Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автопоезда и специальное оборудование для



2015-12-15 1896 Обсуждений (0)
Автопоезда и специальное оборудование для 0.00 из 5.00 0 оценок




Перевозки лесоматериалов

Автопоезда для перевозки лесоматериалов

 

Лесовозные автопоезда состоят из автомобиля-тягача, имеющего поворотный коник, и прицепа-роспуска, на поворотный коник которого опирается задний конец пакета леса.

Схемы лесовозных автопоездов показаны на рис. 7.7.

Основными схемами являются а, б, д. При хороших дорожных условиях используются автопоезда в составе седельного тягача, полуприцепа и роспус­ка (рис. 7.7, в, г, е). Такие автопоезда имеют максимальную грузоподъем­ность. Их недостатком является склонность к «складыванию», что ухудшает их маневренность.

 

Рис. 7.7. Схемы лесовозных автопоездов.

 

Схемы лесовозных автопоездов на рис. 7.7, е, ж, могут использоваться при перевозке сортиментов и при двухкомплектной вывозке хлыстов. Авто­поезда состоят из автомобиля с роспуском и прицепа.

Скорость движения лесовозных автопоездов ограничена тяжелыми до­рожными условиями и составляет от 60 до 70 км/ч. Устойчивую минимальную скорость движения лесовозных автопоездов устанавливают 3... 5 км/ч.

Проходимость лесовозных автопоездов улучшается при полном исполь­зования крутящего момента двигателя, подводимого к ведущим мостам тяга­ча. Для обеспечения проходи­мости автопоездов предусматривается возможность блокировки дифферен­циала. На лесовывозке применяются автомобили-тягачи с колесами задних ве­дущих мостов на нормальных двухскатных или односкатных широкопро­фильных шинах.

Полноприводные лесовозные автомобили имеют механические транс­миссии, максимально унифицированные с трансмиссиями базовых автомоби­лей общего назначения. Передние ведущие управляемые мосты максимально унифицированы с задними (средними) ведущими мостами. Прежде всего, унифицированы их главные передачи. В приводе ведущих управляемых мостов применяют карданные шарни­ры, имеющие постоянную угловую скорость. Различие между разными шар­нирами состоит в способе выравнивания скорости и установки их в шкворне­вом устройстве.

К тягачам лесовозных автопоездов, эксплуатирующихся в холодных климатических зонах, предъявляются дополнительные требования. Двигатель оборудуют системой предпускового разогрева и средствами облегчения пуска двигателя. Систему охлаждения двигателей оборудуют вентилятором с муфтой ав­томатического управления. Вывод отработавших газов двигателя и подогре­вателя направляют в правую сторону, что исключает ухудшение обзорности дороги для встречных и обгоняющих автотранспортных средств. Топливная система тягача с дизельным двигателем имеет устройство для подогрева ди­зельного топлива до температуры, обеспечивающей прокачиваемость зимних сортов топлива при пуске двигателя. Места установки аккумуляторных бата­рей тягачей с системой подогрева имеют термоизоляцию, предохраняющую электролит от интенсивного остывания. Тягачи оборудуются противотуманными фарами и прожекторами, управляемыми из кабины с места водителя. Кабину делают с усиленной термоизоляцией. Система отопления должна обеспечивать при температуре окружающей среды до -60°С и движении ав­топоезда со скоростью 40 км/ч температуру воздуха внутри кабины не ниже +10°С.

Специальное оборудование лесовозных

Автомобилей

 

Лесовозные автомобили оснащаются специальным оборудованием, в со­став которого входят коник, подконниковая рама, тягово-сцепное устройство, ограждение кабины, запорное устройство дышла, коробка отбора мощности и лебедки.

Коник представляет поворотное устройство, через которое нагрузка от размещаемого на нем леса передается на подконниковую раму и раму авто­мобиля. Коник обеспечивает размещение и удержание бревен при транспорти­ровке, а также облегчает их разгрузку. Коник (рис. 7.8) состоит из основания, двух откидных стоек с наконечниками, шарнирно установленных на осях, стяжных и страховочного канатов с запорами.

Рис 7.8. Коник автомобиля: 1 -упор стойки; 2 - канат стойки; 3 - стойки; 4 - наконечник стойки; 5- канат страховочный; 6 - канат механизма облегчения подъема стоек; 7 -запор каната стойки; 8 — основание коника.

 

Соединение коника с подкониковой рамой обычно выполняют с помо­щью шкворня или бесшкворневым.

Конструкция коника позволяет разгружать лесоматериалы в обе стороны, для чего натяжные канаты и замки располагают так, чтобы замок открывался со стороны, противоположной той, на которую производится выгрузка.

Подкониковая рама с накатными площадками с помощью кронштей­нов крепится к раме автомобиля. В средней части подкониковой рамы расположена опорная плита коника. Накатные площадки располагают наклонно относительно горизонтальной плоскости. Накатные площадки служат опорой для колес прицепа-роспуска во время транспортировки его на шасси автомобиля.

В задней части рамы установлена буксирная вилка для крепления дышла прицепа-роспуска и тяговая балка, к которой крепятся тросы кре­стообразной сцепки прицепа-роспуска.

Ограждение кабины выполняют на передней части подкониковой ра­мы для предохранения кабины от повреждения лесоматериалами при их погрузке и транспортировке.

Коробка отбора мощности предназначена для отбора мощности на привод лебедки. Отбор мощности в лесовозных тягачах, как правило, производится от раздаточной коробки.

Лебедка предназначена для загрузки и разгрузки прицепа-роспуска. Она приводится в действие от коробки отбора мощности с помощью кар­данного вала. Лебедка состоит из редуктора и барабана с намотанным на него тросом. Торможение барабана лебедки осуществляет­ся лентой тормоза с фрикционной накладкой.

Перевозка прицепов-роспусков на шасси автомобиля-тягача позволя­ет при увеличении средней скорости движения улучшить плавность хода автомобиля без груза, его маневренность, а также уменьшить скорость изнашивания шин роспуска. На рис.7.9. показана схема погрузки прице­па-роспуска на автомобиль МАЗ-509А.

Рис. 7.9. Схема погрузки роспуска на шасси тягача:

а - общий вид автопоезда перед началом погрузки; б - процесс погрузки прицепа-роспуска на шасси тягача; в - общий вид автопоезда с погружен­ным роспуском на шасси тягача; 1 - направляющие блоки; 2 — замок, удер­живающий дышло в гнезде ограждения; 3 - обводные ролики; 4 - погрузочная лебедка; 5 - накатные плоскости тягача; 6 - тяговый трос; 7 - дышло; 8 -гнездо крепления троса; 9 - шкворень крепления тягового троса к дышлу; 10- фиксирующий шкворень шарнира дышла; 11 - фиксирующее замковое уст­ройство роспуска; 12 -роспуск.



2015-12-15 1896 Обсуждений (0)
Автопоезда и специальное оборудование для 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автопоезда и специальное оборудование для

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)