Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство и принцип работы



2015-12-15 1961 Обсуждений (0)
Устройство и принцип работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В основу работы ДИСК-250 положен принцип электромеханического следящего уравновешивания. Вход­ной сигнал от датчика предварительно усиливается и лишь после это­го уравновешивается сигналом компенсирующего элемента (реохор­да).

Входной сигнал от датчика Д поступает на входное устройство ВхУ, где нормализуется по нижнему пределу измерения для удобства его дальнейшей обработки. Кроме того, входное устройство имеет источник питания термопреобразователей сопротивления и медного резистора температурной компенсации при измерении термоЭДС хо­лодных спаев термоэлектрических преобразователей. Затем входной сигнал поступает на усилитель УВС с жесткой отрицательной обрат­ной связью, где нормализируется по верхнему пределу измерения. Таким образом, с выхода УВС снимается сигнал, нормализованный по нижнему и верхнему пределам измерения (при изменении вход­ных сигналов от нижнего до верхнего пределов измерения выходной сигнал усилителя УВС в приборах ДИСК-250 изменяется в пределах от -0,5 до -8,5 В).

Рисунок 7 - Структурная схема вторичного прибора Диск 250

Сигнал с реохорда Rp, усиленный усилителем УР до уровня от +0,5 до +8,5 В, сравнивается на входе усилителя небаланса УН с сиг­налом УВС.

При изменении значения измеряемого параметра на входе уси­лителя УН появляется сигнал разбаланса, который усиливается этим усилителем и управляет работой двигателя Ml, который в свою оче­редь перемещает движок реохорда Rp до тех пор, пока сигнал с уси­лителя УР не станет равным (по абсолютной величине) сигналу с усилителя УБС. Таким образом, каждому значению измеряемого па­раметра (на входе усилителя УН) соответствует определенное поло­жение движка реохорда и связанного с ним указателя прибора.

Сопротивление обмотки реохорда для всех НСХ и диапазонов измерений одинаково и составляет приблизительно 940 Ом (±5%).

Сигнал с усилителя УВС поступает также на входы усилителей выходных устройств : ВУ1 - устройство преобразования входного сигнала в выходной унифицированный электрический сигнал 0..5, 4..20 мА; ВУ2 - трехпозиционное регулирующее устройство; ВУЗ -устройство сигнализации о выходе измеряемого параметра за нижний допустимый предел; ВУ4 - устройство сигнализации о выходе изме­ряемого параметра за верхний допустимый предел.

Питание всех функциональных узлов осуществляется от источ­ника стабилизированного напряжения ИП, индикация - с помощью еветодиодов на передней панели прибора.

Для повышения универсальности применения приборов и об­легчения переградуировки в процессе эксплуатации в ДИСК-250 вместо традиционных манганиновых резисторов применены микросборки, представляющие собой двоичные резистивные матрицы типа R-2R... Для изменения предела измерения требуется только перепай­ка комбинации включения перемычек на плате канала измерения.

Применение на приборах ДИСК-250 схемы с предварительным (нормирующим) усилителем дало возможность отказаться от меха­нических узлов, используемых в приборе КСЗ, и реализовать функ­ции сигнализации, регулирования и преобразования входного сигна­ла в выходной чисто электрическими методами с применением эле­ментов микроэлектроники, что позволило повысить точность выход­ных устройств, улучшить компоновку прибора, упростить межблоч­ный монтаж, исключить многие несущие конструкции, значительно уменьшить массу, размеры по глубине (320x320x260), энергоемкость и повысить ремонтопригодность.

Прибор конструктивно выполнен в прямоугольном корпусе 1, приспособленном для утопленного щитового монтажа; корпус за­крывается застекленной крышкой с установленной на ней шкалой. На крышке также расположены:

ь кнопки и резисторы установки пределов регулирования и сиг­нализации;

ь индикаторы срабатывания устройств регулирования и сигна­лизации;

ь индикатор зеленого цвета, сигнализирующий о включении при­бора в сеть;

ь индикатор красного цвета, сигнализирующий об аварийном со­стоянии прибора.

На лицевой стороне шасси расположены указатель, устройство крепления диаграммного диска, устройство регистрации (перо и дер­жатель), тумблер прибора и плавкая вставка.

На внутренней стороне шасси расположены реохорд, ревер­сивный электродвигатель, привод диаграммного диска, клеммная ко­лодка, блок конденсаторов.

Чтобы открыть шасси нужно нажать на рукоятку защелки вверх и потянуть шасси на себя.

На задней стенке корпуса расположены плата канала измерения, плата выходных устройств, трансформатор, разъем для подключения первичного преобразователя, разъем внешних соединений.

 

 



2015-12-15 1961 Обсуждений (0)
Устройство и принцип работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство и принцип работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)