Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации



2015-12-15 2773 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Конвенция № 95 «Об охране заработной платы»

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ //СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст.3

Федеральный закон от 24.10.1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» //СЗ РФ. 1997. №43. Ст.4904

Основная литература

Трудовое право: учебник /Под ред. О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 600с.*

Трудовое право России: учебник/ отв. ред. Ю. П. Орловский, А. Ф. Нуртдинова. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 608 с. *

Трудовое право. Учебник /Под ред. К.К., Гасанова. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 503с.*

Дополнительная литература

Ершова Е. А. Трудовое право в России. - М.: Статут, 2007. - 620 с. *

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2009.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Петров А.Я. Сроки выплаты заработной платы – основная государственная гарантия прав работников //Законность. 2010. № 10

Трудовое право: учебник для вузов/ под ред. В. М. Лебедева. - М.: Норма, 2011. *

ТЕМА 14. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

1. Понятие гарантий и компенсаций

2. Понятие компенсационных выплат

3. Служебная командировка. Компенсации при командировках

4. Компенсации при переезде на работу в другую местность

5. Гарантии и компенсации работникам при исполнении государственных и общественных обязанностей.

6. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Задания и задачи

Задание 1.Дайте определение гарантий и компенсаций.

Задание 2. Дайте характеристику гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам в разных случаях, заполнив следующую таблицу.

№ п/п Основания предоставления гарантий и компенсаций Нормы права Виды предоставляемых гарантий Виды предоставляемых компенсаций
         

Задание 3.Впишите в таблицу особенности (признаки) служебных командировок:

№ п/п ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК
 
 
 
 
 

Задание 4. Составьте общую схему, в которой максимально укажите все предоставляемые работникам гарантии и компенсации.

Задание 5.Составьте схему: «Виды гарантий и компенсаций в трудовом праве».

Задача № 1

Приказом руководителя организации старший бухгалтер Миронов был переведен с его согласия на работу в филиал этой организации, расположенный в другой местности. При переезде работодатель обеспечил за свой счет перевозку багажа Миронова, выплатил все причитающиеся работнику суммы на него и его семью.

Проработав четыре месяца в филиале, Миронов нашел себе другую работу в этой же местности и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Удовлетворить это заявление работодатель отказался и потребовал вернуть организации все компенсационные выплаты, полученные работником ранее при переезде. С заявлением о взыскании компенсационных выплат работодатель обратился в суд.

Подлежат ли удовлетворению требования истца?

Подготовьте проект решения суда.

Задача № 2

Повар организации общественного питания Семин, предоставив руководителю организации соответствующую справку медицинского органа о фактической сдаче 20 марта донорской крови, обратился с просьбой предоставить ему 21 марта день отдыха.

В связи с отсутствием работнику замены руководитель уговорил работника выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой день, когда это будет возможно по условиям производства. С таким условием работник согласился, а через неделю подал заявление об увольнение по собственному желанию и потребовал оплатить не использованный 21 марта день отдыха в двойном размере.

Подлежит ли удовлетворению такое требование работника?

Как должен поступить руководитель организации в данной ситуации?

Какие гарантии предоставлены донорам трудовым законодательством?

Задача № 3

Экономист организации Попов был вызван в суд в качестве истца по гражданскому делу. Суть дела заключалась в том, что его сосед по подъезду изменил с нарушением установленных местными органами власти правил размеры кухонного воздуховода между этажами, тем самым нарушив правила эксплуатации жилого помещения.

Судебное разбирательство продолжалось два календарных дня, в течении которых Попов отсутствовал на работе. Суд удовлетворил требования истца полностью, взыскав с ответчика искомую сумму и моральный ущерб.

Между тем работодатель отказался оплатить Попову два рабочих дня, признав их нерабочими и, следовательно, не подлежащими оплате.

Попов обратился с заявлением в комиссию по трудовым спорам (КТС) организации, в котором указал, что в суд он был вызван в качестве истца для решения спорного гражданского дела и его явка согласно закону была обязательной. По мнению Попова, работодатель должен в данной ситуации гарантировать ему заработную плату за все время отсутствия на работе, как лицу, привлеченному к исполнению государственных обязанностей.

Правомерны ли требования Попова?

В каких случаях работодатель обязан гарантировать работнику сохранение заработной платы в случае отсутствия его на работе по уважительным причинам?

Задача № 4

Старший инженер производственного отдела организации Макаров, согласно приказу работодателя организации в мае месяце был направлен на повышение квалификации с отрывом от работы на два месяца в отраслевой институт повышения квалификации, расположенный в другом городе. К сожалению, по окончании учебы установленные в данном институте выпускные экзамены Макаров не сдал, и ему выдали справку о том, что он прослушал по полной программе весь курс обучения. По прибытии на основное место работы Макаров сдал в отдел кадров организации все отчетные документы, подтверждающие факт прохождения повышения квалификации в отраслевом институте повышения квалификации, включая и указанную справку.

Изучив отчетные документы, руководитель принял решение не оплачивать Макарову расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Правомерно ли решение руководителя организации в данной ситуации?

Как разрешить эту ситуацию, если возник трудовой спор?



2015-12-15 2773 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные правовые акты. Конституция Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)