Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Морально-политических качеств военнослужащих



2015-12-15 1412 Обсуждений (0)
Морально-политических качеств военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспитание военнослужащих в ходе физической подготовки представляет собой довольно широкий спектр воздействий на многие черты личности: «Человек не воспитывается по частям; он создается синтетически, всей суммой влияний, которым он подвергается»1. Вместе с тем, с педагогической точки зрения, вполне правомерно говорить и о преимущественном формировании в процессе физической подготовки тех или иных элементов морально-политической готовности военнослужащих к боевой деятельности.

Воспитание идейных качеств военнослужащих.Сердцевиной идейных качеств личного состава армии и флота является мировоззрение — целостная система взглядов на окружающую действительность. Мировоззрение военнослужащих основывается на глубоком понимании ими окружающего мира, закономерностей его развития, своего места в нем, осознании необходимости и формировании внутренней потребности действовать в соответствии с имеющимися у них идеалами.

В ходе физической подготовки военнослужащие на практике постигают познаваемость явлений, определяющую роль материального, принципы объективности, взаимосвязи, развития, единства структурного и функционального, теории и практики и др.

Занимаясь физическими упражнениями, воины убеждаются в возможности совершенствовать свои физические и психические качества, а в конечном итоге и преобразовывать действительность. Реально оценивая сдвиги, происходящие в уровне физической подготовленности и внешнем облике своих товарищей под воздействием физической подготовки, они, кроме того, на деле убеждаются в возможности практической реализации теории о всестороннем и гармоническом развитии личности.

В процессе физической подготовки, занятий спортом военнослужащие обогащают себя новыми знаниями о своей собственной природе, о тех процессах, которые происходят в организме и психике человека под воздействием физических упражнений, и тем самым укрепляют свое научное мировоззрение.

Идейность военнослужащих включает в себя не только отражение реальной действительности, но и их соответствующие устремления. Основу истинной идейности составляет сплав знаний, убеждений и практических действий. В ходе рационально организованной физической подготовки военнослужащие глубоко осознают необходимость формирования своей личной физической готовности к боевой деятельности и всячески стремятся к ее достижению на практике. Поэтому глубокая убежденность личного состава армии и флота в необходимости своего физического совершенствования является очень мощным фактором усиления боеспособности войск.

Развивая у военнослужащих необходимое мировоззрение, твердую идейную убежденность, командиры подразделений, офицеры-специалисты по физической подготовке и спорту тем самым вырабатывают у них потребность в ратном труде, в образцовом и сознательном выполнении своего воинского долга, в совершенство-вании политической зрелости.

Воспитание политических качеств военнослужащих.Многолетний опыт физической подготовки в армии и на флоте свидетельствует о том, что занятия физическими упражнениями и спортом при соответствующем их проведении могут служить достаточно эффективным средством воспитания различных политических качеств личного состава: высокой политической сознательности; преданности своему народу; патриотизма и интернационализма; способности выполнить до конца в бою свой воинский долг по защите Родины; глубокой осознанности личной ответственности за повышение боеспособности своего подразделения и воинской части в целом; общественно-политической активности.

Правильно организованная физическая подготовка немыслима без развития сознания военнослужащих, без воспитания у них преданности своему народу, любви к своей Родине. В ходе занятий по физической подготовке личный состав осознает, что физическое воспитание в нашем государстве считается важным средством формирования всесторонне развитой личности, а физическая культура и спорт рассматриваются не только как средство воспитания всех трудящихся, но и как важный фактор повышения производительности труда, укрепления обороноспособности страны, что физическая подготовка является одним из важных факторов повышения боеспособности войск. Все воины систематически получают информацию об успехах армейских и флотских спортсменов на всесоюзных и международных соревнованиях. На этой основе в процессе физической подготовки у каждого военнослужащего воспитывается чувство гордости за наш народ и его Вооруженные Силы, личной ответственности за защиту своей Родины.

Занятия физическими упражнениями позволяют воспитывать военнослужащих в духе дружбы и братства между всеми народами. Совместное участие в процессе физической подготовки военнослужащих различных национальностей неизбежно связано с товарищеской взаимопомощью и способствует укреплению правильных национальных отношений между народами нашей страны. Этому также содействуют различные формы агитации и пропаганды, раскрывающие достижения в области физической культуры и спорта всех народов страны, показывающие успехи спортсменов — представителей различных национальностей на соревнованиях.

Значение физической подготовки и спорта для формирования политических качеств военнослужащих в наиболее концентрированном виде проявляется в повышении их общественно-политической активности.

Исследования показывают, что военнослужащие, регулярно занимающиеся спортом, чаще выполняют постоянные общественные поручения и активнее участвуют в общественно-массовой работе, чем лица, пассивно относящиеся к спортивной деятельности (табл. 1).

Таблица 1.

Зависимость общественно-политической активности военнослужащих
по их отношению к занятиям спортом (по А.Г. Макарову)

    Активность     Спортсмены I разряда и выше, % Спортсмены массовых разрядов, % Занимающиеся спортом эпизодически, % Избегающие занятий спортом, %
Высокая 34,4 36,8 27,2 25,3
Средняя 32,6 38,2 22,6 23,6
Низкая 20,2 14,6 26,8 20,3
Очень низкая 12,8 10,4 23,4 30,8

 

Физическая подготовка — сфера общественно полезной деятельности, в которую кроме обучаемых вовлечено большое количество руководителей и организаторов самого различного ранга. Это — многие командиры (офицеры и сержанты), члены спортивного комитета, спортивные организаторы подразделений, тренеры и судьи по спорту, представители редакционных коллегий стенных газет и др.

В роте, например, для организации и проведения только массовой спортивной работы в течение года привлекается около 20% личного состава срочной службы. Выполняя общественно полезные функции, приобретая опыт организаторской, методической и воспитательной работы, эти военнослужащие, как правило, существенно усиливают социальную активность и в других сферах деятельности, что, в свою очередь, требует активизации соответствующих политических качеств.

Воспитание нравственных качеств военнослужащих.Нравственное воспитание — это процесс, направленный на формирование у всего личного состава твердых моральных убеждений и навыков нравственного поведения. Совершенствование нравственных качеств военнослужащих в процессе физической подготовки и спорта подчиняется общим закономерностям воспитания, имея некоторые специфические особенности.

Как показывают опыт боевой подготовки войск и результаты специальных научных исследований, рационально организованный процесс физической подготовки оказывает большое положительное влияние на воспитание у военнослужащих таких качеств, как уважение к другим людям, трудолюбие, дисциплинированность, честность, правдивость, скромность, коллективизм, непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, стяжательству и др.

В процессе физической подготовки создаются благоприятные условия для воспитания у всех военнослужащих гуманного и уважительного отношения к своим сослуживцам. Это особенно характерно для процесса спортивной тренировки, спортивных и военно-спортивных состязаний. В основе спорта лежит борьба за достижение наивысших результатов в избранных видах физических упражнений. Эта борьба носит исключительно упорный характер и требует максимального напряжения физических и духовных сил человека, но в большинстве случаев она, по существу, является отражением здорового соперничества между соревнующимися. Спортивный поединок по своей сути является не способом разрешения каких-либо противоречий между людьми, а способом их совместных специфических действий. Поэтому взаимоотношения соперников в процессе соревнований независимо от состава участников си их исхода, как правило, способствуют проявлению высоких нравственных качеств. В воспитании этих качеств у военнослужащих большое значение имеют также систематическое соблюдение всех норм спортивной этики и высокая требовательность со стороны руководителей.

Сильное воспитательное воздействие на воинов оказывает необходимость регулярных занятий физической подготовкой и спортом.

Освоение всего арсенала предусмотренных программой упражнений, подготовка к выполнению разрядных норм и требований по спорту — это систематический и напряженный труд. Поэтому правильно организованный процесс обучения физическим упражнениям способствует воспитанию у военнослужащих трудолюбия.

На занятиях по физической подготовке личный состав обычно действует в строго определенных условиях, регламентируемых уставами, наставлениями, приказами и распоряжениями командиров, правилами соревнований. Выполнение всех физических упражнений, приемов и действий в точном соответствии с распоряжениями руководителя занятий и под непосредственным его контролем, строгое соблюдение установленной формы одежды способствуют воспитанию дисциплинированности воинов. Наряду с этим во многих случаях военнослужащие выполняют физические упражнения по заданию или в соответствии с установленными правилами без непосредственного контроля со стороны командира (начальника) или тренера. Данные условия приучают их самостоятельно соразмерять свои действия и поступки с правилами и этикой, способствуют воспитанию честности и добросовестности.

При обучении физическим упражнениям в процессе спортивной тренировки, массовых спортивных и военно-спортивных соревнований военнослужащие выступают как единый воинский коллектив, в котором интересы каждого воина подчинены интересам всего подразделения. Успех каждого военнослужащего способствует выполнению задачи всем подразделением и, наоборот, неудача или недобросовестность одного могут нанести ущерб интересам всего подразделения. Это особенно наглядно проявляется при участии военнослужащих в лично-командных и командных соревнованиях, при выполнении физических упражнений в составе подразделения. Систематические действия воинов в таких условиях способствуют воспитанию у них чувства коллективизма, воинской дружбы и товарищества.

Таким образом, физическая подготовка обладает большими возможностями для формирования у военнослужащих морально-политической готовности к боевой деятельности. Но для реализации этих возможностей в процессе обучения необходима научно обоснованная, целеустремленная и кропотливая деятельность всех командиров и офицеров — специалистов по физической подготовке и спорту.



2015-12-15 1412 Обсуждений (0)
Морально-политических качеств военнослужащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Морально-политических качеств военнослужащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)