Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные инвестиционные инструменты и их характеристики



2015-12-15 1703 Обсуждений (0)
Основные инвестиционные инструменты и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Как индивидуальным, так и институциональным инвесторам доступны разнообразные финансовые инструменты, отличающиеся сроком функционирования, ценой, уровнем риска, условиями налогообложения.

Все инвестиционные инструменты делятся на ЦБ (фондовые ценности) и имущественные вложения. Более подробно мы рассмотрим фондовые ценности, поскольку они являются наиболее популярными и продаются на организованных рынках.

Ценными бумагами (ЦБ) называются инвестиционные инструменты, подтверждающие долговые обязательства либо участие в компании на правах собственника, законное право продать или купить определенную долю участия.

Мы рассмотрим основные типы финансовых инструментов, дадим им краткую характеристику:

1. краткосрочные инструменты;

2. обыкновенные акции;

3. ЦБ с фиксированной доходностью;

4. спекулятивные финансовые инструменты.

 

I. Краткосрочные инструменты – это инструменты, позволяющие накапливать средства в пределах одного года. Самыми важными инструментами такого рода являются: сберегательные депозиты в банках, ЦБ взаимных фондов, казначейские векселя, депозитные сертификаты, краткосрочные коммерческие бумаги (краткосрочные необеспеченные векселя устойчивых компаний).

Такие инструменты обычно покупаются, чтобы «пристроить» на время свободные деньги и заработать на них какой-то доход, пока не подобрали подходящие долгосрочные инструменты. Ими также широко пользуются инвесторы консервативного плана. Эти инструменты также способны снизить риск всего портфеля инвестора, т.к. могут пригодиться при срочной потребности в денежных средствах, а это важная функция любого финансового плана.

 

II. Обыкновенные акции – это инструмент вложения в акционерный капитал, дающий право собственности на его часть. Доход на обыкновенную акцию бывает двух видов: 1) периодически поступающие дивиденды; 2) курсовой доход. Дивиденды – это периодические выплаты фирмы владельцам своих акций. Величина дивидендов не постоянна и зависит от размера полученной прибыли. Курсовой доход – это прибыль, полученная от продажи акции по курсу выше цены приобретения.

 

III. ЦБ с фиксированным доходом – это финансовые инструменты, приносящие периодический доход по заранее определенной ставке. Эти бумаги, благодаря свойству приносить фиксированный доход, особенно становятся популярными в периоды высоких ставок ссудного процента (в России – начало 90-х годов). Сюда относятся: облигации, привилегированные акции и конвертируемые акции.

Облигации – это долговые документы корпораций и правительства. Владелец облигации получает доход по заранее оговоренной ставке плюс возвращаемую номинальную стоимость облигации к моменту погашения. Если вы купили облигацию за 1000$ с выплатой 9% годовых раз в полгода, то вы будете получать по 45$ каждые 6 месяцев (0,5*9%*1000$=45$), а к моменту погашения получите 1000$ в качестве номинальной стоимости облигации. Разумеется, инвестор может купить и продать акцию до срока погашения по курсу, который будет отличаться от номинала.

Привилегированные акции – это ЦБ, дающие право собственности на долю капитала фирмы и приносящие твердый доход в виде дивидендов, которые выплачиваются прежде, чем дивиденды по обыкновенным акциям. Обычно инвесторы покупают их ради дивидендов, но по ним можно получать курсовые доходы.

Конвертируемые ЦБ – это особый вид бумаг с фиксированным доходом, предоставляющие владельцу возможность обменивать их на определенное количество акций.

 

IV. Спекулятивные финансовые инструменты – это финансовые инструменты, связанные с высоким уровнем риска. Обычно они выпускаются под недостоверные проекты, сомнительные доходы, нестабильные рыночные оценки. В связи с риском выше среднего норма доходности по этим инструментам тоже высока. Главные виды спекулятивных инструментов: опционы, товарные и финансовые фьючерсы, реальные вещественные активы.

Опцион – это ЦБ, дающая инвестору право купить или продать другую ЦБ по специально оговоренной цене в течение определенного срока. Чаще всего опцион покупается в расчете на игру на ожидаемом росте или снижении курсовой стоимости акций. Три главных типа опционов: 1) права; 2) варрант; 3) опцион вида «пут» и «колл».

«Права» – это краткосрочный опцион на покупку определенной доли нового выпуска обыкновенных акций данного элемента по курсу ниже рыночного. Обычно срок 1-2 месяца.

«Варрант» – это долгосрочный опцион на покупку обыкновенных акций по курсу, который на момент выпуска варрантов устанавливается выше рыночных. Срок для варрантов – от 2 до 10 лет и выше.

Опцион «пут» дает право продать 100 обыкновенных акций компании по определенному курсу до наступления установленной даты.

Опцион «колл» – это опцион на покупку 100 обыкновенных акций по фиксированному курсу до истечения оговоренного срока. Большинство опционов «пут» и «колл» рассчитаны на срок от 1 до 9 месяцев. Инвесторы предпочитают покупать опционы «пут», когда ожидается снижение курса, а опционы «колл» – когда ожидается повышение.

Товарные и финансовые фьючерсы – это контракты, в которых продавец берет на себя обязательство поставить определенные активы (финансовые или товарные) по фиксированной цене в установленный срок, а покупатель контракта обязуется приобрести эти активы на данных условиях. Торговля фьючерсами – это деятельность высокоспециализированная и связанная с большим риском, т.к. возможность получения прибыли по этим сделкам зависит от множества неконтролируемых факторов, лежащих в области экономической конъюнктуры.

Напротив, реальные активы – это любое вещественное имущество, кроме недвижимости (золото, бриллианты, коллекционные предметы, антиквариат). В эти инструменты деньги вкладываются в расчете на рост цен. Вместе с тем, находясь в руках владельца, они доставляют ему определенное психологическое и эстетическое удовольствие.

Другие распространенные инвестиционные инструменты: акции взаимных фондов и недвижимость. Взаимные фонды – это компания, вкладывающая свой капитал в диверсифицированный портфель ЦБ и продающая свои акции инвесторам, которые таким путем приобретают долю в этом портфеле.

 



2015-12-15 1703 Обсуждений (0)
Основные инвестиционные инструменты и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные инвестиционные инструменты и их характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)