Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 31: Предметы как следы преступлений, микроследы, их обнаружение, фиксация и изъятие



2015-12-15 1496 Обсуждений (0)
Вопрос № 31: Предметы как следы преступлений, микроследы, их обнаружение, фиксация и изъятие 0.00 из 5.00 0 оценок




Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие микрообъектов. Информационная ценность микрообъектов очень зависит от правильности их обнаружения и изъятия. При следственном осмотре микрообъекты нужно в первую очередь искать на орудиях совершения преступления, одежде, обуви, теле подозреваемого и жертвы; на принадлежащих им предметах (сумках, портфелях, очках, зонтах); на транспортных средствах и преградах, которые преодолевал подозреваемый. На теле человека микрообъекты обычно локализуются на руках, в местах нанесения травмы, волосах, ушных раковинах и слуховых проходах, под ногтями.

Поиск микрообъектов рекомендуется проводить в два этапа. Вначале нужно обнаружить и изъять предметы, на которых предполагается их наличие. Затем (лучше в лабораторных условиях, с помощью специалиста) приступают к выявлению самих микрообъектов. Решающую роль здесь играет осведомленность о типичных местах локализации и природе микрообъектов. Представив механизм преступного события, действия виновного лица и его жертвы, использованные орудия, с большой долей вероятности можно предположить, с каких объектов и на какие должны были перейти микрочастицы, что они собой представляют, где расположены.

При осмотре одежды нужно обращать особое внимание на участки возле пуговиц, застежек, крючков, пряжек, замков-«молний», на карманы и швы, поскольку именно там, как правило, закрепляются микрочастицы, отделившиеся от одежды и тела потерпевшего и с места происшествия.

Для обнаружения микрообъектов следует пользоваться лупами с разной кратностью увеличения, источниками направленного освещения и другими средствами. Осмотр рекомендуется проводить при закрытых окнах и дверях, а обследуемые объекты располагать на столе, покрытом белой гладкой бумагой или новой целлофановой пленкой. Если следователь самостоятельно не смог обнаружить микрочастицы, ему надлежит изъять объект (одежду, обувь, орудие преступления) целиком и направить в распоряжение эксперта для осмотра и исследования.

Поиск, изъятие и фиксация микрообъектов не предполагают отказа от работы на месте происшествия с традиционными следами. Они осматриваются и фиксируются одновременно с микрообъектами. При поиске последних должны обязательно учитываться обстоятельства дела, характер и особенности места происшествия, природа объектов. Важно как можно точнее определить, какие именно микроследы в данном случае могут встретиться и где их искать.

На стадии общего осмотра в целях обнаружения микроследов надлежит уделять особое внимание таким объектам, как взломанные преграды, пачкающиеся, шероховатые, грубые поверхности и их выступающие части. В следах обуви и под ногтями подозреваемого могут быть обнаружены частицы почвы (загрязнений), пыльца растений и т.д. В следах взлома присутствуют микрочастицы ржавчины, краски, смазки от орудий и инструментов, применявшихся при взломе.

На необходимость соответствующих мер предосторожности нужно указывать всем участникам следственного осмотра, в том числе понятым. При этом требуется учитывать, что микрочастицы, как правило, непрочно связаны с поверхностью предмета-носителя, а поэтому их легко можно унести на руках, одежде, обуви. На место происшествия можно занести посторонние микрообъекты: волокна одежды, почву с обуви и т.п. Поэтому на месте следственного осмотра исключается курение (чтобы не принести пепел), расчесывание волос (микрочастицами могут быть обломки волос или сухие чешуйки кожи).

Для поиска микрообъектов рекомендуется применять: специальные осветительные приборы, имеющие мощный направленный световой поток, например карманные фонари, диафрагмируемые осветители, устройства, позволяющие рассматривать объект с различной кратностью увеличения как в проходящем, так и в падающем под различными углами свете. Весьма эффективны источники поляризованного света, галогенные лампы, лупы с подсветкой, металлографические и биологические микроскопы, цветные светофильтры, ультрафиолетовые осветители и электронно-оптические преобразователи «Таран» и «Ясень-64м». Последний позволяет осматривать объекты в обычном световом потоке, в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра.

Изъятию микрообъектов предшествуют их протокольное описание и фиксация, посредством дополнительных способов (фотографирование, зарисовка, составление планов, схем и т.п.). Они позволяют полнее и точнее, чем в словесной форме, передать особенности микрочастиц и микроследов, сделать их доступными для восприятия всеми участниками следственного действия.

Изъятие микрообъектов осуществляют на липкую пленку (в том числе выпускаемую для обертки книг), а также посредством мягких кистей, поролоновых губок, пинцетов, скальпелей, специальных микропылесосов со сменными улавливающими фильтрами, магнитов, стеклянных и эбонитовых диэлектрических палочек, стерильной марли и т.п. При этом нельзя смешивать микрообъекты, изъятые с разных участков. Их собирают в отдельные емкости с указанием места, на котором они обнаружены.

Способ изъятия микрообъектов зависит от вида и характера объекта-носителя, но всегда отдается предпочтение изъятию самого объекта или его части с обнаруженными частицами и микроследами. Предметы, на которых могут находиться микрообъекты, изымаются в следующих случаях: 1) когда наслоения невозможно или нецелесообразно отделять от носителя (брызги крови, слюны, горюче-смазочных веществ, следы близкого выстрела т.д.), 2) когда на объекте-носителе сохраняется топография микрочастиц, которая сама пригодна для экспертного исследования, в том числе и трасологического, например отпечаток пальца, оттиск структуры ткани и другие; 3) когда микрочастицы на предмете не обнаружены, но их наличие очень вероятно, а выявление возможно только в лабораторных условиях.

Необходимы и меры предосторожности, исключающие утрату микрообъектов в ходе осмотра места происшествия и отдельных предметов. Нужно исключить возможность возникновения сквозняков, не допускать ненужных перемещений предметов и трупов, вести осмотр на местности с подветренной стороны.

Упаковка объектов-носителей производится с соблюдением следующих правил: объекты-носители закрепляются в таре неподвижно, чтобы при транспортировке их положение не было нарушено; тара должна иметь хорошую укупорку; материалы и вещества, подверженные высыханию, гниению, таянию и т.п., плотно укупориваются, замораживаются, высушиваются и т.д.; упаковочный материал (ткань, бумага, картон, фанера и т.п.) не должны иметь ворсистую или шероховатую поверхность. Упаковывают изъятое в чистые пробирки, полиэтиленовые пакеты, в стеклянные емкости с притертыми пробками. Тара с микрообъектами обязательно снабжается удостоверительными надписями.

При направлении микрообъектов на исследование необходимо ставить вопросы о наличии их конкретного вида на предмете-носителе, ибо они присутствуют всегда, но не обязательно имеют отношение к расследуемому преступному событию. Часто требуется выяснить такие вопросы: каков механизм образования микрочастиц; каким изделиям они принадлежали; возможна ли по ним идентификация последних. Если есть подозрение, что микроследы оставлены потерпевшим или участниками осмотра, необходимо отобрать у них образцы для сравнения.



2015-12-15 1496 Обсуждений (0)
Вопрос № 31: Предметы как следы преступлений, микроследы, их обнаружение, фиксация и изъятие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 31: Предметы как следы преступлений, микроследы, их обнаружение, фиксация и изъятие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)