Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА



2015-12-15 1106 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория и методы анализа потенциала экономических систем ¾ одна из малоисследованных областей экономической науки на современном этапе. В литературе потенциал экономической системы в основном изучается на уровне предприятия. В качестве задачи при этом выдвигается создание инструментальных средств, позволяющих выявить, проанализировать, оценить потенциал предприятия и на основе оценки уровня его использования разработать систему стратегического планирования. На наш взгляд, подобные задачи весьма актуальны и для макроуровня, в частности для региона.

Исследуемый ниже потенциал больше будет раскрываться как фактически достигнутый ¾ посредством использования уже имеющихся результатов функционирования и констатации реальных фактов за истекший период. Но нужно выделять и вторую трактовку, при которой потенциал рассматривается как величина, которую можно достичь, но которая пока не достигнута или отсутствует, т. е. это как бы «потенциальный» потенциал. В этом случае, как правило, задается определенное условие: например, «при полном использовании рабочей силы ВВП страны составит 15 трлн. руб.» или «выполнив такой-то набор мероприятий, есть возможность увеличить ВВП страны до 15 трлн. руб.».

Начиная анализ, допустим, что воспроизводственный потенциал необходимо рассматривать с двух позиций:

1) как единое целое;

2) с возможным делением на отдельные компоненты.

При первом подходе воспроизводственный потенциал трактуется как нечто общее, неделимое на части, характеризующее способности экономики в целом, а точнее, потенциал раскрывается как мощь, сила экономических процессов или систем. Более того, само слово «потенциал» происходит от лат. potentia, что и означает силу, мощь. Эта категория измеряется с помощью одного или двух обобщающих, емких показателей. Здесь можно провести аналогию с подержанным автомобилем, обобщающие и емкие показатели потенциала которого ¾ это год выпуска или величина пробега. Именно данные параметры, как правило, ложатся в основу решения о покупке данного автомобиля, а состояние отдельных компонентов, узлов и деталей рассматривается уже во вторую очередь. Таким же образом, на наш взгляд, с помощью емких показателей определяется и общий потенциал региона.

Самые распространенные показатели потенциала на уровне региона ¾ абсолютные размеры совокупного общественного продукта, национального дохода, а также их величины на душу населения (для условий плановой экономики); абсолютный размер валового регионального продукта в целом, его величина в расчете на душу населения (для условий рыночной экономики).

В 2000 г. по абсолютному показателю ВРП Республика Башкортостан входила в первую десятку регионов страны, а по показателю ВРП на душу населения занимала 19-е место.

В целом необходимо подчеркнуть, что категория дохода ¾ важнейшая характеристика потенциала практически любой экономической системы, так как очевидно, что чем больше доход, тем большими возможностями будет располагать экономическая система, в том числе и регион. Но обобщенно охарактеризовать воспроизводственный потенциал можно и с помощью других показателей.

На наш взгляд, обобщающей характеристикой воспроизводственного потенциала региона, а точнее, характеристикой его мощи, служит оценка конкурентоспособности региона, которая, как правило, выражается единым индексом. Кроме того, у потенциала и конкурентоспособности есть общие черты хотя бы потому, что в самом слове «конкурентоспособность» уже содержится слово «способность», лежащее в основе определения потенциала.

Национальная конкурентоспособность в исследовательском проекте Всемирного экономического форума определяется с точки зрения перспектив среднесрочного (5 лет) экономического роста и трактуется весьма широко, а именно ¾ как способность поддерживать устойчивые высокие темпы роста реального душевого дохода, измеряемого темпами роста ВВП в расчете на душу населения в постоянных ценах (подобное определение можно использовать и для уровня региона). Это означает, что конкурентоспособность территории предполагает наличие и изучение определенного потенциала, необходимого для достижения цели. Конкурентоспособность выявляет состояние силы, мощи экономики данной страны и в этом смысле определяет воспроизводственный потенциал (в первой трактовке этого понятия).

Для характеристики общего воспроизводственного потенциала региона можно воспользоваться международной методикой определения экономического потенциала предприятия, которую мы адаптировали для условий региона. В результате о воспроизводственном потенциале региона нужно судить по следующим группам показателей:

1) активы ¾ ресурсы, контролируемые регионом, являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих экономических выгод;

2) обязательства ¾ существующие в настоящий момент обязательства региона, рассматривающиеся как результат прошлых событий, источник будущих изъятий ресурсов региона и уменьшения экономических выгод;

3) доходы ¾ увеличение экономических выгод региона за отчетный период, которое выражается в увеличении стоимости активов или уменьшении обязательств;

4) расходы ¾ уменьшение экономических выгод за отчетный период, которое заключается в уменьшении или потере стоимости активов или увеличении обязательств.

При анализе обобщающего воспроизводственного потенциала региона можно опираться на понятие «уровень экономического развития региона», которое также характеризует регион с позиции мощи. Здесь, как и в случае с конкурентоспособностью, большинством авторов предпринимается попытка расчета интегрального показателя.

Общую величину воспроизводственного потенциала можно оценить и путем деления ВРП на коэффициент капитализации (так называемый доходный подход). Сложность в данном случае представляет расчет коэффициента капитализации применительно к региону.

Определенное представление о величине воспроизводственного потенциала может дать и суммарная величина рыночной стоимости предприятий региона, подсчитанная профессиональными оценщиками.

При втором подходе воспроизводственный потенциал делится на элементы и исследуются уже отдельные его компоненты. Их оценка также возможна в двух направлениях:

1) как фактический потенциал;

2) как «потенциальный» потенциал.

Хотя многие авторы часто смешивают оба указанных направления, тем не менее превалирует первый тип оценки. Нам представляется правомерным подход Л. Е. Романовой, согласно которому структурные элементы воспроизводственного потенциала можно распределить по фазам воспроизводственного процесса регионального продукта: производство, распределение, обмен, потребление1. Каждая фаза обеспечивается определенным набором средств и возможностей (потенциалов). При таком подходе воспроизводственный потенциал региона формируется на основе взаимосвязанных и взаимозависимых элементов и под влиянием определенных факторов может изменять свои характеристики количественно и качественно. Таким образом, воспроизводственный потенциал должен рассматриваться как система, элементы которой взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены, имеют горизонтальные и вертикальные связи. В самом деле, воспроизводственный потенциал не может не являться системой, так как сама экономика, в том числе и региональная, представляет собой систему.

В воспроизводственном потенциале региона, как и в региональном продукте, выделяют натурально-вещественную и стоимостную структуры.

Можно выделить множество видов потенциала региона, так как на воспроизводство продукта действительно влияет большое количество факторов. В связи с этим возникает важный вопрос: все ли факторы связаны с потенциалом или нет? Несмотря на достаточно высокий уровень современной экономической науки, ответ на такой вопрос по-прежнему в значительной степени зависит от позиции самого исследователя. Необходимо принять определенную методологию исследования, попытаться классифицировать данные факторы, причем очевидно, что в данном случае нельзя ограничиться каким-либо одним подходом.

Основной классификацией, на наш взгляд, должно послужить описанное выше разделение воспроизводственного потенциала на виды по фазам воспроизводственного процесса продукта. Конечно, все перечисленные виды потенциала в прямой или опосредованной форме влияют на все стадии воспроизводственного процесса, так как сами эти стадии находятся в диалектической взаимосвязи. Например, доходы населения, представляя собой один из потенциалов конечного потребления в регионе, по доктрине Дж. М. Кейнса, оказывают сильное влияние на производство продукта; научно-технический потенциал прямо воздействует на фазу производства продукта и одновременно ¾ на конечное потребление населения, ведь когда люди получают информацию о новейшей технике, спрос на нее повышается, и т. д. Впрочем, в целях исследования можно, хотя и условно, провести градацию по фазам воспроизводственного процесса.

Но и в этом случае при характеристике отдельных стадий возможен обобщающий подход. Например, при общей характеристике потенциала производства в регионе, помимо приведенных выше показателей, используется характеристика комплексности экономики. В 1980-х гг. потенциал Башкирской АССР воплощался в народнохозяйственном комплексе, который состоял из 99 отраслей материального производства, представленных в республике собственным производством (по 117-отраслевой классификации), из мощных региональных топливно-энергетического (ТЭК), военно-промышленного (ВПК), агропромышленного (АПК) и четырех других межотраслевых комплексов.

Следующий показатель, характеризующий общий потенциал производства в регионе, ¾ это число отраслей специализации региональной экономики. Республика Башкортостан имеет четкую специализацию в межрайонном и международном разделении труда: 20 отраслей территориальной специализации и другие отрасли обеспечивают экономические связи республики со всеми субъектами РФ и десятками зарубежных стран.

Общий потенциал производства характеризуется также объемом экспорта. Некоторые авторы даже говорят об экспортном потенциале. В 2000 г. Республика Башкортостан по показателю доли экспорта в ВРП находилась на 21-м месте среди регионов страны. Импорт же, на наш взгляд, обобщенно характеризует потенциал потребления в регионе.

При разбивке потенциала воспроизводственного процесса на отдельные составляющие элементы можно натолкнуться на противоречия, так как потенциал уже рассматривается как совокупность определенных активов, запасов, имеющихся в наличии (национальное богатство, трудовые ресурсы и т. д.). То есть, если вернуться к аналогии с подержанным автомобилем, и год выпуска может быть поздним, и пробег может быть небольшим, но вследствие серьезного дефекта, отсутствия какого-либо важного узла, компонента или, наоборот, из-за наличия новейшего агрегата (например, двигателя), оценка потенциала автомобиля усложняется. То же самое происходит, например, при обобщающей характеристике воспроизводственного потенциала России с учетом оценки ее природных ресурсов и в виде ВВП. По оценкам Д. С. Львова, по показателю национального богатства на душу населения Россия опережает США и Канаду в 1,2 раза, Западную Европу ¾ в 1,7 раза, страны Тихоокеанского региона ¾ в 1,3 раза, страны Ближнего Востока ¾ в 2,7 раза. Но с другой стороны, по показателю ВВП на душу населения Россия отстает от США в 5 раз, от Японии ¾ в 4 раза, от Германии и ряда западноевропейских стран ¾ в 3,5 раза2.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания
из набора объектов к текущему параграфу

 

1 Романова Л. Е. Конкурентоспособность экономического потенциала региона // Стратегия социально-экономического развития регионов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. 4-5 июня 2001 г. ¾ Уфа, 2001.

2 Львов Д. С. Концепция управления национальным имуществом. Научный доклад на заседании Президиума Российской академии наук 12 февраля 2002 г. // Экономическая наука современной России (экспресс-выпуск). ¾ 2002. ¾ № 2 (9).

 



2015-12-15 1106 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)