Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военно-специальной подготовленности военнослужащих



2015-12-15 1199 Обсуждений (0)
Военно-специальной подготовленности военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Рационально организованная и методически грамотно проводимая физическая подготовка способствует существенному повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих, а, в конечном счете — формированию их воинского мастерства. Включение в содержание занятий и соревнований по физической подготовке и спорту соответствующих военно-специальных приемов и действий, осуществление военно-профессионального обучения военнослужащих на фоне больших физических нагрузок, комплексирование физической подготовки с другими предметами боевой подготовки войск, использование физических упражнений для сохранения и повышения уровня умственной и физической работоспособности военнослужащих позволяют значительно усилить эффективность их военно-профессионального обучения. Это проявляется в сокращении времени, затрачиваемого личным составом на овладение военноспециальными знаниями, навыками и умениями по тактической (тактико-специальной), огневой, специальной, технической, строевой подготовке и другим предметам боевой подготовки войск, в достижении более высоких результатов обучения, в способности эффективно и стабильно действовать в самых сложных условиях.

 


Так, например, проведение в первые два месяца службы трех учебных занятий в неделю, включающих в свое содержание простейшие упражнения на развитие всех физических качеств и спортивные игры, предусматривающих комплексирование нагрузок различной направленности и использование специальных приемов повышения эмоциональности двигательных действий, позволяет не только снизить неблагоприятное влияние условий военной службы на организм и психику молодых солдат, но и значительно ускорить процесс овладения ими различными военноспециальными навыками и умениями (рис. 9).

Повышая в ходе физической подготовки уровень физической подготовленности военнослужащих, можно также существенно улучшить процесс формирования у них навыков и умений, необходимых для защиты от оружия массового поражения и, в частности, от воздействия ядерного оружия.

Световое излучение и ударная волна являются наиболее быстродействующими поражающими факторами ядерного оружия. Поэтому степень поражения от них, особенно, при внезапном нападении, в значительной мере зависит от того, насколько быстро в момент ядерного взрыва и в первые мгновения после его обнаружения военнослужащие смогут, сообразуясь с обстановкой, защититься, используя различного рода укрытия. При этом решающую роль играет быстрота двигательной реакции и выполнения последующих действий.

Известно, что быстрота простой двигательной реакции человека в среднем составляет 200—240 мс. Однако у лиц, систематически занимающихся различными видами физических упражнений, она может быть на 35-40% меньше. В сложных видах двигательной реакции эта разница является еще более значительной. Если учесть скорость распространения ударной волны, а также ее поражающие свойства, то разница в быстроте двигательной реакции у лиц с различным уровнем физической подготовленности может заметно сказаться на степени их поражения в одних и тех же условиях.

Стремительность в действиях, связанных с занятием различных укрытий, также, в основном зависит от уровня физической подготовленности военнослужащих. Так, воины-мотострелки с высоким уровнем развития физических качеств на совершение скоростных перебежек и занятие различных укрытий затрачивают на 15—20%, меньше времени, чем военнослужащие с низким уровнем физической подготовленности.

Важное значение физическая подготовка имеет для улучшения военно-специальной подготовленности военнослужащих и других воинских специальностей, в частности личного состава радиотехнических подразделений.

Повышение уровня физической подготовленности операторов радиолокационных станций приводит к заметному улучшению их способности быстро оценивать обстановку и принимать необходимые решения в сложных условиях. Под влиянием систематических занятий по физической подготовке снижается количество ошибок, допускаемых операторами в процессе дежурства, заметно уменьшается время, затрачиваемое на обнаружение целей, повышается быстрота и точность определения их координат. Например, время, необходимое для правильной оценки обстановки и принятия решения, сокращается в среднем на 25%, а количество допускаемых ошибок — на 50%.

Таким образом, под воздействием целенаправленной физической подготовки военнослужащие могут более быстро и точно выполнять различные боевые приемы и действия по своей воинской специальности, на более высоком уровне и более длительное время сохранять быстроту и точность выполнения боевых приемов под влиянием физических нагрузок и психических напряжений, характерных для условий боевой деятельности, более быстро восстанавливать военно-специальные навыки и умения в периоды относительно малонапря-женных действий или отдыха.

При этом степень зависимости между уровнем физической подготовленности военнослужащих и их военно-специальной подготовленностью тем больше, чем сложнее условия, в которых действует личный состав. Характер и степень зависимости между уровнем развития тех или иных физических качеств и военно-специальной подготовленностью военнослужащих различных воинских специальностей неодинаковы.



2015-12-15 1199 Обсуждений (0)
Военно-специальной подготовленности военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военно-специальной подготовленности военнослужащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)