Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВКЛАД РЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ ПО ВНОСИМЫМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯМ



2015-12-15 755 Обсуждений (0)
ВКЛАД РЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ ПО ВНОСИМЫМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯМ 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает этап перехода к рыночным отношениям. В связи с этим вклад региона в национальную экономику целесообразно определять методами, удовлетворяющими как рыночной, так и традиционной концепциям. На сегодня наиболее доступный и достоверный метод определения вклада ¾ это сравнительный анализ вносимых в федеральный бюджет налоговых поступлений. К началу 1999 г. из 89 субъектов РФ только 7 являлись донорами: Татарстан, Башкортостан, Красноярский край, города Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Слово «донор» в переводе с латинского языка означает «дарение», «жертвование». В общепринятом понимании донор ¾ это, например, человек, дающий кровь для переливания с лечебной целью. В финансово-экономической области донорамисчитаются те регионы, у которых формируется положительное сальдо между вносимыми в федеральный бюджет взносами и трансфертами к ним из федерального бюджета. 82 субъекта относились к реципиентам. «Реципиент» переводится с латинского языка как «принимающий». В общепринятом понимании это, например, человек, которому переливают кровь с лечебными целями. В финансово-экономической области реципиентамисчитаются те регионы, у которых трансферты из федерального бюджета превышают их вклады в него. Такое явление само по себе не может считаться нормальным. Рассуждая теоретически, можно предположить примерно равное соотношение доноров и реципиентов, которое может складываться из особенностей природно-экономических условий (одни регионы богаты ресурсами, другие, наоборот, бедны). Ясно, что в первую очередь это относится к топливно-энергетическим ресурсам. Достижение благоприятного количественного соотношения между регионами-донорами и регионами-реципиентами возможно на основе регулирования и совершенствования налоговой системы Российской Федерации.

Необходимо отметить, что определение вклада региона по принципу донор-реципиент во многом связано с фискальными подходами. Поскольку региональное звено народнохозяйственного комплекса функционирует по принципам открытой экономики, научным целям более соответствует характеристика вклада не только по налоговым поступлениями, но и вклада региона в территориальное перераспределение создаваемого в регионах национального дохода, валового национального продукта, валового внутреннего продукта, равно и валового регионального продукта.

 

 

ГЛАВА 6. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на вопросы для самопроверки, приведенные ниже.

Вопросы для самопроверки

1. Опишите глобальные сдвиги в общемировом развитии и перечислите предпосылки возникновения теории устойчивого развития.

2. Как вы понимаете категорию «устойчивое развитие»? В чем суть теории устойчивого развития?

3. Какие инструменты для познания, предупреждения и разрешения системных проблем триады «общество ¾ природа ¾ экономика» предоставляет ученым теория устойчивого развития?

4. Перечислите основные проблемы реализации целей устойчивого развития на национальном (общегосударственном) уровне для Российской Федерации. Каковы предпосылки перехода нашей страны к устойчивому развитию?

5. Как соотносятся друг с другом проблемы устойчивого развития локального, регионального, национального (общегосударственного) и глобального уровней?

6. Почему теория устойчивого развития до сих пор не стала приоритетной концепцией социально-экономического характера?

7. Опишите варианты перехода к устойчивому развитию региональной системы при решении аналогичных задач на национальном (общегосударственном) уровне.

8. Опишите функционально-структурную модель перехода региональной системы к устойчивому развитию.

9. Что понимается под междисциплинарным, комплексным и комплементарным характером проблем устойчивого развития региона? Какие элементы составляют информационную базу оценки устойчивого развития региональной системы.

10. Как устойчивое развитие региональной системы зависит от региональной экономики? Как связаны экономическая эффективность и прогресс в динамике экономического объекта?

11. Раскройте значение социальности процесса развития как органической составляющей устойчивого развития. Какие параметры используются для оценки «социальности» региональной системы?

12. Как можно определить и обеспечить устойчивого развития региональной системы с помощью индикаторов экологической безопасности?

13. Раскройте институциональный характер проблем устойчивого развития региональной системы.

14. Какова роль ресурсного потенциала в устойчивом развитии региональной системы?

 



2015-12-15 755 Обсуждений (0)
ВКЛАД РЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ ПО ВНОСИМЫМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВКЛАД РЕГИОНА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ ПО ВНОСИМЫМ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НАЛОГОВЫМ ПОСТУПЛЕНИЯМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)