 1,29-1,32- 15%; 1,33-1,36-20%; 1,37-1,4-24%.

Правша приемки и методы определения качества. Льносолому и льнотресту принимают партиями. Партией считают любое количество соломы или тресты одно­го селекционного сорта, выращенного в одинаковых условиях, предназначенное к одновременной приемке и оформленное одним документом с указанием названия хозяйства, селекционного сорта и массы партии.


Стандартизация технических культур



Солома и треста должны быть связаны в снопы машинной или ручной вязки или в рулоны. Диаметр снопов льносоломы должен быть не менее 17 см и не более 25 см, тресты - не менее 17 см, рулонов - не менее 130 см; масса рулона тресты - не менее 150 кг, средняя плотность рулона соломы - не более 120 кг/м3. Стебли в снопах и ру­лонах располагают комлями в одну сторону. В снопах и рулонах не допускается льно-солома или льнотреста, изъеденная грызунами, гнилая, смерзшаяся, путанина.

Для определения номера, влажности, засоренности и растянутости снопов от каждой партии льняной соломы или тресты массой до 5 т отбирают одну пробу, со­стоящую из 10 снопов или одного рулона, а от партии массой 5 т и более - две про­бы. Допускается пробы для определения качества льнотресты или льносоломы от­бирать в поле перед формированием снопов или рулонов с площади посева не более 15 га. Между отбором проб и сдачей льнопродукции на льнозавод не должно пройти более 5 сут. устойчивой сухой погоды. При выпадении осадков в этот период отбор проб в поле повторяют после подсыхания продукции.

Если льносолому или льнотресту в отобранных из партии пробах (снопах или рулонах) по внешнему виду оценивают как неоднородную по качеству, то количест­во проб, отбираемых от партии, увеличивают в два раза.

Номер однородной по внешнему виду льняной соломы или тресты при приемке по ГОСТам 14897-69 и 2975-73 устанавливают органолептически путем сличения отобранных снопов с эталонами. Наличие хороших эталонов - обязательное условие при оценке качества партий соломы и тресты. Эталоны по каждому номеру соломы и тресты составляют ежегодно для льнозаводов отдельных групп, получающих оди­наковую по качеству солому или тресту, с учетом особенностей районированных селекционных сортов. При несогласии сдатчика с органолептической оценкой льно­соломы или льнотресты проводят инструментальное определение показателей каче­ства. Для этого из каждого отобранного снопа отбирают по одной горсти льносоло­мы или льнотресты массой не менее 200 г для определения номера и засоренности и не менее 20 г для определения влажности.

При определении номера соломы или тресты инструментальным методом оп­ределяют горстевую длину, выход луба или волокна, разрывное усилие, пригод­ность, выражают их в показателях качества по таблицам, приведенным в стандартах, и суммируют. По сумме полученных показателей качества определяют номер. При определении номера льносоломы учитывают ее цвет. По цвету солому делят на три группы: I группа - солома желтая и желто-зеленая, II группа - зеленая и желто-бурая, III группа - бурая и темно-зеленая.

Пример. Для вычисления номера тонкостебельной соломы по таблице, приве­денной в стандарте, находят, что горстевой длине 76 соответствует показатель каче­ства 34, массовой доле луба 26% - 38, разрывному усилию (прочности) 20 даН - 21, пригодности 0,83 - 10. Сложив показатели качества, находят общий показатель ка­чества (По6), а по нему - номер соломы в соответствии с ее цветом.

П0б = 34 + 38 + 21 + 10=103.

Солому I группы по цвету с общим показателем качества 103 относят к номеру 1,5 (табл. 11.6); II группы - к номеру 1,25; III группы - к номеру 1.

Для оценки партий льносоломы, неоднородной по внешнему виду, отобранные 20 снопов выравнивают по комлю и рассортировывают по номерам, сличая с этало­нами. Процентный состав пробы по номерам определяют умножением количества снопов каждого номера на 5. У неоднородной соломы инструментально оценивают



Глава 11


льносолому основного номера. При различии результатов инструментальной и ор-ганолептической оценок снопов пробы основного номера другие номера, не подвер­гавшиеся инструментальной оценке, соответственно повышают или понижают.



2015-12-15 2160 Обсуждений (0)
Технические требования к качеству льняной соломы и тресты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические требования к качеству льняной соломы и тресты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)