Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коренной перелом в ходе Второй и Великой Отечественной войны



2015-12-13 2420 Обсуждений (0)
Коренной перелом в ходе Второй и Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Понятие коренной перелом в войне включает в себя такие стратегические и политические изменения в ходе военных действий, как

— переход стратегической инициативы от одной воюющей стороны к другой;

— обеспечение надежного превосходства оборонной промышленности и тыловой экономики в целом;

— достижение военно-технического превосходства в снабжении действующей армии новейшими видами вооружения;

— качественные изменения в соотношении сил на международной арене.

Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

Начало коренному перелому было положено наступательной операцией «Уран» под Сталинградом (второй этап Сталинградской битвы; первый — оборонительный — продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-стратегический план операции, разработанный под руководством генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов — Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23 ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд»

Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохо-ровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.

1943 г. закончился освобождением Левобережной Украины, Донбасса, Киева (6 ноября) в ходе битвы за Днепр.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке, летом союзники высадились на Сицилии. Правительство Б. Муссолини было свергнуто, новые власти заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

[ 6, с.32]

Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

Зимой — весной 1943г. Красная Армия развила успех, прорвав блокаду Ленинграда, развернув наступление на Северном Кавказе и в верховьях Дона.

Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

Советское командование впервые применило тактику преднамеренной обороны с последующим наступлением: создало мощную группировку войск, превосходившую противника в количественном и качественном отношениях.

За сравнительно короткое время фашистский блок потерпел тяжелейшие поражения на всех основных фронтах. Немцы лишились того превосходства, которым они обладали в начале войны. Для союзников становилось все труднее и труднее отказываться от прежних обязательств по открытию военных действий в Западной Европе. Вооруженные силы США и Англии были подготовлены для открытия второго фронта весной 1943 года. Об этом свидетельствовали многочисленные заявления британских и американских военных и политических деятелей.

История повторялась: в преддверии очередного летнего наступления вермахта союзники объявляли о переносе сроков открытия второго фронта, сокращали и вовсе прекращали поставки СССР военной техники. Так было в 1942 году. То же самое произошло в 1943 году. Выводы напрашивались сами собой

Начиная с августа 1943 года, после Курской битвы, второй фронт в Европе имел для Советского Союза кардинальное значение уже в политическом плане. В контексте открытия второго фронта решалась, с точки зрения Москвы, не судьба Германии, а конфигурация будущего мира. В то же время стремление разделить с СССР плоды победы над нацистской Германией, победы, решающий вклад в которую внесла Красная Армия, стало профилирующим аргументом для Рузвельта и Черчилля.

События, произошедшие в течение лета и осени 1943 года на советско-германском фронте, резко меняли всю военно-политическую обстановку. Становилось очевидным, что Советский Союз способен самостоятельно освободить народы Европы от фашистского ига. В этой ситуации государственные и военные руководители западных союзников, опасаясь выхода советских армий в Центральную и Западную Европу раньше своих войск, были вынуждены признать необходимость проведения операции вторжения во Францию через Ла-Манш.

[ 7,с.32 ]

 

 

Заключение

Вторая мировая война, продолжавшаяся 6 лет, закончилась сокрушительным поражением агрессивных государств. Расчеты их главарей на уничтожение и порабощение многих народов, безраздельное господство над миром были опрокинуты. Победа над хорошо вооруженным и коварным противником стала результатом усилий стран антигитлеровской коалиции, в составе которой сложилось братство по оружию всех сражавшихся против фашистско-милитаристского блока. Решающую роль в достижении победы сыграл Советский Союз — основная сила коалиции. Вооруженные Силы СССР разгромили в ходе войны более 506 немецких дивизий и 100 дивизий сателлитов Германии. Союзники нанесли поражение 176 дивизиям противника. Были также разгромлены и пленены крупные силы сухопутных войск, авиации и флота Японии.

Около 7 млн. советских воинов непосредственно участвовало в освобождении от нацистской тирании 11 европейских стран и свыше 1,5 млн. — в освобождении Северо-восточного Китая и Северной Кореи. Только в борьбе за освобождение народов Европы и Азии погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Общие людские потери СССР во время Великой Отечественной войны составили 27 млн. человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных Сил — 8,7 млн. человек.

Кровавую дань войне отдали народы многих стран. Польша потеряла 6 млн. человек, Китай — 5 млн., Индонезия — 2 млн., Югославия — 1,7 млн., Филиппины — 1 млн., Франция — 600 тыс., Англия — 375 тыс., США — 300 тыс. Общие людские потери вооруженных сил Германии во второй мировой войне составили 13,5 млн. человек (в том числе безвозвратные на советско-германском фронте — 6,9 млн. человек), ее европейских союзников — более 1.7 млн., Япония — 2,5 млн. Масштабы нацистских преступлений против человечества намного превзошли злодеяния средневековых инквизиторов.

Главным итогом войны было спасение мировой цивилизации, создание условий для жизни и развития человечества по пути прогресса. Война оставила глубокий след в общественном сознании, отразилась на психологии и взглядах миллионов людей. Победа над фашистско-милитаристскими силами оказала огромное влияние на мировое развитие, стимулируя активность народных масс в их стремлении к радикальным сдвигам в экономике, демократизации общества, обеспечении достойной человека жизни в условиях мира.

 

 

Список использованных источников и литературы

1. http://dugward.ru/history/Hist10.html

2. http://www.otvoyna.ru/prichina.htm

3. http://sovtime.ru/history/vov

4. http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=10638542@cmsArticle

1.5. http: http://www.examens.ru/otvet/6/11/992.html

6. //bigwar.msk.ru/pages/history/history_2.html

7. http://historyrusedu.ru/bilety-po-otechestvennoj-istorii-na-gosudarstvennyj-ekzamen/570-korennoj-perelom-v-xode-vov-1941-1945-tegeranskaya.html

 



2015-12-13 2420 Обсуждений (0)
Коренной перелом в ходе Второй и Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коренной перелом в ходе Второй и Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)