Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация производства как самостоятельная область знаний



2015-12-15 1127 Обсуждений (0)
Организация производства как самостоятельная область знаний 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Конспект лекций


для специальности:

Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)»

 

 

Новокузнецк 2013

 


 

Сведения о разработке и утверждении

 

Логистика : конспект лекций / составитель Л. Ю. Сапожникова ; НФИ КемГУ. – Новокузнецк, 2013. –92 с.

В работе изложен лекционный материал по дисциплине «Организация производства на предприятиях промышленности» в форме опорного конспекта, а так же представлен библиографический список.

 

Автор (ы) доцент каф. экономики Сапожникова Л. Ю.

  ОБСУЖДЕНО И ОДОБРЕНО: на заседании кафедры экономики Протокол №_7_ от «_13__»___02___2013_г. Зав. кафедрой Новиков Н.И. / «__13___»__февраля__ 2013г.     РЕКОМЕНДОВАНО: Методической комиссией экономического факультета Протокол №_5_ от «_14__»___02___2013__г. Председатель методической комиссии Соина-Кутищева Ю. Н. / __ _ «__14___»_февраля__ 2013г.  
       
       

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные категории и сущность организации производства…………………………………………………………………………………4  
2. Функции и задачи организации производства………………………………………………………………………………..13  
3 Методы изучения и исследования организации производства…………………………..22  
4 Система принципов организации производства………………………………………….27  
5 Системные основы организации производства…………………………………………...30  
6 Понятие о производственном процессе и производственной системе. Законы организации производственных систем……………………………………………………...36  
7 Производственная структура предприятия и определяющие её факторы……………...40  
8 Понятие и методика расчетов производственной мощности предприятия. Понятие пропускной способности……………………………………………………………………..47  
9 Состояние организации производства на предприятии…………………………………52  
10 Организация основных производственных процессов. Формы, методы и тиры организации производства…………………………………………………………………….59  
11 Организация производственной инфраструктуры……………………………………...64  
12 Оперативно-производственное планирование………………………………………….70 13 Организация и мотивация труда работающих…………………………………………...75 14 Организация управления предприятием…………………………………………………80 15 Исследование состояния организации производства……………………………………86      
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………………………..91  

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Основные категории и сущность организации производства

 

Сущность организации производства, предмет, объект изучения

Организация производства как самостоятельная область знаний

Законы и закономерности организации производства

Элементы и факторы производства

Формы организации производства

Стадии развития производства

Предприятие как объект организации

 

Сущность организации производства, предмет, объект изучения

Организация производства (далее по тексту – ОП) включает в себя подготовку производства новых и модернизацию выпускаемых видов продукции, совершенствование технологии изготовления продукции, текущее регулирование и контроль работы всех производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной – максимальному удовлетворению общественных потребностей путем выпуска конкурентоспособной продукции. Организация производства (ОП) должна постоянно адаптироваться к меняющимся экономическим условиям, быть ориентированной на снижение издержек производства и повышение качества выпускаемой продукции.

Сущность ОП состоит в установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников предприятия.

Объектом изучения в курсе «Организация производства на предприятии» является предприятие, которое представляет собой самостоятельный хозяйственный элемент, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, а предмет изучения - методы и формы организации процесса производства во времени и пространстве.

Организация производства как самостоятельная область знаний

Организация производства представляет собой самостоятельную научную дисциплину. Она имеет свой предмет исследования, теорию и особый понятийный аппарат, изучает совершенно определенный, присущий данной науке круг закономерностей и принципов.

Предмет науки определяет, чем занимается данная наука, какие явления объективной действительности она изучает. Объективной основой организации производства служат отношения, возникающие в сфере производства материальных благ на уровне низового звена промышленности — предприятия. В ходе формирования и функционирования процесса материального производства проявляются следующие виды отношений, которые являются отношениями организации производства:

· чисто технические отношения, выражающие формы объединения людей и вещественных факторов производства;

· отношения между людьми, возникающие по поводу совместного труда участников производственного процесса;

· отношения, обеспечивающие связи между технической стороной производительных сил и отношениями собственности;

· отношения, характеризующие взаимозависимость вещественных, энергетических и профессиональных ресурсов предприятия.

Предметом организации производства как науки и следует считать изучение отношений организации производства в сфере производства материальных благ.

Теория устанавливает законы и закономерности протекания процессов или развития явлений, изучаемых конкретной наукой. Закон характеризует внутреннюю устойчивую связь и существенную взаимообусловленность каких-либо явлений объективной действительности.Закономерностью обычно называют устойчивую причинно-следственную повторяемость и последовательность в явлениях. Закономерности отвечают и соответствуют законам.

Содержанием организации производства как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих организации производства, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм, методов и условии.

Организация производства как самостоятельная научная дисциплина обладает собственным понятийным аппаратом, включающим присущие ей категории и понятия. К числу терминов, используемых в научной и практической деятельности, относят термины (являющиеся названием понятий): аттестация рабочих мест, брак производственный, бригадная форма труда, виды движения партии деталей, групповое производство, диспетчеризация, задел, комплексная подготовка производства, метод организации производства, незавершенное производство, оперативное планирование, производственная система, производственный цикл, поточное производство, партия деталей, производственная структура, ритм, такт, тип производства и др.

Наука организации производства имеет определенный круг объектов изучения. В схематической форме круг теоретических проблем, изучаемых наукой, включает: предмет науки организации производства; место организации производства в системе наук; систему законов, закономерностей и принципов организации производства; системную концепцию организации производства; формы и методы организации производства; развитие организации производства; теорию и методы определения экономической эффективности организации производства; формы и методы реализации научных разработок в производстве.



2015-12-15 1127 Обсуждений (0)
Организация производства как самостоятельная область знаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация производства как самостоятельная область знаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)