Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая Отечественная война, ее характер и цели. Первый период войны



2015-12-13 4818 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война, ее характер и цели. Первый период войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была самым крупным вооруженным выступлением ударных сил мирового империализма против социалистического мира. В этой войне решалась судьба первого в мире социалистического государства, будущее мировой цивилизации, прогресса и демократии. Она стала общенародной Великой Отечественной войной советского народа за свободу и независимость социалистической Родины, за социализм.

Вступление Советского Союза в сражение с фашистской Германией принципиально изменило политическую направленность начавшейся в 1939 г. второй мировой войны. Вторая мировая война по характеру была империалистической. Она готовилась и проходила в условиях общего кризиса капитализма. Вторая мировая война началась как война между двумя группировками империалистических государств. На первом этапе она носила империалистический, захватнический характер, но и тогда в ней проявлялись тенденции народной освободительной, справедливой войны, которую вел польский народ.

Вступление в войну СССР в результате нападения фашистской Германии явилось главным фактором, который определил изменение ее характера. Справедливые цели войны СССР, движение сопротивления в оккупированных странах, давления народных масс на правительства буржуазно-демократических государств вынудили эти правительства выступить с Советским Союзом единым фронтом. Война приняла антифашистский характер.

Великая Отечественная война советского народа являлась справедливой, освободительной войной против Германии и ее союзников. Отечественная война была решающей и важнейшей частью второй мировой войны 1939—1945 гг.

Нападение на Советский Союз фашистская Германия стала готовить вскоре после заключения пакта о ненападении. Уже 30 марта 1940 г. на совещании Гитлер ставил задачу уничтожения государства и вооруженных сил России. 21 июня 1940 г. фельдмаршал Браухич получил приказ подготовить план войны против СССР, 18 декабря 1940 г. был утвержден план «Барбаросса» — план «молниеносной» войны против СССР. Его сущность сводилась к тому, чтобы в течение нескольких недель танковыми частями уничтожить войска Красной Армии, находившиеся в западных областях СССР, воспрепятствовать отступлению боеспособных частей на восток. Конечной целью операции являлось «создание защитительного барьера против азиатской России на линии реки Волга — Архангельск.

По призыву Коммунистической партии и Советского правительства народы СССР поднялись на освободительную, Отечественную войну. Советский народ в этой войне отстаивал независимость своей родины, жизнь и свободу десятков миллионов советских людей, отстаивал существование первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян. «Начавшаяся 22 июня 1941 года война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была самым крупным военным столкновением социализма с ударными силами империализма. Она стала Великой Отечественной войной советского народа за свободу и независимость социалистической Родины, за социализм» .

Вместе с Германией в войну вступили Италия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Болгария. На дальневосточной границе стояла готовая к боевым действиям миллионная Квантунская армия — Япония ждала взятия Москвы, чтобы вступить в войну. Враждебную позицию занимала и Турция.

Для Германии это была война за передел мира и за мировое господство. Однако, начав войну осенью 1939 г., Германия не смогла завершить ее в кратчайшие сроки и, несмотря на свое военное превосходство, оказалась перед необходимостью вести войну длительно и в условиях острой нехватки продовольственных, сырьевых и энергетических ресурсов.

Поскольку Гитлеру было хорошо известно, что в Англии и США имеются влиятельные силы, стремящиеся направить германскую агрессию на Восток, против СССР, то он не сомневался в том, что внезапное нападение на СССР и быстрый (молниеносный) крах его приведут к тому политическому результату, на который он рассчитывал, начиная войну. В случае же отказа англо-саксонских стран добровольно отдать Германии мировое господство, Гитлер рассчитывал, имея в своем распоряжении необъятные сырьевые ресурсы СССР, принудить Великобританию, а затем США военным путем пойти на политическую капитуляцию перед Германией.

То есть, можно говорить, что война против СССР была запланирована как часть борьбы за мировое господство, как важный этап на пути подчинения так называемых западных держав и их колониального мира "германскому мировому порядку".

Цели войны.У Германии:

· разгром СССР и превращение его в колонию:

· завоевание европейского, а затем и мирового господства

У Советского Союза:

защита свободы и независимости Советской страны и ее народов, а также оказание помощи другим народам, ставшим жертвами фашистской агрессии в Европе, и в связи с этим создание единого фронта народов, стоящих против угрозы порабощения со стороны фашистской Германии.

Обострение плана "Барбароса" началось на рассвете 22 июня 1941г. бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск. Основной задачей наступавших немецких войск был захват всей территории СССР от западной границы до Москвы к сентябрю 1941г., а также уничтожение или пленение советских войск, сражавшихся на этой территории. За считанные дни немецкая армия продвинулась на несколько десятков километров; уже 28 июня пал Минск. В целом за 3 недели боев немецкие войска продвинулись на 300 – 600 километров в глубь советской территории, оккупировав Латвию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину и почти всю Молдавию. В складывающейся обстановке немаловажную роль сыграло решение Гитлера не бросать все силы против советской столицы: 23 августа фюрер потребовал от своих войск не только взятия Москвы, но и овладения экономическими ресурсами Украины и Кавказа.

24 сентября командующий группы армий "Центр" внес последние коррективы в план "Тайфун" - наступления, которое должно было завершиться штурмом и взятием Москвы. Для проведения этой операции фон Бок располагал 75 дивизиями, в том числе 14 танковыми, и примерно 1500 самолетами. Продвижение немцев на несколько дней задержала вторая линия обороны под Можайском – за это время к Москве и резерва были срочно переброшены сибирские дивизии. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Г.К. Жуков. 14 октября части вермахта вошли в Калинин.

[ 3,с. 32 ]

К июню 1941 г. Вторая мировая война, втянув в свою орбиту около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского Союза. На Западе не оказалось силы, которая могла бы остановить армию нацистской Германии, к тому времени оккупировавшую уже 12 европейских государств. Очередной военно-политической целью – главной по своему значению – был для Германии разгром Советского Союза.

Принимая решение о развязывании войны с СССР и делая ставку на «молниеносность», германское руководство намеривалось завершить ее к зиме 1941 г. В соответствии с планом «Барбаросса» у границ СССР была развернута гигантская армада отборных, хорошо обученных и вооруженных войск. Германский генеральный штаб сделал главную ставку на сокрушающую мощь внезапного первого удара, стремительность броска концентрированных сил авиации, танков и пехоты к жизненно важным политическим и экономическим центрам страны.

Закончив сосредоточение войск, Германия рано утром 22 июня без объявления войны напала на нашу страну, обрушив шквал огня и металла. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.

Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Неимоверно труден был этот путь. Сполна познала наша Родина и горечь поражений, и радость побед. Особенно тяжелым был начальный период.

Вторжение германских войск на советскую территорию

В то время как на востоке занимался новый день – 22 июня 1941 г., на западной границе Советского Союза еще продолжалась самая короткая в году ночь. И никто не мог даже предположить, что этот день явится началом самой кровопролитной войны, которая продлится долгих четыре года. Штабы групп немецких армий, сосредоточенных на границе с СССР, получили условный сигнал «Дортмунд», что означало – начать вторжение.

Советская разведка вскрыла подготовку еще накануне, о чем штабы приграничных военных округов тут же доложили в Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Так, начальник штаба Прибалтийского особого военного округа генерал П.С. Кленов в 22 часа 21 июня сообщал, что немцы закончили строительство мостов через Неман, а гражданскому населению приказали эвакуироваться не менее чем на 20 км от границы, «идут разговоры, что войска получили приказ занять исходное положение для наступления». Начальник штаба Западного особого военного округа генерал-майор В.Е. Климовских докладывал, что проволочные заграждения немцев, еще днем стоявшие вдоль границы, к вечеру сняты, а в лесу, расположенном недалеко от границы, слышен шум моторов.

Вечером нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов пригласил германского посла Шуленбурга и заявил ему, что Германия без всякого на то основания с каждым днем ухудшает отношения с СССР. Несмотря на неоднократные протесты советской стороны, немецкие самолеты продолжают вторгаться в ее воздушное пространство. Ходят упорные слухи о предстоящей войне между нашими странами. У советского правительства есть все основания верить этому, потому что германское руководство никак не отреагировало на сообщение ТАСС от 14 июня. Шуленбург пообещал немедленно сообщить о выслушанных им претензиях своему правительству. Однако с его стороны это была лишь обычная дипломатическая отговорка, ибо послу Германии было отлично известно, что войска вермахта приведены в полную боевую готовность и только ждут сигнала, чтобы двинуться на восток.

С наступлением сумерек 21 июня начальнику Генерального штаба генералу армии Г.К. Жукову позвонил начальник штаба Киевского особого военного округа генерал М.А. Пуркаев и сообщил о немецком перебежчике, который рассказал, что на рассвете следующего дня германская армия начнет войну против СССР. Г.К. Жуков немедленно доложил об этом И.В. Сталину и наркому обороны маршалу С.К. Тимошенко. Сталин вызвал Тимошенко и Жукова в Кремль и после обмена мнениями приказал доложить подготовленный Генеральным штабом проект директивы о приведении войск западных приграничных округов в боевую готовность. Лишь поздно вечером после получения шифровки одного из резидентов советской разведки, который сообщал, что наступившей ночью будет решение, это решение – война, дополнив зачитанный ему проект директивы еще одним пунктом о том, чтобы войска ни в коем случае не поддавались на возможные провокации, Сталин разрешил направить ее в округа.

Основной смысл этого документа сводился к тому, что он предупреждал Ленинградский, Прибалтийский, Западный, Киевский и Одесский военные округа о возможном в течение 22–23 июня нападении агрессора и требовал «быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев или их союзников». Округам было приказано в ночь на 22 июня скрытно занять на границе укрепленные районы, к рассвету рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию и замаскировать ее, войска держать рассредоточено, противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава, а города и объекты подготовить к затемнению. Проведение каких-либо других мероприятий без особого на то разрешения директива № 1 категорически запрещала.

На рассвете 22 июня, в 3 часа 15 минут (по московскому времени), тысячи орудий и минометов германской армии открыли огонь по пограничным заставам и расположению советских войск. Немецкие самолеты устремились на бомбардировку важных объектов во всей приграничной полосе - от Баренцева моря до Черного. Воздушным налетам подверглись многие города. Чтобы достичь внезапности, бомбардировщики перелетели советскую границу на всех участках одновременно. Первые удары пришлись как раз по местам базирования советских самолетов новейших типов, пунктам управления, портам, складам, железнодорожным узлам. Массированные воздушные удары врага сорвали организованный выход первого эшелона приграничных округов к государственной границе. Сосредоточенная на постоянных аэродромах авиация понесла невосполнимые потери: за первый день войны было уничтожено 1200 советских самолетов, причем большая их часть даже не успела подняться в воздух. Однако, вопреки этому, за первые сутки советскими ВВС было совершено около 6 тыс. самолето-вылетов и уничтожено в воздушных боях свыше 200 немецких самолетов.

Первые сообщения о вторжении германских войск на советскую территорию поступили от пограничников. В Москве, в Генеральном штабе, информация о перелете вражеских самолетов через западную границу СССР была принята в 3 часа 07 минут. Около 4 часов утра начальник Генерального штаба РККА Г.К. Жуков позвонил И.В. Сталину и доложил о случившемся. Одновременно, уже открытым текстом, Генеральный штаб сообщил в штабы военных округов, армий и соединений о нападении Германии.

Узнав о нападении, И.В. Сталин созвал на совещание высших военных, партийных и государственных деятелей. В 5 часов 45 минут к нему в кабинет прибыли С.К. Тимошенко, Г.К. Жуков, В.М. Молотов, Л.П. Берия и Л.З. Мехлис. К 7 часам 15 минутам была выработана директива № 2, которая от имени наркома обороны требовала:

«1. Войскам всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу. Впредь до особого распоряжения границу не переходить.

2. Разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск. Удары авиации наносить на глубину германской территории до 100-150 км. Разбомбить Кенигсберг и Мемель. На территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать».

Запрещение переходить границу, к тому же еще и ограничение глубины ударов авиации свидетельствует о том, что Сталин все еще не верил, что началась «большая война». Только к полудню члены политбюро ЦК ВКП(б) – Молотов, Маленков, Ворошилов, Берия – подготовили текст заявления советского правительства, с которым в 12 часов 15 минут по радио выступил Молотов.

[ 4, с.32]

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Западном фронте (ЗФ). Контрудары 6-го и 14-го танковых корпусов РККА провалились; в ходе боев 23-25 июня основные силы Западного фронта были разбиты. 3-я немецкая танковая группа (Гот), развивая наступление на вильнюсском направлении, обошла 3-ю и 10-ю армии с севера, а 2-я танковая группа (Х.В.Гудериан), оставив в тылу Брестскую крепость (она держалась до 20 июля), прорвалась к Барановичам и обошла их с юга. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко. В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6-8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк — Липецк — Орша — Жлобин.

Главной причиной поражений Красной Армии, стала слабая подготовка рядового и офицерского состава, низкий уровень эксплуатации военной техники и отсутствие у войск опыта ведения крупных войсковых операций в условиях современной войны.

23 июня для руководства военными действиями был создан чрезвычайный орган высшего военного управления – Ставка Главного Командования под председательством наркома обороны С.К.Тимошенко. В конце июня – начале августа произошла максимальная централизация военной и политической власти в руках Сталина. 30 июня он возглавил Государственный Комитет Обороны, чрезвычайный верховный орган руководства страной, 10 июля – Ставку Главного Командования, реорганизованную в Ставку Верховного Командования; 19 июля занял пост наркома обороны, 8 августа – верховного главнокомандующего. 22 июня в СССР была проведена мобилизация военнообязанных, родившихся в 1905–1918.

[ 5,с.32 ]



2015-12-13 4818 Обсуждений (0)
Великая Отечественная война, ее характер и цели. Первый период войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая Отечественная война, ее характер и цели. Первый период войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)