Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие профессиональной деятельности юриста



2015-12-15 14579 Обсуждений (0)
Понятие профессиональной деятельности юриста 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Понятие и социальное назначение профессиональной деятельности юриста в современных условиях

Основные вопросы темы:

1. Понятие профессиональной деятельности юриста.

2. Краткое определение основных понятий

3. Качественные параметры деятельности.

4. Виды профессиональной деятельности.

5. Социальное назначение профессиональной деятельности юриста на современном этапе.

Понятие профессиональной деятельности юриста.

· Деятельность - специфическая форма человеческого отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его изменение и преобразование ;

· Деятельность - условие существования общества;

· Деятельность - одно из базовых понятий классической философской традиции, отражающее акт взаимодействия целеполагающей свободной воли субъекта, с одной стороны, и имманентных, объективных параметров бытия, с другой. В данном контексте в структуре деятельности вычленяются объектная (предмет, продукт, орудия Д.) и субъектная (целеполагающий фактор) составляющие. (Энциклопедия социологии)

Как и любая другая, деятельность юриста включает в себя : цель, средства, сам процесс и результат.

Профессиональная деятельность юриста в целом - это сложившийся в ходе исторического развития элемент разделения труда.

Определенная интенсивность и качество деятельности дают определенные результаты.

Практика показывает, что в определенных условиях и при определенной организации именноколичестводеятельности и ее качествоопределяют доступ граждан и юридических лиц к судебной защите, сроки рассмотрения дел, возможности получения правовой помощи. Параметр деятельности - время -является самым ограниченным ресурсом профессионала.

Юридическая деятельность реализуется посредством труда различной сложности. Профессия требует высокой подготовленности, наличия глубоких систематических знаний, умений и навыков в различных отраслях права.

2. Краткое определение основных понятий: профессия юриста, юридическая деятельность, профессиональная юридическая деятельность, отрасль правовых работ. Профессия юриста - это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, как правило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятыми профессиональными стандартами и образующий в совокупности отрасль правовых работ - особое звено в системе общественного разделения труда. Юристами являются люди, выполняющие различные виды работ: судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы и др.

Очень часто правила и приемы выполнения одной из этих работ распространяются на все направления и виды профессии юриста, сохраняя свою специфику для отдельной группы. В этом смысле ведущую роль нередко играют судьи. Их профессиональная позиция и деятельность во многих странах является образцом. Но понятие общей профессии юриста это не устраняет. Профессия юриста порождена юридической деятельностью, которая осуществляется в любом обществе, где существует государство и право, и является сравнительно поздним, но важнейшим способом и формой осуществления юридической деятельности.

Юридическая деятельность. В широком смысле она представляет собой создание и реализацию права путем его исполнения, соблюдения, применения, совершения различных действий, влекущих правовые последствия. Она осуществляется как юристами, так и неюристами, и воплощается в законодательстве и правовой практике. Юридическая деятельность как таковая осуществлялась, причем в больших масштабах, с исторического момента возникновения законодательства и права. Различного рода трудности - интеллектуальные, временные, возникновение излишних рисков, стремление добиваться больших результатов при создании и реализации права - явились основой появления профессиональной юридической деятельности и профессии юриста.

Профессиональная юридическая деятельность - центральное, исходное понятие для всех дальнейших рассуждений. Если на протяжении длительного времени это понятие принадлежало только правовой доктрине, то сейчас оно появилось и в законодательстве. Профессиональной юридическая деятельность, включая и адвокатскую, становится, когда для ее работы с правом оказывается необходимой особая группа специально подготовленных, т.е. получивших юридическую профессию людей. По мнению многих специалистов, именно возникновение юридического образования приводит к тому, что в своей основной части юридическая деятельность осмысливается и осуществляется как юридическая профессия, как нечто передаваемое для исполнения специалистам за вознаграждение. Это не разовый акт, а процесс, который продолжается и в наше время, приводя к возникновению все новых специализаций юристов и новых рабочих мест.

Структура профессиональной юридической деятельности. В ней, как и в юридической профессии, выделяют четыре важнейших элемента. Это собственно юристы - носители деятельности - профессионалы. Далее - индивидуальная профессиональная деятельность юриста, т.е. осуществление юристами своих обязанностей, их труд, работа, затрата физической и интеллектуальной энергии. Затем, это организационные структуры, в которых юристы работают, и (или) статусы, которыми они наделяются. Наконец, это нормативно-ценностная база юридической профессии, воплощенная в праве и профессиональной этике.

Отрасль правовых работ - это профессиональная юридическая деятельность как социальный процесс и сфера труда. Она представляет собой реальное явление, а не теоретическое положение. Каждая страна на любом этапе своего развития обладает определенным личностным, технологическим, инфраструктурным состоянием профессиональной юридической деятельности. Это недостаточно отражено в обыденном языке, но все же, хоть и не всегда, осознается обществом. Общество стремится провести судебную реформу, наладить работу правоохранительных органов. Это не каприз, а осознание реальной социальной потребности иметь надлежащее состояние профессиональной деятельности юриста на уровне страны. Оно существует тогда, когда различные направления и области юридической профессии в своей совокупности, в своих взаимосвязях образуют единую сферу правовой, юридической деятельности и когда отрасль правовых работ, создаваемая обществом, действительно предназначена для удовлетворения его потребностей, в первую очередь для обеспечения социального мира, предсказуемости, эффективности социальной жизни.

Таким образом, профессиональная юридическая деятельность - это юридическая деятельность, которую юристы выполняют в рамках своей профессии в начале на индивидуальном уровне, как отдельные профессионалы, исполняя возложенные на них задачи и обязанности и осуществляя предоставленные им для этого права, затем на уровне страны, общества. Если индивидуальная профессиональная деятельность - это профессиональная работа отдельного юриста, то профессиональная юридическая деятельность в целом на уровне страны - это отрасль правовых работ, т.е. располагаемые страной ресурсы в сфере работы с правом, его создания и реализации. Эти понятия теперь необходимо рассмотреть содержательно, в их взаимосвязи друг с другом.

Другими словами, чтобы, с одной стороны, описать профессиональную юридическую деятельность в обществе или профессию юриста, а с другой - составить о ней сколько-нибудь полное представление, необходимо более развернуто показать, что такое юридическая и профессиональная юридическая виды деятельности, каково соотношение между ними, кто считается юристами, как ими становятся, что они делают, т.е. в чем состоят их обязанности, где они работают, как устроены их рабочие места, какими нормами они руководствуются, что представляет собой система работ и услуг юристов, что они делают для своей страны и каково их положение в обществе. Обратимся к этому.

3. Качественные параметры юридической деятельности включают в себя:

· информационную насыщенность (объем информации, который необходимо перерабатывать, например, для консультирования);

· нетривиальность совершаемых действий (частое отсутствие образцов и стандартов);

· высокую ответственность;

· темп осуществления (необходимость быстрого восприятия и переработки информации) и др.

Деятельность юриста можно считать профессиональной тогда, когда она

· осуществляется в строгом соответствии с законодательством;

· осуществляется при наличии специальных знаний (на отдельных должностях - при наличии специального юридического образования);

· соответствует требованиям, выработанным специально для данного вида деятельности;

· ведется на основе признанных правил и методик осуществления правоприменительной деятельности;

· осуществляется на постоянной основе.

4. Основными видами профессиональной юридической деятельности являются:

· правоприменительная деятельность;

· правообеспечивающая деятельность;

· оценочная деятельность;

· доказательственная деятельность;

· консультативная деятельность;

· предписывающая деятельность;

· правотворческая деятельность;

· контрольная деятельность и др.



2015-12-15 14579 Обсуждений (0)
Понятие профессиональной деятельности юриста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие профессиональной деятельности юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)