Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распространение информации о риске



2015-12-13 737 Обсуждений (0)
Распространение информации о риске 0.00 из 5.00 0 оценок




загрязненный заболеваемость риск здоровье

Передача и распространение информации о риске являются естественным продолжением процесса оценки риска. Иначе говоря, оценка риска практически не имела бы смысла, если бы получаемые при этом результаты не доводились тем или иным образом до сведения тех, кто причастен к решениям по снижению риска, или тех, кого касаются такие решения. Полученные в процессе оценки риска данные должны быть представлены таким образом, чтобы они были доступны для неспециалистов. В первую очередь они должны быть полностью понятны специалистам по регулированию риска, работающим в таких государственных органах, как министерства здравоохранения или охраны окружающей среды. Более того, результаты оценки риска должны быть доступны для представителей прессы, или населения в целом.

Восприятие риска.Особое внимание в последнее время уделяется анализу восприятия риска разными группами населения.

При изучении характера восприятия экологического риска населением важно понимать, что собственно определение понятия «риск» является приемлемым только для специалистов. Однако население в своих опасениях не воспринимает только количественные оценки риска в конкретных условиях и по сути может вообще их проигнорировать. Дело в том, что для населения понятие «риск» включает в себя гораздо больше факторов, чем статистические эпидемиологические данные. Поэтому при оценке риска часто включают в него не только фактор «опасности», то, что специалисты подразумевают под риском, но и, так называемые, факторы «возмущения» (все остальное, из чего складывается мнение общественности).

Основные правила передачи и распространения информации о риске.Основные правила передачи и распространения информации о риске основаны на стремлении специалистов в наибольшей степени привлечь общественность к квалифицированному и доброжелательному обсуждению проблем, связанных с оценкой риска:

• Относиться к общественности как к законному партнеру и обеспечивать ее участие в решениях, касающихся ее жизни и системы ценностей. Это правило основывается на убеждении, что население имеет право участвовать в решениях, непосредственно касающихся его жизни. Информирование общественности должно быть организовано так, чтобы ее участие было продуктивным.

• Учитывать интересы различных групп населения, тщательно планировать формулирование передаваемой информации. Общаясь с той или иной группой населения, следует тщательно планировать процесс передачи ей информации о риске, так как следует иметь в виду, что многочисленные группы людей преследуют свои особые интересы и имеют свои собственные заботы.

• Выражать свои мысли четко и понятно; необходимо стараться меньше использовать в своей речи специальные термины и профессиональный жаргон, не перегружать выступления статистическими данными; общий тон выступлений должен соответствовать уважительному отношению к слушателям и не давать повода считать вас невнимательным к нуждам рядовых граждан.

Существует также мнение некоторых специалистов по оценке риска о том, что СМИ, информируя население, создают массу трудностей, поскольку ими допускаются неточности в освещении научных результатов. Однако в реальной ситуации это не всегда происходит по вине СМИ. Данная проблема нередко находится на стыке между пониманием риска учеными и журналистами или телекомментаторами. Ученым зачастую трудно понять, что журналистов интересует не экологический риск как таковой, а вопрос, стоит ли его освещать. И действительно, как только наличие экологической опасности превращается в установленный факт, внимание большинства газет и телепрограмм сразу устремляется на то, по какой причине возникла проблема, кто отвечает за ее решение, во сколько оно обойдется и т.п. СМИ не вникают в тонкости оценки риска и не подготовлены к тому, чтобы воспринять научные заключения, особенно язык статистики. Поэтому те, кто занимается оценкой и регулированием риска, должны осознавать, какую важную роль играют журналисты в информированности общественности по проблемам экологии, и обеспечивать в критические моменты систематическое поступление нужной информации, причем изъясняясь наиболее простым и доступным для средств массовой информации способом.

 

 

Заключение

 

Загрязнение окружающей среды представляет собой чрезвычайно актуальную и междисциплинарную проблему. Для проведения целенаправленной политики по укреплению здоровья граждан России необходимы скоординированные межведомственные усилия с участием общественных организаций для уменьшения воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды. В первую очередь эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения. Выявление таких приоритетных факторов является одной из первоочередных задач экологической политики и политики, нацеленной на улучшение качества здоровья граждан.

Механизмом реализации этой политики, по идеологии Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения, должны стать национальные, региональные и локальные планы действий.

Планы действий должны учитывать национальные, региональные и локальные интересы и приоритеты, а также необходимость привлечения ресурсов, адекватных выполняемым задачам, и соответствовать существующему законодательству. Эти планы определяют не только конечную цель, но и промежуточные стадии для оценки поэтапных результатов.

Россия разработала Национальный план действий по структуре, соответствующей рекомендациям Европейского Бюро ВОЗ. Он одобрен Межведомственной комиссией по охране здоровья граждан. В нем указано, что "для проведения целенаправленной государственной политики, направленной на укрепление здоровья граждан России, необходимы скоординированные межведомственные действия по уменьшению воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды. В первую очередь, эти действия должны быть ориентированы на те факторы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения". Определение таких приоритетных факторов основывается на анализе их способности вызывать увеличение показателей смертности и заболеваемости у населения, подверженного воздействию.

В число факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья населения, Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения, наряду с другими (загрязнение атмосферного воздуха, питьевой воды и т.д.) включает дорожно-транспортные происшествия. Смертность из-за травм вследствие дорожно-транспортных происшествий занимает второе место. Ежегодно по этой причине в России гибнет более 35 тыс. человек. По сравнению с европейскими странами в России выше не только уровень смертности от этой причины, но и показатель числа смертей на единицу пробега автомобиля. По данным общественной организации "Движение пешеходов России" экономический ущерб от гибели и ранения только пешеходов в 2002 г. составил около 110 млрд. руб.

Важную роль среди неблагоприятных факторов окружающей среды, обусловливающих повышенную смертность населения, играет радон. На 10% территории России возможен повышенный уровень радона (выше 1 м3 в/год), особенно в подвальных помещениях и на первых этажах зданий. Облучение радоном может быть причиной до 4 тыс. случаев рака легкого. В стране подготовлена национальная Программа "Радон", в рамках которой планируется усиление контроля и углубление оценки влияния радона на здоровье населения, разработка и реализация мероприятий по снижению загрязнения радоном жилых, общественных и производственных объектов. К сожалению, эта программа практически не реализуется, но общественные организации могут использовать ее основные положения для инициирования соответствующих программ на местах. Для снижения уровня радона в жилых помещениях используют достаточно простой набор мер по улучшению вентиляции подземных помещений, куда поступает радон, по герметизации полов и т.д. Важно распространение информации об опасности радона для здоровья человека, о необходимости знания уровня радона в жилых помещениях на радоноопасных территориях, о мерах борьбы с ним, что может быть одним из направлений деятельности неправительственных экологических организаций.

Первое место среди экологически зависимой заболеваемости занимают острые кишечные инфекции, бактериальная дизентерия, гепатит А, сальмонеллез, то есть заболевания, связанные с воздействием микробного и вирусного загрязнения воды и продуктов питания. До 400-500 тыс. жителей России ежегодно страдают этими заболеваниями, в том числе вследствие микробного загрязнения продуктов питания и питьевой воды - до 100тыс. жителей. Высокие показатели заболеваемости этими инфекциями во многом связаны с неудовлетворительным обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и загрязнением открытых водоемов неочищенными канализационными стоками. Для снижения заболеваемости населения кишечными заболеваниями необходимо ужесточить контроль за источниками питьевого водоснабжения, продуктами питания, улучшением санитарного благоустройства населенных пунктов.

На втором месте среди экологически зависимой заболеваемости находятся заболевания органов дыхания, связанные с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. В России в городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает до 10% населения, при этом загрязнение атмосферного воздуха обусловливает до 240-370 тыс. случаев респираторных заболеваний, в том числе 3-5 тыс. хронических заболеваний органов дыхания. Респираторные заболевания составляют 67%-75% от всех заболеваний, вызванных загрязнением воздушной среды городов, при этом вклад загрязнения атмосферного воздуха среди всех причин этой заболеваемости составляет в масштабах всей страны не менее 7-10%. До 15% случаев приступов бронхиальной астмы спровоцировано повышенным содержанием в воздухе химических загрязнителей. Деятельность общественных организаций может быть направлена на профилактику определенных заболеваний, например, распространение информации среди родителей о первых признаках бронхиальной астмы у детей.

Эколого-эпидемиологические работы проводятся силами специализированных научных организаций медицинского и биологического профиля, но достаточно много могут сделать и неправительственные экологические и медицинские организации. Такая работа действительно проводится НПО в различных регионах страны. Она направлена на решение различных конкретных задач - информирование населения о состоянии окружающей среды, о том, какие именно неблагоприятные факторы представляют наибольшую опасность для здоровья, какие профилактические мероприятия может использовать само население или требовать их осуществления от местных властей и руководителей предприятий.

НПО в России могут сыграть важную роль, привлекая внимание к предприятиям, деятельность которых привела к нарушениям состояния здоровья. Крайне важно, чтобы данные о состоянии здоровья были получены с использованием современных эпидемиологических технологий, что сделает доводы более аргументированными, НПО экологического и медицинского направления должны активно включиться в совместную деятельность по улучшению состояния здоровья населения, помогая переломить ту крайне негативную ситуацию, которая сегодня сформировалась в России.

 

Список литературы:

1. В. С. Лучкевич, М. П. Захарченко, В. П. Петленко – “Экология и здоровье: время действий”, Санкт – Петербург, 1998;

2. Е. К. Федоров – “Экологический кризис и социальный прогресс”, Гидрометеоиздат, 1977;

3. Марина Стигнева, Тайны ХХ Века, № 49, 2007 Интернет – источники.



2015-12-13 737 Обсуждений (0)
Распространение информации о риске 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распространение информации о риске

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)