Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА



2015-12-15 859 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура воспроизводственного потенциаларегиона шире структуры баланса национального богатства, аккумулирующего лишь накопленное богатство и потенциал ресурсов. При этом в балансе национального богатства не учитываются трудовые ресурсы и потенциалы: продукта, инвестиционный, научно-технический, рециклинговый, финансовый, теневой и др.

Воспроизводственный потенциал также имеет сложную структуру. Некоторые элементы потенциала воспроизводства (например, человеческий потенциал) невозможно описать или условно выразить в стоимостном измерении.

Важный принцип оценки, который следует соблюдать при рассмотрении элементов воспроизводственного потенциала в разрезе активов, состоит в следующем: необходимо объективно оценивать элементы воспроизводственного потенциала, по возможности нивелируя различия в проведении экономической политики региональными органами управления. В этой связи нежелательно использование прогноза (например, экстраполяции) для оценки того или иного потенциала, в противном случае происходит смешивание эффективности использования потенциала с его размерами и в результате объем потенциала занижается.

Для целей макроэкономического анализа мы предлагаем следующую общую схему поэлементной структуры воспроизводственного потенциала региона (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Схема анализа структуры воспроизводственного потенциала региона

Подобная же схема характерна не только для регионального, но и для местного, национального или международного уровней. Потенциал обладает собственным воспроизводством, т. е. процессы производства, распределения, обмена и потребления воспроизводственного потенциала происходят в целом и по отдельным компонентам. В связи с этим возникает проблема обеспечения расширенного воспроизводства регионального продукта на базе расширенного (а не суженного) воспроизводства потенциала. Экономический рост в регионе и в том, и в другом случаях будет качественно различаться.

Вкратце охарактеризуем приведенный рисунок. В воспроизводственном потенциале региона правомерно хотя бы условно выделять материальную и нематериальную части.

Основу материальной части образуют природно-ресурсный, трудовой потенциал, основные и оборотные фонды, туристско-рекреационный, рециклинговый потенциал, материальная часть научно-технического потенциала (учреждения, оборудование, кадры). К нематериальной части можно отнести нематериальную часть научно-технического потенциала (инновационный потенциал, информационные и правовые элементы), человеческий, предпринимательский, налоговый, финансовый потенциалы. Таким образом, определенные группы потенциалов, например научно-технический, могут содержать материальные и нематериальные компоненты. Финансовый потенциал отнесен нами к не- материальной части воспроизводственного потенциала, так как отрасль «Финансы, кредит, страхование» по существующей классификации относится к нематериальной сфере.

Следует иметь в виду, что каждый из элементов воспроизводственного потенциала можно разложить на подэлементы. Например, природно-ресурсный потенциал можно разбить на потенциал нефти, потенциал газа и т. д. (элементы П1, …, Пn в схеме); накопленное богатство ¾ на основные фонды, оборотные фонды, ценности и т. д. (элементы Н1, …, Нn в схеме).

Кроме приведенной выше классификации, воспроизводственный потенциал региона можно структурировать следующим образом:

1) территориальная структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам городов и районов и их удельный вес в общей сумме;

2) секторальная структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам: предпринимательский сектор, финансовый сектор, государственный сектор, сектор домашних хозяйств, сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, а также их удельный вес в общей сумме;

3) отраслевая структура ¾ исследуется воспроизводственный потенциал в целом и по элементам в разрезе отдельных отраслей: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и т. д.; возможно также исследование воспроизводственного потенциала производственной и непроизводственной сфер;

4) воспроизводственная структура ¾ о данной структуре речь шла выше.

Следует отметить, что структура воспроизводственного потенциала региона усложняется, если, например, отраслевой воспроизводственный потенциал рассматривать в территориальном разрезе (промышленный потенциал в разрезе районов и городов) или территориальный воспроизводственный потенциал изучать в отраслевом разрезе (потенциал г. Уфы разложить на отрасли) и т. д.

Между элементами воспроизводственного потенциала региона прослеживается взаимосвязь хотя бы на примере того, что потенциал промышленности используется для формирования потенциала сельского хозяйства. В самой промышленности потенциал отраслей тяжелого машиностроения используется, например, для производства потенциала других отраслей промышленности; для строительства основных фондов, безусловно, необходимы элементы потенциала и т. д. Таким образом, для производства и наращивания одного элемента воспроизводственного потенциала, как правило, требуется другой элемент воспроизводственного потенциала.

На наш взгляд, в воспроизводственном потенциале региона можно условно выделить положительные и отрицательные элементы. Положительные элементы направлены на ускорение экономического роста в регионе, отрицательные элементы тормозят экономический рост. Например, отрицательным элементом воспроизводственного потенциала может быть большой объем устаревших основных фондов.

В разрезе воспроизводимости выделяют воспроизводимые и невоспроизводимые элементы воспроизводственного потенциала. К невоспроизводимым, как известно, относят только полезные ископаемые, так как их нельзя произвести на территории региона. Остальные элементы можно причислить к воспроизводимым, так как их, как правило, хотя бы теоретически можно произвести в регионе.

 



2015-12-15 859 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)