Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения курсовой работы (проекта)



2015-12-15 491 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсовой работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению

Курсовых (дипломных) работ/проектов по направлению подготовки «Менеджмент»

 

Общие положения

В соответствии с учебным планом каждый студент, обучающийся по направлению подготовки 080200 Менеджмент: профиль «Менеджмент организации», должен выполнить курсовую работу (проект). Курсовые работы (проекты) рассматривается как вид учебной деятельности, и выполняются в пределах часов, отводимых для этой цели в учебном плане.

Контрольная (дипломная) работа/проект должна показывать навыки практического анализа наиболее актуальных проблем управления, расчета и разработки комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода и при установленном бюджете поставленных перед организацией задач с четко определенными целями.

По своему содержанию контрольная (дипломная) работа/проект представляет собой самостоятельное оригинальное научное исследование, освещающее актуальные проблемы в области менеджмента в рамках данного направления и профиля подготовки. В курсовой работе (проекте) студент:

1. Обосновывает актуальность выбранной для иследования проблематики, степени изученности в современной науке и в ее приложении к практике;

2. Анализируют существующие направления ее развития и практического применения, осуществляет критический обзор этих тенденций и дает им сравнительную оценку.

3. Приводит обоснованные соображения о путях решения проблемы и разрабатывает предложения по существенному улучшению положения дел в конкретной организации и/или области практической деятельности.

4. При написании курсовой работы/проекта не допускается механическое и дословное переписывание использованной литературы. В работе необходимо оформлять сноски, список используемой литературы (не менее 25-ти источников) в соответствии с правилами библиографии. При этом использованные в курсовой работе/проекте материалы должны свидетельствовать о том, что работа выполнена в текущем учебном году.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы (проекта):

· введение;

· основная часть, отражающая сущность того или иного вида деятельности (управленческой, производственной финансово-экономической, инвестиционной/инновационной и т.д.), осуществляемой в организации или на предприятии и содержание темы, анализ имеющихся проблем с привлечением конкретных практических материалов; основная часть должна содержать 3 главы:

1. Теоретическая часть (основные теоретические аспекты по теме исследования, понятие и сущность изучаемого процесса, явления, их тенденция и динамика развития).

2. Практическая часть (анализ современного состояния проблемы по предприятию, банку, отрасли, региону).

· Проектная часть (мероприятия по совершенствованию управления, оптимизации того или иного вида деятельности организации, направленные на улучшение современного состояния)

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

 

Приведенная структура курсовой работы/проекта носит рекомендательный характер. Возможны и другие подходы при написании курсовых работ/проектов (при согласовании с научным руководителем).

Таблицы, иллюстрации, графики могут быть размещены по тексту работы или в виде приложений, если они обширные.

Выводы и предложения должны представлять собой результат анализа основного содержания темы в виде теоретических положений и практических рекомендаций. Они должны иметь четкие определения, а практические рекомендации способствовать улучшению того или иного вида деятельности и повышению эффективности использования ресурсов предприятия/организаций. Обоснованные выводы и предложения в значительной мере определяют качество выполненной работы.

Главное отличие контрольной/дипломной работы/проекта от контрольной работы, лекционных, практических, семинарских и других аналогичных занятий – это проявление личной инициативы студента в систематизации, раскрытии знаний и практических навыков в решении сложных комплексных экономических и управленческих задач с элементами исследований, а также определении уровня самостоятельной подготовленности к практической работе в соответствии с направлением и профилем подготовки (получаемой специальностью).

Основное отличие курсового/дипломного проекта от контрольной/дипломной работы заключается в наличии экономической оценки эффективности, предложенных мероприятий не только по отдельным аспектам деятельности предприятия, но и в целом по проекту, включая эффективность (уровень доходности) инвестиционных затрат на их практическую реализацию в рамках проекта.

Контрольная/дипломная работа/проект должна проверяться на антиплагиат. Процент антиплагиата должен быть на уровне 90 % (± 1%).

Требования по оформлению курсовой работы: напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее – 20 мм, правое – 15 мм, левое – 30 мм, нижнее – 20 мм, текст четырнадцатым кеглем шрифтом Times New Roman, выровнен по ширине листа, заголовки четырнадцатым кеглем прописными (заглавными) буквами, выровненные по центру, выделенные полужирным начертанием, между сроками полуторный интервал. Титульный лист должен содержать: наименование образовательного учреждения; наименование направления и профиля; наименование и тему работы; наименование специальности, группы; фамилию, имя, отчество студента; фамилию, имя, отчество преподавателя профильной кафедры. Текст работы (проекта) должен быть написан на одной стороне стандартного листа. Страницы должны быть пронумерованы сверху по середине листа. Написанный текст рекомендуется тщательно проверить (вычитать).

При подборе материалов по тематике курсовой работы/проекта наряду с предложенных в учебных курсах списках литературы целесообразно использовать дополнительные информационные источники. Список использованной литературы должен содержать не менее 25 источников, изученных автором, и быть оформлен в соответствии с ГОСТом (автор, название источника, место издания, издательство, год издания и количество страниц текста).

Решая задачи, поставленные в курсовой работе, студент должен экономически обосновать способы и средства достижения цели и показать путем последовательного расчета, что реализация их взамен применяемых обеспечивает относительную экономию затрат общественного труда, т.е., что предлагаемые меры, необходимые для совершенствования существующего положения, будут использованы с высокой экономической эффективностью.

Экономическое обоснование курсовой работы/проекта можно считать законченным, если произведено соизмерение требуемых затрат с результатами эффективности предложений.

В некоторых случаях основным критерием эффективности при выборе вариантов управленческого решения может быть принято улучшение социальных условий деятельности организации.

Объем курсовой работы устанавливается в пределах 30-40 страниц машинописного текста (курсового проекта – 40-50 стр.; дипломной работы/проекта – 60-85 стр.), выполненного в соотвествии с вышеприведенными требованиями по оформлению курсовой работы, без учета титульного листа, оглавления, списка литературы и приложений.

Допускается выполнение нескольких связанных друг с другом курсовых работ/проектов по различным видам/аспектам деятельности одного объекта исследования.

К курсовой работе/проекту предъявляется следующие требования:

1. Соответствие содержания основных разделов работы заявленной в ее наименовании тематике исследования;

2. глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа экономической литературы;

3. всесторонне использование статистических данных, характеризующих протекающие экономические процессы;

4. умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития экономических явлений;

5. критический подход к изучаемым фактическим материалом в целях поиска резервов повышения эффективности экономической деятельности;

6. аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

7. литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

8. оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

Итоговая работа сдается для проверки преподавателю после окончания всех занятий по учебному плану и при соблюдении установленных требований допускается к защите в виде зачета с дифференцированной оценкой «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»; для заочной формы обучения работа оценивается «зачтено» или «не зачтено». Курсовая работа, не отвечающая предъявляемым требованиям и/или получившая оценку «неудовлетворительно» возвращается студенту на доработку.

Студент, не предъявивший отчетную работу и не защитивший её в установленные сроки и/или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из университета за академическую неуспеваемость в установленном порядке.

Оценка учитывает качество выполненной работы, то есть её научный уровень, самостоятельность в разработке темы практического исследования, соблюдение требований к её содержанию и оформлению. Самостоятельность студента при выполнении курсовой работы (проекта) может быть подтверждена грамотным составлением таблиц, графиков, диаграмм, схем (не менее 3-4), формированием выводов, обобщением изучаемого учебного материала, подбором библиографии по рассматриваемой проблеме.

 

Порядок выполнения курсовой работы (проекта)

 

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы (проекта) состоит из ряда последовательных этапов:

выбор темы и согласования ее с научным руководителем;

подбор литературы;

изучение требований к оформлению работы;

изучение подобранной литературы;

написание работы (проекта);

завершение работы и представление ее на кафедру;

защита работы (проекта).

Выбор темыопределяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования самого производства, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

При выборе темы курсовой работы (проекта) важно учитывать актуальность проблемы, возможность получения конкретных статистических данных, наличие специальной литературы, практическую значимость для конкретной организации. Студент может руководствоваться при этом примерном перечнем курсовых работ (проектов), имеющихся на выпускающей кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем (см. ниже Приложение 1). Студент, желающих выполнить задание на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у научного руководителя и заведующего кафедрой.

План курсовой работы (проекта)представляется собой написанный в определенном порядке перечень и развернутое перечисление вопросов, которые должны быть исследованы в каждой главе. В плане должны быть предварительно сформулированы введение, наименование и смысловое содержание глав и подразделов (параграфов) основной части, заключение и список литературы. Теоретическое положение работы должны обязательно раскрываться в увязке с практикой на основе анализа реального состояния экономики.

Грамотно построенный план работы служит важным организующим началом в деятельности студентов, помогает систематизировать материал и обеспечивает последовательность его сложения.

 

План курсовой работы (проекта) каждый студент составляет самостоятельно, исходя из важности выбранной темы для развития экономики, имеющегося опыта, полученного при изучении дисциплин профессионального цикла, а также своего дальнейшего предназначения.

В соответствии с традиционной структурой в каждой главе курсовой работы (проекта) должно быть, как правило, 3-4 параграфа (вопроса).

План курсовой работы (проекта) обязательно согласуется с назначенным научным руководителем из числа профессоров, доцентов, старших преподавателей кафедры.

В процессе выполнения курсовой работы (проекта) план может уточняться. Возможно расширение отдельных глав и параграфов, введение новых вопросов за счет собранного материала, представляющих повышенный интерес. Другие же параграфы, напротив, могут сокращаться либо вовсе опускаться.

Курсовая работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения литературных источников, анализа нормативных актов и достижений в области науки и практики. Литература по теме курсовой работы (проекта) может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодические издания, выпускаемые отдельными издательствами.

При выполнении курсовых работ (проектов) целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах «Менеджмент в России и за рубежом», "Экономист", "Вопросы экономики", "Эксперт", "Деловая жизнь", "Управление персоналом", "Российский экономический журнал" и др. Публикуются заслуживающие внимание статьи в газетах "Экономика и жизнь", "Российская газета", "Экономические новости" и др.

Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов и материалы научных конференций Уральского государственного экономического университета и других вузов страны.

Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

 

 

Собрав и изучив литературные источники и практический материал, можно приступить к написанию курсовой работы (проекта). Это сложный этап работы над темой, требующей сосредоточенности и упорного труда.

Хотя работа (проект) выполняется по одной теме, в процессе ее написания используется весь имеющий у студента запас знаний и навыков, приобретенных при изучении ряда смежных дисциплин.

Изложение вопросов темы должно быть последовательным, логичным.

При подготовки работы (проекта) не всегда целесообразно использовать весь законспектированный материал, лучше выбрать основные данные, позволяющие четко и обосновано раскрыть процесс принятия и реализации управленческих решений.

Излагать материал в работе (проекте) рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников. Не допускается также произвольное сокращение слов.

Приводимые в тексте цитаты, данные статистической отчетности, следует тщательно сверить и снабдить их постраничными ссылками на источники.

Формулы и справочные материалы, если они заимствованы, также должны иметь ссылки на источник. Работа без ссылок на источники не принимается к рассмотрению.

Как уже отмечалось структура и основное содержание курсовой работы (проекта) может быть представлена следующим образом:

Введение

Во введении студенту необходимо обосновать актуальность избранной темы курсовой работы (проекта), ее теоретическое и практическое значение для того или иного вида деятельности в организации и национальной экономике России с учетом перспективы социально-экономического развития страны. Например, роль эффективного менеджмента и организационных инноваций в развитии организации, степень влияния их на целенаправленную деятельность организации и персонала. Определяются цель работы (проекта) задачи, которые должен решить студент в ходе выполнения задания. Указать методы исследования и источники литературы и официальные документы, а также финансовые и другие учетные и отчетные данные организаций (предприятий), используемые для анализа основной проблемы темы курсовой работы/проекта.



2015-12-15 491 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсовой работы (проекта) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения курсовой работы (проекта)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)