Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к цвету ядра семян хлопчатника



2015-12-15 1328 Обсуждений (0)
Требования к цвету ядра семян хлопчатника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сорт семян хлопчатника Соответствующие сорта хлопка-сырца Цвет ядра в разрезе
I Светло-кремовый с зеленоватыми и другими оттенками в зависимости от сортов хлопчатника
II Кремовый с оттенками в зависимости от сортов хлопчатника
III От серовато-кремового до желтоватого с оттенками
IV От желтого до светло-коричневого

Для проверки качества отгружаемых и поступающих семян хлопчатника на со­ответствие их указанным требованиям необходимо применять методы испытания, указанные в ГОСТ 5947-68.

Показатели качества хлопка-сырца и их нормирование. Основные показате­ли качества хлопка-сырца: разрывная нагрузка хлопкового волокна, степень зрело­сти, длина, толщина (тонина), извитость, влажность и засоренность.

Разрывная нагрузка хлопкового волокна - это наибольшее усилие (в гс или Н), выдерживаемое одиночным волокном до разрыва. Этот показатель характеризует


Стандартизация технических культур



прочность волокна, его способность воспринимать растягивающее усилие, не раз­рушаясь.

Зрелость хлопка-сырца характеризует заполнение волокон целлюлозой. При нормальной зрелости повышаются прочность и упругость волокна. Незрелые и мертвые волокна содержат очень мало целлюлозы и имеют незначительную проч­ность, не пригодны для прядения. У перезревших волокон толстые стенки, они же­сткие и ломкие. Главные внешние признаки зрелости - размер дольки, цвет и блеск волокна, плотность и упругость хлопка-сырца на ощупь.

Длина хлопкового волокна определяет систему прядения на хлопкопрядильных фабриках. У большинства районированных сортов хлопчатника длина волокон дос­тигает 30-33 мм, а у тонковолокнистых - 38^2 мм. Из длинного волокна получают более прочную и тонкую пряжу.

Извитость волокна - свойство хлопковых волокон принимать волнистую фор­му. Извитость имеет важное значение в прядении. С увеличением извитости повы­шается сцепляемость хлопкового волокна в пряже.

Качество хлопка сырца ручного сбора оценивают по ГОСТ 10202-71, машинно­го - по ГОСТ 16298-81.

В стандартах на хлопок-сырец установлен порядок сбора, сдачи, приемки, а также комплектования по промышленным сортам в зависимости от показателей раз­рывной нагрузки волокна и внешнего вида хлопка-сырца.

Ручной сбор хлопка-сырца проводят в четыре приема на полях, очищенных от сорняков. Первый сбор начинают при наличии на растении в среднем 3-4-х хорошо раскрытых коробочек. При втором сборе завершают выборку хлопка-сырца из хо­рошо раскрытых коробочек до прекращения вегетационного периода хлопчатника.

При первом и втором сборах не допускается выборка недозрелого хлопка-сырца из не полностью раскрывшихся коробочек, а также сбор хлопка-сырца при обильной росе на полях. При третьем и четвертом сборах проводят выборку всего оставшегося на кустах хлопка-сырца. Нельзя собирать хлопок-сырец в дождливую погоду. При выпадении осадков сбор хлопка-сырца осуществляют после его просыхания.

Машинный сбор хлопка-сырца проводят после опадения на землю 75-80% листь­ев хлопчатника. Сбор хлопка-сырца шпиндельными машинами проводят в два прие­ма: первый сбор - при раскрытии на кустах хлопчатника 5(НЮ% коробочек; второй сбор - при раскрытии на кустах дополнительно 20-30% коробочек. Оставшуюся часть урожая на растениях убирают куракоуборочными машинами. После сбора хлопка-сырца шпиндельными машинами проводят подбор опавшего на землю хлопка меха­ническими подборщиками, окончательный подбор - куракоуборочными машинами.

Хлопок-сырец ручного и машинного сборов в зависимости от внешнего вида (цвета, степени зрелости, упругости, плотности) и разрывной нагрузки волокна раз­деляют на четыре сорта.

К 1 сорту относят хлопок-сырец, собранный из вполне созревших и нормально раскрывшихся коробочек, имеющий разрывную нагрузку волокна не менее 4,4 гс. При машинном сборе хлопок-сырец состоит из отдельных летучек и растянутых распушенных долек со слегка закрученным волокном, а при ручном - из крупных долек, присущих данному сорту хлопчатника, хорошо распушенных по всей по­верхности. Хлопок-сырец должен быть упругий, плотный на ощупь. Цвет белый или белый с кремоватым оттенком в зависимости от сорта и района произрастания.



Глава 11


Ко IIсорту относят хлопок-сырец с разрывной нагрузкой волокна не менее 3,9 гс, собранный из вполне сформировавшихся, созревших и нормально раскрывшихся коробочек, но менее зрелый, менее упругий и плотный на ощупь, чем хлопок-сырец первого сорта; он состоит из долек меньших размеров и менее распушенных. Часть хлопка-сырца при этом может быть собрана из коробочек, открывшихся преждевре­менно под влиянием подсушки, пониженной температуры и других неблагоприят­ных для развития хлопчатника условий. В хлопке-сырце может встречаться мертвое волокно в виде небольшого блестящего пластика. Допускаются на волокне хлопка-сырца первого и второго сортов небольшие желтые пятна от росы и дождя.

К Ш сорту относят хлопок-сырец в массе своей недозрелый, с примесью незре­лого, собранный из раскрывшихся и полураскрывшихся коробочек, менее упругий и плотный на ощупь, чем хлопок-сырец II сорта, имеющий разрывную нагрузку хлоп­кового волокна не менее 3,2 гс. Цвет хлопка-сырца этого сорта для средневолокни-стых сортов хлопчатника варьирует от матово-белого или кремоватого до желтова­того с ярко-желтыми пятнами, а тонко-волокнистых - от кремоватого до желтого с пятнами. В отличие от хлопка-сырца II сорта, хлопок-сырец III сорта ручного сбора состоит из слабо распушенных долек. Хлопок-сырец машинного сбора включает отдельные летучки и растянутые, частично распушенные и перекрученные дольки с примесью отдельных нерастянутых и незрелых долек.

К IV сорту относят незрелый хлопок-сырец, собранный из не вполне оформив­шихся, слабо раскрывшихся и нераскрывшихся коробочек, неупругий и неплотный на ощупь, имеющий разрывную нагрузку волокна 3,1 гс и менее. Хлопок-сырец ручного и машинного сборов, полученный из курака машинной очистки, в массе своей состоит из растянутых, частично перекрученных долек, а также из нерастяну­тых, незрелых долек и отдельных групп летучек разной степени распушенное™. Содержит значительное количество мертвого волокна в виде блестящего пластика. Цвет хлопка-сырца средневолокнистых сортов колеблется от тускло-белого или кремоватого до ярко-желтого с темно-бурыми пятнами, а тонковолокнистых - от тускло-кремоватого с желтым оттенком до ярко-желтого с пятнами.

Сорт хлопка-сырца приемщик хлопкозаготовительного пункта определяет по внешнему виду путем сравнения с образцами-эталонами. При возникновении разно­гласий между сдатчиком и приемщиком в оценке сорта хлопка-сырца качество та­кой партии определяют инструментально по разрывной нагрузке волокна и прини­мают тем сортом, которому он соответствует по этому показателю. По засоренности и влажности хлопок-сырец ручного сбора должен соответствовать нормам, указан­ным в табл. 11.13.



2015-12-15 1328 Обсуждений (0)
Требования к цвету ядра семян хлопчатника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к цвету ядра семян хлопчатника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)