Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы засоренности и влажности хлопка-сырца ручного сбора



2015-12-15 1336 Обсуждений (0)
Нормы засоренности и влажности хлопка-сырца ручного сбора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Сорт хлопка-сырца Засоренность, % Влажность, %
расчетная предельная базисная предельная
I 0,5
II
III 1,9
IV 3,6

Семенной хлопок-сырец I сорта принимают с влажностью не выше базисной нормы.


Стандартизация технических культур



Хлопок-сырец машинного сбора по засоренности и влажности должен соответ­ствовать нормам, указанным в табл. 11.14.

Нормы засоренности и влажности хлопка-сырца машинного сбора

 

 

 

 

 

Сорт хлопка-сырца Засоренность,»/» Влажность, %
расчетная предельная базисная предельная
машинный сбор подбор машинный сбор подбор
I 0,5
II
III 1,9
IV L 3,6 l_ 22

Наличие гнилых и ломких долек, волокно которых не имеет прочности, допус­кается только в хлопке-сырце IV сорта в пределах установленной нормы засоренно­сти. Не допускается к приемке незрелый хлопок-сырец, собранный в доморозный период, а также с засоренностью и влажностью выше установленных предельно до­пустимых норм.

Не допускается сдавать и принимать хлопок-сырец, засоренный камнями, обрез­ками ткани, содержащий зеленые коробочки или их створки, крупные зеленые листья (размером 4 см2), зеленые сорняки, а также хлопок-сырец, содержащий зазелененные или промасленные дольки, до полного их удаления из сдаваемой партии хлопка-сырца, которое проводят силами и средствами сдатчика. Отобранный из общей мас­сы зазелененный хлопок-сырец сдают и комплектуют отдельно и относят к IV сорту.

При наличии в партии хлопка-сырца закрученных долек в виде жгута, а также при поражении гоммозом более 20% продукции хлопок-сырец принимают пони­женным сортом.

Хлопок-сырец, подсушенный на полях в период вегетации хлопчатника, а также пораженный вредителями и болезнями, принимают, комплектуют и хранят отдельно.

Хлопок-сырец сдают в кондиционной массе, приведенной к расчетной норме засоренности и базисной норме влажности.

Хлопок-сырец хранят раздельно по селекционным и промышленным сортам на открытых специализированных площадках в бунтах, накрытых брезентом, складах, под навесами. Не допускается хранение хлопка-сырца на обочинах полей или дру­гих неприспособленных площадках.

Сахарная свекла

Сахарная свекла (Beta vulgaris L.) - одна из основных технических культур. Она дает сырье для сахарной промышленности. Отходы свеклосахарного производ­ства используют на корм скоту (меласса и жом) и в качестве удобрения (фильтр-прессная грязь). Сахарную свеклу возделывают и на кормовые цели: 1 кг корнепло­дов сахарной свеклы соответствует 26 корм. ед.

Выращивают сахарную свеклу в основном в странах с умеренным климатом. Наибольшие площади посевов в США, Польше, Украине, Молдове, Казахстане, Киргизии. Основные районы выращивания в России: Центрально-черноземные об­ласти, Волго-Вятский, Средневолжский, Нижневолжский, Северо-Кавказский, Уральский и Западно-Сибирский регионы. Возделывают наиболее распространен­ные сорта отечественной селекции, в основном односемянные: Льговская односе-



Глава 11


мянная 52, Рамонская односемянная 47 и 99, Уладовская односемянная 35 и др.; гибриды урожайные раннеспелые - Каскад 3, Кива, Орике, Тройка; урожайные среднеранние - Гелиос, Доминика, Казино, Маратон, Нэнси, Пилот, Ризор, Шериф; урожайно-сахаристые среднеспелые - Ардамакс, Аляска, Грация, Каньон, ЛБМС 1 и 4, Маша, Оцеан, РМС 70 и 73, Селена и др.; сахаристые среднепоздние - Баккара, Кристелла, Крокодил, Лауренция, ЛБМС 65, Манон, Эурека и др.; сахаристые позд­неспелые - Ахат, Веда, Клиппер, Кристалл, Тайфун, ХМ 5455, Эвелина и др.

Основные вредители сахарной свеклы: свекловичные блошки, долгоносики, мухи, тли, клопы, щитоноски и др.; основные грибные болезни: серая гниль, фомоз, ризоктониоз, кагатная гниль; бактериальные - хвостовая гниль, туберкулез, рак, или зобоватость, корней; непаразитарные - гниль сердечка свеклы, сердцевинная гниль (при недостатке бора в почве).

Технологические достоинства сахарной свеклы определяются комплексом био­логических, химических и физических особенностей, от взаимосвязи которых зави­сят характер технологических процессов, выход и качество кристаллического саха­ра, размер потерь сахара. Формирование технологических качеств свеклы в процес­се выращивания и их сохранение до переработки зависит как от складывающихся природно-климатических условий, так и от комплекса агротехнических, организа­ционно-экономических и хозяйственных факторов.

В корнеплодах сахарной свеклы содержится около 75% воды и 25% сухих ве­ществ. Основную массу сухих веществ составляет сахароза - 14-20%, что позволяет при переработке получать из каждых 100 кг свыше 12 кг сахара-песка. Сахароза под действием ферментов легко гидролизуется. При этом образуется инвертный сахар -смесь моносахаров глюкозы и фруктозы. Накопление редуцирующих веществ в са­харной свекле - нежелательное явление, так как в процессе очистки (дефекации) диффузионного сока происходит реакция моносахаров с азотистыми соединениями и образуются меланоидины - темноокрашенные соединения. Цвет сока становится темнее. В свежих, здоровых корнеплодах моносахара составляют всего 0,04-0,1% массы. На изменение содержания инвертного сахара существенно влияют условия хранения корнеплодов. Высокая температура, поражение микроорганизмами, резкая смена температуры в кагатах способствуют накоплению инвертного сахара.

Кроме сахарозы, в состав сухих веществ входят азотистые, пектиновые вещества, клетчатка, гемицеллюлоза, зола и прочие вещества. Содержание азотистых веществ в свекле составляет около 1%. Половина азотистых веществ приходится на белковый азот. Наличие белкового азота не мешает производству, так как при нагревании и под действием извести белки коагулируют и удаляются из'сока. Очень нежелателен вред­ный азот - азот аминокислот, азот органических оснований (бетаина, пуриновых ос­нований) и частично азот амидов. Вредный азот не удаляется при технологическом процессе и препятствует кристаллизации сахара. Содержание вредного азота повыша­ется при недостатке влаги в процессе вегетации растений, при избыточном внесении азотных удобрений и недостатке фосфорных и калийных, в корнеплодах, поврежден­ных микроорганизмами, а также подмороженных, а затем отгаявших.

В сахарной свекле содержатся в небольшом количестве органические кислоты (щавелевая, гликолевая, яблочная, винная, лимонная и др.). Многие кислоты полно­стью удаляются при очистке сока и не мешают кристаллизации сахара.

Половину всех нерастворимых веществ мякоти, или 2,4-2,5% массы корня, со­ставляют пектиновые вещества. В период уборки свеклы пектиновые вещества на-


Стандартизация технических культур



ходятся в нерастворимой форме в виде протопектина. В свеклосахарном производ­стве при повышении температуры до 80 °С происходит гидролиз протопектина и в соке накапливается большое количество растворимых пектиновых веществ, которые набухают в воде, что приводит к увеличению вязкости растворов, затрудняя диффу­зию сока.

Минеральные вещества сахарной свеклы в основном представлены калиевыми и фосфорными солями, в небольших количествах содержатся барий, свинец, бор, железо, кобальт, медь, марганец. Минеральные вещества затрудняют свеклосахар­ное производство, так как при переходе в раствор способствуют образованию кол­лоидов и трудно удаляются.

Важным показателем физико-механических свойств корнеплодов сахарной свеклы служит тургор корня, способность разрезаться в стружку. Подвяленные кор­ни теряют устойчивость к заболеванию кагатной гнилью в процессе хранения. У них усиливаются гидролитическая активность ферментов и дыхание, что приводит к значительным потерям сахара. Сильно поражаются грибными и бактериальными болезнями также корни с механическими повреждениями и подмороженные. По­следние непригодны даже для кратковременного хранения. Плохо разрезаются в стружку не только подвяленные, но и деревянистые (цветушные) корнеплоды. Сте­пень деревянистости определяется особенностями структуры тканей свекловичного корня, содержанием в клетках лигнина и целлюлозы.

Требования к качеству сахарной свеклы, предназначенной для производства са­хара, регламентированы ГОСТ Р 52647-2006. Корнеплоды по форме, окраске и мас­се должны быть типичными для данного сорта (гибрида) сахарной свеклы, а также с удаленными листьями и черешками. По физическому состоянию они должны иметь нормальный тургор. В кондиционной свекле возможно наличие корнеплодов с де­фектами, но не выше норм, предусмотренных стандартом. Увядших корнеплодов (с пониженным тургором, с потерей воды более 6%), а также корнеплодов с наруше­нием естественной твердости и хрупкости, с изгибанием хвостов без отламывания не должно быть более 5%; с сильными механическими повреждениями (со сколами, срезами, обрывами, повреждением животными, сельскохозяйственными вредителя­ми и грызунами на 1/3 корнеплода и более) - 12%. Допускается содержание цве-тушных корнеплодов (образовавших в первый год жизни цветоносные побеги) для основных зон свеклосеяния в России не более 1% и зеленой массы (листьев, череш­ков, ростков и сорняков) не более 3%.

Наличие большого количества зеленой массы усложняет выгрузку корнеплодов из автотранспорта и их укладку в кагаты, при хранении приводит к повышению температуры. Отделенная от корнеплодов зеленая масса быстро загнивает, создавая очаги гнили. Зеленые листья, черешки, ростки, оставшиеся на корнеплоде, попадают в стружку, что приводит к уменьшению выхода кристаллического сахара и увеличе­нию его содержания в мелассе. Партию свеклы, в которой обнаружено более 3% зеленой массы, не принимают и сдатчику предлагают довести ее до кондиционного состояния.

Не допускается содержание в партии загнивших, мумифицированных (вялых с потерей воды более 20% без восстановления тургора), подмороженных корнеплодов со стекловидными отслаивающимися или почерневшими тканями.

Сахарную свеклу, содержащую цветушные, подвяленные и с сильными меха­ническими повреждениями корнеплоды более указанных норм, а также свеклу под-



Глава 11


мороженную, но не почерневшую относят к некондиционной. За такую свеклу уста­навливают скидку с закупочной цены и уменьшают норму продажи сахара свеклос-датчику. Только для регионов Сибири, где наступают ранние заморозки, в партии кондиционной сахарной свеклы допускается наличие корнеплодов подмороженных, но не почерневших.

Сахаристость (содержание сахарозы) корнеплодов сахарной свеклы по ГОСТ Р 52647-2006 должна быть не менее 14%, загрязненность (содержание примесей ор­ганического и минерального происхождения) - не более 15%. Для регионов Южного Федерального округа норма сахаристости корнеплодов сахарной свеклы составляет не менее 12%, норма загрязненности - не более 10%.

Содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов в корнеплодах не должно превышать норм, установленных нормативными правовыми актами Рос­сийской Федерации (до введения последних - нормативными документами феде­ральных органов исполнительной власти). Документ, подтверждающий безопас­ность всего объема сахарной свеклы, поставщик представляет сахарному заводу до доставки сахарной свеклы.

Транспортирование и правила приемки. Корнеплоды сахарной свеклы от места копки до места приемки транспортируют насыпью автомобильным транспортом. Груз в каждой транспортной единице сопровождают сопроводительным докумен­том, который должен содержать следующие информационные данные: наименова­ние продукции с указанием сорта (гибрида), трансгенности, наименование и адрес поставщика, государственный регистрационный знак транспортного средства.

Приемку корнеплодов осуществляет сахарный завод в присутствии полномоч­ного представителя поставщика. Сахарную свеклу принимают партиями. Партия -это любое количество сахарной свеклы, доставленное за сутки одним поставщиком в одной и более транспортных единицах, на которое распространяются результаты анализов качества, выполненных сырьевой лабораторией сахарного завода. Кон­троль органолептических и физико-химических показателей проводят в каждой пар­тии. Контроль токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов в корнеплодах сахарной свеклы проводят перед началом уборки для всего объема сахарной свеклы, выращенной одним производителем по одной технологии. Отбор проб для опреде­ления показателей безопасности осуществляют представители поставщика и сахар­ного завода и оформляют актом. Объем выборки принимают в зависимости от пло­щади посева сахарной свеклы из расчета - одна проба с площади 50 га. При площа­ди поля, превышающей 50 га, ее условно разделяют на участки прямоугольной фор­мы площадью по 50 га, от которых отбирают пробы.

Физико-химические показатели качества сахарной свеклы определяют по ГОСТ Р 53036-2008, для чего от партии свеклы отбирают среднюю пробу ручным или ме­ханизированным способом по ГОСТ Р 52647-2006. Масса пробы должна быть не менее 12 кг. В лаборатории определяют общую засоренность и загрязненность. Зем­ля, ботва, черешки, листья, сорняки, а также прочие органические и минеральные примеси полностью исключаются из зачетной массы принимаемой партии свеклы.

Технологические свойства сахарной свеклы заготовители оценивают по сахари­стости корнеплодов на линии УЛС-1. Содержание сахара определяют в водном экс­тракте свеклы на электронном автоматическом сахариметре. На сахарных заводах качество клеточного сока характеризуют показателем его доброкачественности.

Доброкачественность сока - это отношение содержания сахарозы к массе су­хих веществ, выраженное в процентах. Чем больше несахаров в соке, тем ниже его


Стандартизация технических культур



доброкачественность. Показатель доброкачественности зависит от сорта, условий выращивания и хранения и колеблется в пределах от 80 до 90%.

Чтобы устранить потери и повысить доброкачественность сока сахарной свек­лы, следует выкопанную свеклу в тот же день отправлять на свеклоприемные пунк­ты сахарных заводов или хранить на месте в течение короткого времени, не допус­кая увядания и подмораживания корнеплодов.

Хмель

Хмель принадлежит к ботаническому семейству коноплевых. Это вьющееся двудомное растение. На территории России распространен хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) - многолетнее растение, хорошо растет и плодоносит в услови­ях продолжительного, не очень жаркого и умеренно влажного лета. Хмель возделы­вают на небольших площадях главным образом в европейских странах. Основные районы производства хмеля в России - Поволжье, Центрально-черноземные облас­ти, Алтайский край. Районированные сорта хмеля: Дружный, Крылатский, Михай­ловский, Подвязный, Фаворит, Флагман, Цивильный и др.

Женские неоплодотворенные соцветия - шишки хмеля (их и называют хмелем) используют в пивоварении, хлебопечении, медицине, косметике. Ко времени созре­вания хмеля у основания прицветных чешуек образуются блестящие, липкие, золо­тисто-желтые шарики - зернышки лупулина, диаметр которых составляет 0,15-0,25 мм. Они заполнены горькими и ароматическими соединениями. Для пивоварения это самая ценная часть соцветия. Очень важно, чтобы шишки были не обсемененные. В обсемененных шишках лупулин окрашивается в красновато-коричневый цвет, теря­ет блеск и аромат. Поэтому мужские растения хмеля удаляют с плантаций. Убирают шишки хмеля, когда 75% их достигает технической зрелости. Шишки становятся более плотными, лепестки плотно прилегают друг к другу. Цвет из зеленого перехо­дит в желто-зеленый или золотисто-зеленый. Шишки такого цвета имеют лучшие пивоваренные свойства. По цвету шишек судят о происходящих в шишках биохи­мических процессах, ведущих к окислению и распаду химических веществ. При за­паздывании с уборкой шишки быстро буреют, лепестки их расходятся, зернышки лупулина осыпаются.

Значение хмеля в пивоварении определяется его свойствами придавать пиву характерный аромат, специфический вкус, усиливать биологическую стойкость сус­ла и пива, способствовать пенообразованию. Этими свойствами хмель обладает бла­годаря содержанию в шишках специфических горьких и ароматических веществ, смол, полифенольных соединений и эфирных масел. Шишки хмеля содержат, %: горьких веществ и смол - 12-22, эфирных масел - 0,2-0,8, дубильных веществ - 2-5, золы - 7-10, клетчатки - 13-14, безазотистых экстрактивных веществ - 25-27, азо­тистых веществ - 15-18, воды 10-14.

Горькие вещества, придающие пиву приятную специфическую горечь, - это безазотистые соединения, основные компоненты которых а- и (3-кислоты, мягкие а- и Р-смолы, твердые у-смолы. Наиболее изучены а-кислота - гумулон (С21Н30О5) и (3-кислота - лупулон (С26Н38О4). Для пивоварения особенно ценны а-кислоты, обла­дающие наибольшей горечью. В процессе варки они превращаются в изогумулоны, которые способствуют образованию характерных для пива свойств. Окисляясь, а- и Р-кислоты переходят в мягкие а- и Р-смолы, усиливающие пеностойкость пива, при­дающие ему небольшую горечь и антисептические свойства.



Глава 11


Мягкие а и (3-смолы при хранении окисляются и превращаются в твердые смо­лы, не имеющие практической ценности в пивоварении. Твердые смолы образуются при длительном или неправильном хранении шишек. При этом расщепляются и мо­лекулы горьких веществ. В результате в хмеле накапливаются изовалерьяновая ки­слота, изомасляный альдегид, изопропилакриловая кислота и продукты их окисле­ния. Присутствием данных веществ объясняется появление в шишках специфиче­ского сырного запаха, который свидетельствует о недоброкачественности хмеля.

Содержащиеся в шишках хмеля эфирные масла положительно влияют на аро­мат пива. Дубильные вещества способствуют свертыванию и осаждению белков в процессе пивоварения, то есть осветлению пива, а также увеличивают его пеностой-кость. При окислении дубильных веществ в шишках появляются сильногорькие ве­щества - флобафены, шишки при этом буреют. Подобное явление наблюдается при запоздалой уборке, а также при хранении шишек с высокой влажностью.

Требования к качеству хмеля. По ГОСТ 21946-76 и ГОСТ 21947-76 хмель клас­сифицируют на заготовляемый (сырец) и прессованный, предназначенный для пи­щевой промышленности. В стандартах установлены базисные и ограничительные нормы качества хмеля. По базисным нормам заготовляемый хмель-сырец и прессо­ванный (сульфитированный) должен иметь специфический хмелевой запах, цвет от светло-желто-зеленого до золотисто-зеленого (допускаются шишки с покрасневши­ми кончиками лепестков), влажность 13%. При пониженной влажности хмеля по сравнению с базисной проводят пересчет массы партии.

Стандарты характеризуют пивоваренные достоинства шишек хмеля по содер­жанию а-кислоты. Ее должно быть в пересчете на абсолютно сухое вещество 3,5%. Стандартизация хмеля с учетом содержания а-кислоты дает возможность пивова­ренным заводам устанавливать нормы расхода сырья в зависимости от его качества. Требования к качеству хмеля приведены в табл. 11.15.



2015-12-15 1336 Обсуждений (0)
Нормы засоренности и влажности хлопка-сырца ручного сбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы засоренности и влажности хлопка-сырца ручного сбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)