Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 12. Контроль технического состояния ВС в полете



2015-12-15 1764 Обсуждений (0)
Лекция 12. Контроль технического состояния ВС в полете 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос 1. Зависимость безопасности полета от контроля состояния АТ

 

Из-за постоянного усложнения АТ и повышения требований к безопасности увеличивается число контролируемых параметров работы систем ВС. Так, на самолете с четырьмя двигателями экипажу приходится следить за показаниями и положением порядка 2000 приборов, табло, сигнальных ламп и переключателей. В сложной ситуации у экипажа может не хватить времени на анализ признаков состояния АТ по физическим ощущениям и показаниям приборов, на вспоминание инструкции и принятие решения, а иногда и на наблюдение за приборной панелью. В 25…30 % авиационных происшествий (АП) ошибки произошли вследствие дефицита времени.

Трудности, связанные с необходимостью загружать память и внимание экипажа, а также противоречие между необходимостью увеличивать число контролируемых параметров и уменьшать число приборов контроля могут быть разрешены путем введения системы оперативного полетного автоматизированного контроля ТС АТ, которая информирует экипаж только тогда, когда наступает необходимость в действиях по парированию или предотвращению опасной ситуации, связанной с неисправностью АТ.

Система полетного контроля может автоматически подавать команды непосредственно на управление функциональными системами для изменения режима их работы. Однако полностью автоматическая система контроля, запрограммированная детерминированно, не всегда может учесть все обстоятельства воз­никновения неисправности. Например, инструкция предписывает выключение двигателя при появлении стружки в масле или недопустимом падении давления масла, но очевидно, что этого не следует делать на взлете или при полете на однодвигательном самолете в горах, даже если это грозит в дальнейшем выходом из строя двигателя при продолжении его работы.

Исследования по инженерной психологии показывают, что человек превосходит машину в способности к действиям в неожиданных ситуациях, к константному восприятию (узнаванию объекта, несмотря на меняющиеся условия восприятия), к использованию прошлого опыта, к чувствительности к широкому диапазону стимулов, к самобытности нового применения ранее приобретенных знаний и навыков, к распознаванию образов и сигналов в условиях помех. Человек обладает также способностью к импровизации и к изменению характера действий, к действиям с большим диапазоном применения и к индуктивному рассуждению (обобщению из разрозненных наблюдений). Полностью автоматический процесс управления AT обладает и тем недостатком, что повышает нервно-эмоциональное напряжение экипажа из-за ослабления чувства непосредственной связи с техникой.

По этим причинам в настоящее время преобладает тенденция к применению автоматизированных систем контроля, воздействующих на объект контроля с помощью оператора, что не исключает в отдельных случаях параллельного воздействия на автоматику объекта контроля. При наличии автоматов-ограни­чителей предельных режимов система выдачи команд играет резервирующую роль и повышает общую надежность комплекса «человек – техника».

Безопасность полета определяется как совокупность свойств системы, состоящей из ВС, наземных и воздушных средств связи, управления и самолетовождения, экипажа и обслуживающего наземного персонала, заключающихся в том, что при выполнении системой заданных функций в определенных условиях эксплуатации и при возможных внешних условиях не возникнут нарушения функционирования системы, которые могут привести к физическим травмам участников полета или к угрозе их жизни. Рассмотрим безопасность полета в части, зависящей от технического состояния AT, действий экипажа по ее летной эксплуатации и эффективности системы полетного – контроля. Для этого множество неисправных состояний ВС по аналогии с выражением разобьем на непересекающиеся подмножества групп состояний так, чтобы в каждую группу входили состояния, одинаково влияющие на нарушение безопасности полетов:

.

Каждая из этих групп состояний требует некоторых правильных действий экипажа, определенных Руководством по летной эксплуатации и опытом работы. Другие действия экипажа объединим понятием неправильных. Условные вероятности правильных и неправильных действий экипажа при появлении состояния обозначим соответственно и . Как при правильных, так и при неправильных действиях эки­пажа полет может окончиться как безопасно, так и с наруше­нием безопасности с условными вероятностями соответственно:

– безопасность при состоянии , режиме полета и правильных действиях экипажа;

– нарушение безопасности при тех же условиях;

– безопасность при тех же условиях, но неправильных действиях экипажа;

– нарушение безопасности при тех же условиях.

Дерево переходов при появлении состояния ВС показано на рис. 38. Вершины графа отражают состояния ВС, действия экипажа, режимы полета и безопасность полета, а грани – вероятности переходов.

 

Рис. 38. Дерево переходов при появлении неисправного состояния ВС

Вопрос 2. Общая структура бортового контроля

 

Система бортового автоматизированного контроля ТС AT должна решать три основных группы задач:

1) информирование экипажа об отклонениях ТС функциональных систем ВС;

2) получение, обработка и выдача документированной информации для наземного ТО, долговременное прогнозирование ТС систем (оценка выработки ресурса), накапливание статистики;

3) накапливание информации для расследования причин авиационных происшествий и контроля деятельности экипажа по летной эксплуатации AT.

К системе бортового контроля предъявляются следующие общие требования:

интегрирование основных блоков системы контроля, применяющихся для решения различных задач и различных функциональных систем ВС;

интегрирование системы контроля с электронной автоматикой функциональных систем;

непрерывный автоматизированный контроль работоспособно­сти функциональных систем ВС с момента включения бортпитания и до его выключения;

сохранение необходимой информации после выключения бортпитания;

исключение использования на борту специальных внешних наземных средств контроля;

непрерывный самоконтроль работоспособности системы контроля с выдачей сигнала об ее отказе.

Общая примерная структура бортового автоматизированного контроля ТС AT показана на рис.39. Система контроля интегрируется с электронной системой автоматического управления двигателем и другими функциональными системами ВС. На современном этапе системы автоматики объекта так же, как и системы контроля, выполняются в основном цифровыми с использованием бортовых ЭЦВМ. От датчиков (первичных преобразователей) измеренные значения параметров подаются в автоматику объекта, в блок долговременного прогнозирования, включающий счетчики расходования ресурсов изделий, в бортовые устройства регистрации и в блоки формирования признаков состояния. В последние блоки подаются также данные о внешних условиях, а если это предусмотрено алгоритмами, то и данные долговременного прогнозирования. Признаки состояния подаются в бортовые устройства регистрации и блоки фор­мирования решений; блоки формирования команд экипажу; блоки формирования автоматических управляющих воздействий; блоки формирования решений по ТО и ремонту.

После блока приоритета команд приоритетные команды выдаются экипажу. Устройства для выдачи команд выполняются в виде табло, табло с переменными текстами, дисплеев, речевых извещателей. Локализация неисправ­ностей для системы выдачи команд экипажу производится до элемента, управление которым выведено в кабину. В соответствии с командами экипаж выполняет управляющие воздействия на объект контроля. Автоматические управляющие воздействия формируются как системами автоматики, так и системой контроля. В последнем случае автоматические воздействия осуществляются только в ситуациях, требующих однозначного решения. Данные о командах экипажу и выполненных им управляющих воздействиях поступают также в бортовые устройства регистрации.

Рис. 39. Общая структура бортового автоматизированного контроля ТС AT:

ВУ – внешние условия; АУВ – автоматические управляющие воздействия; Пар – параметры; Пр – признаки состояния; К – команды; Кп – приоритетная команда; РТО – решения по техническому обслуживанию; УВ – управляющие воздействия; БУР – бортовое устройство регистрации; РТО – решения по ТО; Док – доклад; РО – радиообмен;

АРО – автоматический радиообмен

В наземный диагностический комплекс информация приходит по следующим основным каналам:

из аварийного бортового регистрирующего устройства;

из эксплуатационного бортового регистрирующего устройства, в частности с экспресс-обработкой информации через блок документирования;

из докладов экипажа после приземления;

посредством радиообмена экипаж – земля;

через блок документирования решений по ТО и ремонту;

посредством автоматического радиообмена о решениях по ТО и ремонту, командах, выданных экипажу.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. В.И. Ямпольский, Н.И.Белоконь, Б.Н.Пилипосян. Контроль и диагностирование гражданской авиационной техники. – М.: Транспорт, 1990.

2. Н.Н.Смирнов, Н.И.Владимиров, Ж.С.Черненко и др. Техническая эксплуатация летательных аппаратов. М.: Транспорт, 1990 г.

 

********************************************************************



2015-12-15 1764 Обсуждений (0)
Лекция 12. Контроль технического состояния ВС в полете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 12. Контроль технического состояния ВС в полете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)