Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные цели организации производства



2015-12-15 5133 Обсуждений (0)
Основные цели организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная цель производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией (услугами) в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами для производства.

Обеспечение качества продукции и снижение затрат на ее производство является задачей руководящих работников и специалистов предприятия, определяющих стратегию и тактику организации производства.

Основная задача организации производства - обеспечить наиболее рациональное соединение и использование во времени (производственный цикл) и в пространстве (производственная структура предприятия и его подразделения), с одной стороны, живого труда (рабочей силы), с другой - орудий и предметов труда.

На каждом предприятии, в зависимости от особенностей отрасли, имеются свои специфические задачи организации производства, в частности, комплекс задач по обеспеченности сырьем, наилучшему использованию рабочей силы, сырья, оборудования, улучшения ассортимента и качества выпускаемой продукции, освоению новых видов продукции и т.д.

Поскольку на практике многие задачи организации производства решают технологи, важно различать функции технологии и функции организации производства.

Технология производства - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда.

Она характеризуется совокупностью приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов или полуфабрикатов, последовательностью и местом их выполнения, составом применяемых орудий труда.

Технология определяет способы и варианты изготовления продукции.

Функцией технологии является определение возможных типов машин для производства каждого вида продукции, других параметров технологического процесса, т.е. технология определяет, что нужно сделать с предметом труда и при помощи каких средств производства, чтобы превратить его в продукт нужных свойств.

Функцией организации производства является определение конкретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в соответствии с целью и условиями производства.

Иными словами, организация производства определяет, как лучше сочетать предмет и орудия труда, а также сам труд, чтобы превратить предмет труда в продукт с необходимыми свойствами при наименьших затратах рабочей силы и средств производства.

В каждом конкретном случае организация производства экономически обосновывает эффективность осуществления мероприятия.

Эффективность производства определяется методами эффективности использования элементов производства в их совокупности.

Особенностями организации производства является рассмотрение во взаимосвязи элементов производства и выбор таких методов и условий их использования, которые в наибольшей степени соответствуют цели производства.

Если задачами технологии является повышение потенциальных возможностей увеличения объема производства продукции, улучшения ее качества, снижение норм расхода ресурсов при ее изготовлении, то задачей организации производства — определение методов и условий для достижения этих возможностей с учетом внешних и внутренних условий работы предприятий.

Задачи и элементы ОП

ОП на предприятиях охватывает комплекс задач организационного, технического и экономического характера;

-выбор и обоснование производственной структуры предприятия. Под этим понимается определение состава и специализации подразделений, а также установление рациональных связей между ними;

-проектирование и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех составляющих единого производственного процесса; процессов подготовки производства, основных производственных процессов, процессов обеспечения качества продукции, процессов технического обслуживания и управления производством;

- проектирование и осуществление на практике организации подразделений инфраструктуры предприятия (ремонтного хозяйства, инструментального производства, транспортного и складского хозяйства и т. д.).

- гармоничное сочетание элементов производственного процесса во времени (и пространстве), (порядок выполнения отдельных работ, совмещение времени и места их выполнения);

-организация труда работающих (как конкретная форма реализации процесса соединения рабочей силы со средствами производства). Задачи: рациональное разделение труда и кооперация, определение персонально квалификационного состава рабочих, улучшение условий труда, материальное и моральное стимулирование работников;

- сочетание рациональных организационных форм и экономических методов ведения производства (тем или иным формам организации должны соответствовать адекватные им методы создания экономической заинтересованности работников в повышении эффективности производства);

-разработка системы взаимодействия производственных подразделений и формирование структуры управления предприятием.

Развитие науки и техники изменяет техническую основу производства, культурно-технический уровень работников; масштабы производства; характер кооперации труда. Все это влияет на формы и методы организации производства.

В настоящий момент в условиях рыночной экономики к важнейшим направлениям совершенствования организации следует отнести:

-внедрение гибких форм и методов организации производства, позволяющих оперативно удовлетворять требования потребителей;

-введение ускоренных методов разработки и освоения производства новых конкурентно-способных видов продукции;

-существенное повышение качества продукции на основе реализации систем обеспечения качества и участия в этом работающих;

-обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятия путем внедрения прогрессивных методов организации производственных процессов.

Элементы ОП

1. Технология подготовки производства.Конструирование изделий, разработка технологий, подбор оборудования, изготовление нестандартного инструмента, приспособлений и оснастки.
2. Материальная подготовка производства.Организация снабжение производства сырьем, заготовками, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, покупным инструментом и т.д.
3. Организация основного производственного процесса.Создание с учетом типа производства основных производственных подразделений, выбор системы их деятельности и обеспечение их взаимосвязи.

4. Организация обслуживающего производства.Внедрение рациональной системы обслуживания и ремонта оборудования, обеспечения инструментом, контроль качества и приемки продукции, организация транспортно-складского хозяйства и других вспомогательных служб.

5. Организация управления производством.Установление четкой системы линейного управления производством, рациональной структуры управления предприятием, системы планирования, учета и контроля за ходом производства.

6. Организация труда.Осуществление системы мероприятий, направленных на рациональное использование живого труда. НОТ – совершенствование организации труда на основе достижения науки и передового опыта.



2015-12-15 5133 Обсуждений (0)
Основные цели организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные цели организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)